Киберспортивный холдинг ESforce подешевел на $70 миллионов

Изначальная сумма сделки, в результате которой Mail.Ru Group стала единоличным владельцем киберспортивного холдинга, составила $100 миллионов.

Компания Mail.Ru Group опубликовала финансовый отчет за прошлый год, благодаря которому стало известно о том, что киберспортивный холдинг ESforce подешевел на $70 миллионов. В данный момент в холдинг входят: клуб Virtus.Pro, студия RuHub, новостной сайт Cybersport, турнир EPICENTER, киберспортивная арена и развлекательный комплекс YOTA Arena, и другие активы.

ESforce — одна из крупнейших киберспортивных организаций в мире и самая крупная в России и Восточной Европе. Она перешла под полный констроль Mail.Ru Group еще в марте 2018 года. Сумма сделки между сторонами составила $100 миллионов, без учета дополнительных инвестиций в размере еще $60 миллионов.

Однако, если два года назад компания оценивалась в $100 миллионов, то согласно отчету нового владельца, сейчас ее цена составляет всего $30 миллионов (около двух милиардов рублей). И как заявляет Mail.Ru Group, признанный убыток от переоценки в размере 4.5 милиардов рублей за 2019 год в первую очередь связан с «гудвиллом».

Напомним, что в апреле 2018 года студию RuHub покинул комментатор Виталий «V1lat» Волочай, который уже в июне основал свою студию под названием Maincast. А вторым, и не менее сильным ударом по холдингу, стала смена состава СНГ-команды Virtus.Pro после провального выступления на The Intrernational 2019.

аватар
Ужасно наверное потерять в пустую 70 млн, надо было подождать и за 50 взять) Поспешили вот и попали на деньги)
аватар
тут причин может быть много ...и к примеру одна из них это что холдинг просто попал не в те руки . потому и ценник рухнул .основные удары произошли уже при новом владельце. и там ещё надо покопаться откуда ноги растут .