Состоялся анонс видеокарт серии Radeon RX 6000 от AMD

Компания AMD анонсировала видеокарты серии Radeon RX 6000 на новой микроархитектуре RDNA 2 — узнайте про новые технологии, тесты, цену и дату выпуска.

Вчера прошла презентация компании AMD, на которой генеральный директор Лиза Су представила видеокарты линейки Radeon RX 6000. Нам заявили о возросшей по сравнению с прошлым поколением производительности, похвастались наличием новых технологий, назвали рекомендуемую цену и дату выпуска. Обо всем этом по порядку.

AMD Radeon RX 6000 — Nvidia, подвинься?

Следить за противостоянием AMD и Nvidia всегда интересно — здоровая конкуренция ускоряет прогресс. Особые эмоции возникают, когда понимаешь, что Лиза Су, заведующая делами AMD, приходится двоюродной племянницей Дженсену Хуангу — исполнительному директору Nvidia. Вот уж поистине семейные страсти. 

Серия Radeon RX 6000, вышедшая в противовес недавно прогремевшей на весь мир линейке GeForce RTX 3000, будет представлена тремя видеокартами. Среди них флагманская Radeon RX 6900 XT, чуть более «скромная» Radeon RX 6800 XT и младшая модель Radeon RX 6800. 

Карточки получили разрекламированный задолго до презентации Big Navi 21. У Radeon RX 6900 XT это Navi 21 XTX с 26.8 миллиардами транзисторов, что сопоставимо с процессором Nvidia GA102, который используется в линейке GeForce RTX 3000. Также у 6900XT 5120 потоковых процессоров и 80 вычислительных блоков. Видеокарта будет работать на частоте от 2015 до 2250 МГц, достигая максимальных частот во время динамического разгона. Максимальное потребление энергии при этом не превысит 300W. 

Вторая модель RX 6800 XT получила процессор Navi 21 XT и имеет столько же транзисторов, 4608 потоковых процессоров, 72 вычислительных блока и частоту от 2015 до 2250 МГц и потребление энергии 300W.

Что касается характеристик модели RX 6800, сопоставимой с GeForce RTX 2080 Ti и GeForce RTX 3070, у нее 3840 потоковых процессоров, все те же 26.8 миллиарда транзисторов, 64 вычислительных блока и рабочая частота от 1815 до 2105 МГц. Ее энергозатраты достигают 250W. 

Графическая микроархитектура RDNA 2

В основе видеокарт лежит архитектура RDNA 2 — усовершенствованная RDNA, которая уже показала, на что способна, в прошлом поколении видеокарт от AMD. RDNA 2 примечательная так же тем, что ее использовали при создании платформы для новых приставок PlayStation 5 и Xbox Series X/S.

Чем так хорошая обновленная архитектура? Как минимум, наличием технологии кэширования Infinity Cache. Благодаря ее внедрению графический процессор оснастили кэшем на 128 мегабайт, позволяющим снизить энергопотребление и сократить задержки. 

Представители AMD заявили, что пропускная способнсоть благодаря этому увеличилась в 2.17 раз, а энергопотребление снизилось в 0.9 раз. Также, продолжая тему цифр, прирост удельного быстродействия по сравнению с первым RDNA, судя по всему, составил 30% — по крайней мере, так было сказано на презентации. А производительность на один ватт увеличилась на 54 процента. 

Утилиты и технологии

Видеокарты будут поддерживать самый свежий API DirectX 12 Ultimate, в том числе ускорение трассировки лучей на аппаратном уровне — инженеры предусмотрели для этого специальные блоки. 

Поддерживают новые карточки и технологию Microsoft DirectStorage, которой так хвастались разработчики Xbox Series X/S. Если вкратце, она позволяет подгружать текстуры с SSD-диска сразу в видеокарту, не подключая процессор и оперативную память. Это должно существенно ускорить загрузку уровней. Помимо этого, у AMD сейчас разрабатывается аналог DLSS, поэтому вскоре сглаживание в играх у поклонников «красной команды» будет куда более оптимизированным и производительность возрастет еще на несколько процентов. 

