Гайд для новичков по Wolcen: Lords of Mayhem

Как новичкам прокачать персонажа и эффективно побеждать врагов в Wolcen: Lords of Mayhem — узнайте из гайда.

Wolcen: Lords of Mayhem — мрачная и в некоторой степени хардкорная ролевая игра. Проходить ее можно в одиночку или в кооперативе с друзьями. После нескольких лет в раннем доступе, Wolcen официально вышла и привлекла свежую аудиторию. Возможно, вы как раз принадлежите к числу новичков и не разбираетесь в прокачке персонажа или вообще не понимаете, чем нужно заниматься в игре. Специально для вас мы приготовили подробный гайд. 

С чего начать?

В первую очередь вам нужно выбрать стартовую экипировку. Вы можете стать стрелком, магом или воином. В Wolcen: Lords of Mayhem, в отличие от той же Diablo нет жесткой привязки к классам. Поэтому уже спустя пару часов вы сможете вооружить мага огромным топором или вручить бронированному воину магический посох. Не слишком заморачивайтесь со стартовыми настройками персонажа. Вы все равно сделаете его уникальным ближе к середине прохождения.

Чтобы улучшить свое экономическое положение в начале игры, собирайте весь лут, который найдете на своем пути. Возможно, место в инвентаре быстро закончится. В этом случае отправляйтесь обратно в город и продавайте честно заработанные предметы. Золото лишним не бывает!

Но не продавайте редкие предметы. Они стоят заметно дороже, но зато у них крутые перки и характеристики. В бою хорошая экипировка намного полезнее золотых монет.

Со временем вы соберете новый комплект экипировки, а старый сможете продать — секонд-хэнд в фэнтезийных мирах тоже ценится, поэтому торговцы с удовольствием выкупят ваш старый шмот.

Разработчики добавили в игру много приятных сюрпризов. Например, на локациях вы будете встречать ящики, вазы, бочки и другие объекты, которые можно разрушить. Так разрушайте! Ведь из них нередко будут выпадать предметы.

Прокачка характеристик

Для начала познакомьтесь с особенностями прокачки своего персонажа, выраженными в сухих цифрах. Проще говоря, откройте характеристики. Для этого в игре предназначена клавиша «С».


У каждого героя есть четыре атрибута. Живучесть влияет на силовой щит и хитпоинты, свирепость позволяет наносить критический урон, мудрость позволяет добавлять врагам негативные статусы при атаке, а проворство ускоряет эту самую атаку и заклинания.

После того, как вы получите новый уровень, игра добавит вам десять очков характеристик. Вы сможете тратить их по своему усмотрению. Не стесняйтесь, расходуйте их все. Но учтите, что три характеристики с наибольшим количеством очков сильнее всего влияют на бонусный урон.

Прокачка умений

По аналогии с характеристиками, в Wolcen: Lords of Mayhem есть окно с умениями, представленными в виде древа. Чтобы открыть его, используйте клавишу «P».

При повышении уровня кроме очков характеристик вы будете получать очки умений. Вы заметите, что на древе есть основные ветки и второстепенные. Основные приносят больше всего бонусов. Чтобы до них добраться, нужно прокачать второстепенные. Изучите все умения, которые доступны для прокачки, выберите самые интересные и постепенно к ним двигайтесь.

Несмотря на то, что персонажу можно одновременно качать способности всех трех классов, сосредоточьтесь на каком-то одном направлении. Иначе будете скакать от одного класса к другому, так и не продвинувшись по древу. Кстати, все навыки имеют цвет — зеленые подходят для стрелков, красные для воинов, а фиолетовые и синие для магов. Это чтобы вы не запутались.

В общей сложности, для продвижения по древу умений у вас будет 89 очков умений. Поэтому сделать ультимативного героя, у которого вкачано все без исключения, вы не сможете. Но если сыграете в режиме «Чемпион Штормфолла», получите еще два дополнительных очка.

Боевой интерфейс

Прокачка персонажа напрямую зависит от успешности ваших боев. Чем больше врагов убиваете, тем быстрее набираете опыт и повышаете уровни. Во время боя важно следить за уровнем здоровья. У вас будет красная полоска хитпоинтов и белая полоска силового щита. Щит быстро расходуется, но и восстанавливается тоже быстро.

