Способы очистки зараженного компьютера от вредоносных программ

Ваш компьютер заражен вредоносными программами? Прямо сейчас вы узнаете, как его очистить.

Правда заключается в том, что гораздо проще сохранить компьютер от вредоносных программ, чем очистить его, когда он уже заражен. Однако, следуя советам, приведенным в этой статье, вы сможете удалить с вашего компьютера любые вредоносные программы и вернуть его в рабочее состояние. Основная проблема при удалении вредоносных программ заключается в том, что вы не сможете понять, были ли удалены все вирусы, поэтому мы еще расскажем вам как проверить, чист ли ваш компьютер после.

Вы включаете свой компьютер, но загрузка занимает целую вечность. Когда это наконец свершилось, какое-то неизвестное приложение засоряет ваш рабочий стол, а ваш браузер немедленно отправляет вас на сайт, рекламирующий средство от выпадения волос.

Похоже, у вас возникла проблема с вредоносными программами.

Так что же следует делать? Прежде чем отключить компьютер, попробуйте выполнить следующие простые действия, чтобы очистить зараженный компьютер.

1. Убедитесь, Что Компьютер Действительно Заражен

Прежде чем пытаться удалить какие-либо вирусы с вашего компьютера, важно убедиться, что он действительно заражен. Ищите проблемы, характерные для заражения вредоносными программами, такие как:

  • Ваш веб-браузер зависает или перестает отвечать на запросы?
  • Вас перенаправляют на другие веб-страницы, кроме тех, которые вы пытаетесь посетить?
  • Вас засыпают всплывающими сообщениями?
  • Ваш компьютер работает медленнее, чем обычно?
  • Видите ли вы на своем рабочем столе новые значки, которые не узнаете?

К сожалению, даже если вы не обнаружили ничего подоюного в вашем компьютере, у вас все же могут возникнуть проблемы, а вирус может незаметно проникнуть и испортить ваши файлы. Так что можно смело переходить к шагу 2, даже если вы пока не смогли найти симптом.

2. Используйте Защиту: Войдите В Безопасный Режим

Извлеките компакт-диски и DVD-диски, а также отсоедините USB-накопители от компьютера. Затем отключитесь. При перезагрузке несколько раз нажмите клавишу F8. Это должно вызвать меню Расширенных параметров загрузки. Выберите Безопасный режим с подключением к сети и нажмите клавишу Ввод. В этом режиме используются только самые минимальные программы и сервисы. Если какая-либо вредоносная программа запрограммирована на автоматическую загрузку при запуске Windows, переход в безопасный режим может заблокировать попытку.

3. Создайте Резервные Копии Своих Файлов

Этот шаг включает в себя документы, фотографии и видео. Не создавайте резервные копии программных файлов, так как именно в них любят прятаться вирусы. Вы всегда можете загрузить эти программы снова, если файлы будут потеряны.

4. Загрузите VPN На Ваше Устройство 

VPN всегда должен быть установлен в вашей операционной системе Windows. Если вы еще это не сделали, то прямо сейчас скачайте VPN для вашей Windows, чтобы во время серфинга в Интернете вы могли выполнять свои задачи, не беспокоясь о какой-либо угрозе. Независимо от того, идет ли речь о вашей конфиденциальности или безопасности, вы можете повысить свою производительность.

5. Запустите Сканирование

Если вы действительно верите, что вирус проник в ваш компьютер, то перейдите непосредственно к сканированию. Если у вас действительно есть инфекция, ваш сканер должен сообщить вам, что вы в опасности. Список результатов сканирования покажет вам, какие вредоносные программы были обнаружены и удалены.

Некоторые программы кибербезопасности также помечают потенциально нежелательные программы и помещают их в отдельную папку. Если вы хотите сохранить программу, которую ваш сканер вредоносных программ сочтет подозрительной, вы можете добавить ее в список исключений и продолжить свою работу.

6. Перезагрузите Компьютер

7.  Запустите Полную Проверку При Помощи Другой Программы

Подтвердите результаты проверки на наличие вредоносных программ, запустив полную проверку с помощью другой программы обнаружения вредоносных программ.

Перезапустите компьютер снова, если программа обнаружила дополнительные инфекции.

8. Обновите Свою Операционную Систему, Браузер И Приложения

Если на какую-либо из ваших программ доступно обновление, продолжайте и обновите ее. Некоторые из наиболее опасных форм вредоносных программ распространяются с помощью эксплойтов, использующих устаревшее программное обеспечение.

9. Сбросьте Все Пароли

Перед удалением вредоносная программа могла захватить ваши пароли и переслать их преступникам. Измените каждый пароль, который вы можете вспомнить, и убедитесь, что они надежны. 

Имейте в виду, что некоторые предупреждения о рекламном/шпионском ПО, особенно файлы cookie, могут быть довольно невинными и не представлять серьезной угрозы для безопасности вашей системы. Предупреждения, о которых следует беспокоиться, - это в первую очередь те, которые представляют собой установленные программы или подключаемые модули/дополнения браузера, которые вы не можете идентифицировать.

аватар
Достойная статья и как видим - ничего сложного чтобы справиться с напастью. Но автор прав - легче предупредить чем лечить :)
аватар
Полезная статейка в наше время.. всегда найдется желающий напакостить и надо уметь справляться с этим .
аватар
столько налили воды чтобы просто дать рекламу впн))))
аватар
ну я читал и получше про очистку. но все равно спасибо
аватар
ничего нового и интересного((((