Внимания заслуживает и утилита Rage Mode. Обычно у неопытных пользователей возникают проблемы с самостоятельным разгоном видеокарт — теперь для этого хватит всего одного клика. 

А фанаты FreeSync будут довольны наличию технологии Radeon Boost — работая вместе, они существенно снижают задержку вывода кадров. Во время презентации представители AMD тестировали Fortnite и задержка действительно снизилась почти вдвое. 

Дополнительный прирост производительности получат владельцы процессоров линейки Ryzen 5000. Специальная технология Smart Access Memory обеспечивает синхронизацию основного и графического процессоров, благодаря чему связь между ними получается прямой, без посредников. А значит, скорость взаимодействия повышается. 

Дизайн и интерфейсы

Графические процессоры у Radeon RX 6000 создаются по 7-нм технологии, как и предыдущее поколение. Однако, производителю удалось нарастить частоты и увеличить производительность, при этом обеспечив достойное энергопотребление. 

Эталонные модели Radeon RX 6000 будут поставляться с трехвентиляторной системой охлаждения, имеющей 90-миллиметровые кулеры. Из элементов интерфейса предусмотрены HDMI 2.1, Type-C и DisplayPort 1.4 — проблем с апгрейдом старых видеокарт благодаря этому быть не должно. В качестве дополнительной защиты инженеры предусмотрели с задней стороны карточек серии RX 6000 алюминиевую пластину. А к источнику питания они будут подключаться при помощи двух стандартных восьмипиновых разъемов. 

Тесты

Как вы понимаете, объективные тесты мы увидим, когда видеокарты появятся в магазинах и специалисты различных изданий получат их в руки. Пока же довольствуемся данными с официальной презентации. 

Согласно графикам, показанным представителями AMD, Radeon RX 6800 убедительно превосходит GeForce RTX 2080 Ti, а значит, и GeForce RTX 3070 тоже будет ей уступать. 

Radeon RX 6800 XT сравнили с прямым конкурентом GeForce RTX 3080 и результаты получились убедительными — в большинстве игр «красная» видеокарта побеждала, имея при этом меньшее потребление энергии (300W против 320 у Nvidia). 

Ну а RX 6900 XT, если верить графикам, совершенно не уступает GeForce RTX 3090. Уступая ей в некоторых играх всего на пару процентов, в некоторых она показывает сопоставимый уровень производительности, а иногда и вырывается вперед с существенным преимуществом. 

Хорошую производительность видеокарты показывали и в играх со включенным рейтрейсингом, что подтверждает наличие собственного движка ускорителя лучей. 

Цена

Рекомендованной ценой для RX 6800 назвали 580 долларов. RX 6800 XT обойдется минимум в 650 долларов. А за топовую RX 6900 XT геймеры отдадут не менее 999 долларов. Но стоит учитывать, что эти карточки будут активно использовать в майнинге. И цена на рынке будет зависеть от дефицита, который неизбежно возникнет, если майнеры ринутся в магазины за пополнением для своих ферм. Возможно, первое время стоимость на наших рынках будет неоправданно высокой. Поэтому, если стоимость будет значительно выше заявленной производителем, лучше некоторое время подождать.

Дата выхода

RX 6800 XT и RX 6800 отправятся на прилавки уже 18 ноября. А флагманскую RX 6900 XT придется подождать до 8 декабря. Насколько быстро видеокарты дойдут до наших магазинов, пока неизвестно. 

аватар
согласна, что конкуренция между основными производителями видюх вполне здоровая. я не фанатка радеона. но тем не менее эта здоровая с виду конкуренция скоро превратит ценник видео-карты в стоимость достаточно приличного ноута (хотя некоторые комплектующие давно уже имеют цену от полноценно укомплектованного компа)
аватар
Да уж . а вот такая родственная связь между конкурирующими кампаниями наталкивает на мысли . и порой противоречивые весьма.