В США хотят запретить лутбоксы для несовершеннолетних

Сенатор из Миссури считает, что видеоигры отвлекают детей от реального мира.

Американский сенатор Джош Хоули объявил сегодня, что планирует ввести закон, который запретит «практики монетизации с выплатой выигрыша и лутбоксов» в видеоиграх, продающиеся несовершеннолетним пользователям.

«Когда игра предназначена для детей, разработчикам игр нельзя разрешать монетизировать зависимость. А когда дети играют в игры, предназначенные для взрослых, они должны быть защищены от навязчивых микротранзакций. Разработчики игр, которые сознательно эксплуатируют детей, должны столкнуться с юридическими последствиями» — говорит он.

Законопроект Хоули называется «Закон о защите детей от жестоких игр». Он запрещает микротранзакции с использованием случайных или частично рандомизированных средств, а также систему pay-to-win, которая позволяет приобретать конкурентные преимущества.

В ответ на объявление сенатора, исполнительный директор Ассоциации ПО и компьютерных игрСтэнли Пьер-Луи, сделал следующее заявление: «Многие страны определили, что лутбоксы не являются азартной игрой. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться с сенатором инструментами и информацией, которую индустрия уже предоставляет. Так, родители имеют возможность ограничивать или запрещать внутриигровые покупки с помощью удобного родительского контроля».