Лаунчер Epic Games Store сильно влияет на автономность ноутбуков

Согласно недавним тестам лаунчер Epic Games Store быстро снижает заряд батареи некоторых ноутбуков — читайте подробности.

Стало известно, что лаунчер магазина Epic Games Store вытягивает очень много энергии из батареи ноутбуков, даже когда находится в фоновом режиме. 

К такому выводу путем опытов пришли ребята с сайта PCWorld. Они тестировали планшетный ноутбук Microsoft Surface Pro 7+ на базе нового процессора Intel Tiger Lake. Получая противоречивые результаты касательно продолжительности работы батареи, они тщательно проверили систему и обнаружили, что на фоне работал лаунчер Epic Games Store (его иконка была спрятана в системном трее и ускользнула от глаз тестировщиков).

Заинтересовавшись этим вопросом, эксперты провели ряд исследований, в том числе на ноутбуках Microsoft Surface Pro 7+ с процессором от Intel и Microsoft Surface Laptop 3, на борту у которого был процессор AMD Ryzen. Для этого устройства перевели в режим полета, дабы исключить влияние любых других приложений. Результаты получились не самыми приятными.

На скриншоте выше перечень тестов, проведенных на Surface Pro 7+, который «страдал» сильнее всего. Из него понятно, что лаунчер Epic Games Store значительно влиял на автономность устройства, будучи в фоновом режиме и когда его окно было активным. Было также обнаружено влияние авторизации — до входа в аккаунт лаунчер тянул меньше энергии. В общей сложности ноутбук Surface Pro 7+ терял около 20 процентов заряда батареи почти за два часа работы. 

На Surface Laptop 3 ситуация была лучше — потери за это же время составляли около восьми процентов. Подобные тесты были проведены с лаунчером Steam и он почти не влиял на разрядку устройств. Epic Games Store, узнав о произошедшем, прокомментировали ситуацию, сообщив, что «активно работают над улучшением производительности лаунчера и уменьшением потребления им энергии». 

Сколько времени уйдет на устранение проблемы, неизвестно. Особенно учитывая, что на разных процессорах она проявляет себя по-своему. Кроме того, тесты были проведены только на парочке устройств и для понимания общей картины нужно проверить десятки разных ноутбуков. 

А значит, единственный актуальный совет для любителей портативного ПК-гейминга — полностью закрывать лаунчер Epic Games Store, когда он не нужен, в том числе убирая его из фоновых процессов (заглядывая в системный трей). 

аватар
садит... "сама садик я садила сама буду поливать"... сажает... печалька иногда читать некорректное употребление слов русского языка в статьях уважаемых авторов.....
аватар
Многие лаунчеры и не только лаунчеры неприятно навязчивы. Я сразу все ненужные загрузки отключаю от фонового режима. Потому редко имею такие проблемы как описано выше
аватар
Те лаунчеры с которыми уже сталкивался в своем большинстве "жрут" очень не слабо как и заряд ноута так и оперативку.
аватар
а не страшно у меня и так батарея отказала))))))