Китай подумывает ограничить популярные механики бесплатных игр

У Genshin Impact, Honor of Kings и других бесплатных игр скоро могут возникнуть большие проблемы, если Китай введет новые ограничения для проектов.

Правительство Китая подумывает ввести особые ограничения для условно-бесплатных игр и проектов с различными системами монетизации. Данные изменения, а мы еще не знаем, когда они начнут действовать, наверняка довольно сильно повлияют на игровую индустрию в целом.

Китай может ограничить популярные механики бесплатных игр
Genshin Impact и Камни Истока в опасности

Список новых мер выглядит примерно так:

  • Запретить награды за регулярный вход в игру и бонусы за трату реальных денег;
  • Запретить механики, обязывающие людей участвовать в сражениях между игроками;
  • Запретить проведение аукционов на виртуальные предметы;
  • Запретить предлагать несовершеннолетним механики, полагающиеся на волю случая (речь, скорее всего, идет о гача-механиках, лутбоксах и розыгрышах);
  • Запретить контент, вредящий национальной безопасности;
  • Необходимо размещать игровые серверы и хранить все данных на территории страны;
  • Ввести ограничение на пополнение электронных кошельков;
  • Предупреждать о том, что геймер проводит в игре слишком много времени.


С помощью подобных правил китайское правительство хочет решить проблему с игровой зависимостью среди молодежи и, скорее всего, подтолкнуть подрастающее поколение тратить деньги в других сферах экономики.

Китай может ограничить популярные механики бесплатных игр
Ситуация с акциями

После появления подобной новости, стоимость акций холдинга Tencent снизилась на 16%, Bilibili – на 14%, а акции NetEase упали примерно на 28%. Проще говоря всего за несколько часов три эти компании в сумме потеряли $80 миллиардов стоимости.

Если все вышеперечисленные изменения все-таки вступят в силу, то тогда многим разработчикам и издателям надо будет полностью пересмотреть свои модели монетизации (возможно, некоторым проектам даже придется закрыться).