Epic Games Store следит за вашими друзьями в Steam

Создатели лаунчера Epic Games и магазина Epic Games Store прокомментировали ситуацию относительно сканирования компьютеров пользователей, а также объяснили людям, могут ли разработчики импортировать список друзей из Steam без согласия игроков.

Посетители форума-портала resetera обнаружили, что после запуска Epic Games Launcher приложение пытается найти на компьютере всевозможные данные, связанные со Steam. Программа изучает файлы из папки Steam Cloud и создает зашифрованную копию файла «config\localconfig.vdf», содержащую список стимовских друзей и ваших групп.

Игроки, естественно, сразу же предположили, что создатели шутера Fortnite занимаются какими-то темными делами и хотят украсть их личные данные.

Ситуацию сразу же прокомментировал вице-президент по работе с Epic Games Store Дэниель Вогель. По его словам, команда собирает сведения в рамках программы Support-A-Creator, необходимой для того, чтобы разработчики могли платить деньги создателям контента.

Также периодически происходит отправление запросов на выяснение конфигурации ПК (но это согласовано с политикой конфиденциальности). Кроме того, лаунчер специально сканирует все активные процессы с целью предотвращения установки патча на игры, которые в данный момент уже запущены на ПК.

Эпик Геймс не сможет импортировать ваш список друзей из Steam, если вы лично не дадите согласие. И информация из файла localconfig.vdf уйдет в сторону Эпиков только в том случае, если вы проведете процедуру импорта списка друзей.

Плюс Вогель отметил, что акционерам компании не предоставляется доступ к данным о покупателях. И при импортировании отправляется только подробности об идентификационных номерах из Стима. Поэтому геймерам нет смысла впадать в панику или паранойю.