В сражении у вас будет ограниченное количество уклонений, которое зависит от пунктов выносливости. После того, как вы уклонитесь, эта способность отправится на перезарядку — следите за индикатором и не подставляйтесь в это время под атаки врагов.

Маги и воины во время боя генерируют ярость и энергию, в зависимости от класса. Маги тратят энергию и зарабатывают при этом ярость, а воины наоборот. Полоски этих ресурсов находятся рядом с индикатором хитпоинтов.

Вы часто будете использовать зелья, чтобы вылечить персонажа или улучшить его характеристики. Учитывайте, что заряды у зелий заканчиваются — следите за их количеством (указано на иконках зелий) и вовремя пополняйте.

Заклинания в игре делятся на два типа — с кулдауном и без. Те, что с кулдауном, перезаряжаются несколько минут — это отражено на их иконках. Остальные можно использовать несколько раз подряд, пока не закончится энергия. Так как заклинания без кулдауна приходится без остановки прожимать, назначьте их на отдельную кнопку и не тратьте время, щелкая стрелочкой.

Эннеракты и модификаторы

Добывая эннеракты, вы сможете открывать новые заклинания. В том случае, если у вас оказался эннеракт уже изученного заклинания, вы получите специальную валюту — первородную близость. Эта валюта поможет вам улучшать навыки.

Получить эннеракты можно у Деметры из Штормфолла за деньги или прохождение квеста, или у мобов и из сундуков, разбив их в дребезги. Эннеракты, которые выбиты в качестве лута, приносят в десять раз больше первородной близости.

Модификаторы же выдаются автоматически после того, как умение будет прокачано до необходимого уровня. Вы получите специальные очки, которые сможете потратить на дополнительные модификации.

Есть также круговые модификаторы — в некоторых случаях они заметно улучшают навыки. Но в основном их бонус не так велик. Все зависит от того, какая у вас комплектность модификатора.

Вариативность прокачки

Прокачка персонажей в Wolcen: Lords of Mayhem не привязана к классам. Это понятно. Но стоит понимать, что способности привязаны к типам оружия. К примеру, если вы прокачиваете способности для дальнего боя и вооружаете героя оружием ближнего боя, никаких преимуществ не получите. Вариативность прокачки в игре большая, но важно, чтобы все элементы совпадали и дополняли друг друга. И не стесняйтесь экспериментировать — делайте самые невообразимые билды. Вооружайте магов огромными мечами, вручайте воинам пистолеты, снаряжайте стрелков магическими посохами — так играть намного интереснее.

Таинственная торговка

В игре есть шмот, который нельзя так просто выбить из мобов. Его придется покупать. Для этого есть необычная торговка Фейт-Адъюкатрикс Зейтгейст — шаблон ее перемещений пока не изучен, но ее можно найти на южном выходе точки перехода «Палаты Дани», которая будет в конце первой главы. Также она появится рядом с мостом во второй главе во время квеста «Путешествие в Безумие». Предметы в ее скромной лавке стоят дорого, поэтому заранее накопите побольше монеток. 

Украшения для настоящих героев

Получая новое оружие и броню, вы будете открывать для них дополнительные скины. Об этом вас проинформирует небольшое уведомление. Все скины привязаны к определенному типу оружия, поэтому вы не сможете, например, натянуть скин меча на лук и так далее.

Также снаряжение можно перекрашивать при помощи красителей. В игре их более сотни. Получить красители можно, исследуя мир или выполняя миссии. Только учитывайте, что перекраска стоит денег.

Лут всему голова

В начале гайда мы говорили, о том, что забитый лутом инвентарь нужно то и дело продавать. Делать это можно у Мохаби в Штормфолле — получите неплохую прибыль. В первую очередь продавайте дешевый лут, а ценные артефакты оставляйте у себя, пока не найдете им замену получше.

Если хотите стать бизнесменом в Wolcen: Lords of Mayhem и заработать как можно больше валюты, копите лут избирательно. Больше всего денег дают за ремни, кольца и ожерелья. Оружие тоже стоит немало. А вот броня дешевая и занимает больше всего места в инвентаре. Поэтому в длинных рейдах старайтесь ее не подбирать — вдруг в конце найдете крутое ожерелье или редкое кольцо.
 
аватар
Неплохо, неплохо, особенно про прокачку, очень подробно.
аватар
спасибо за знакомство с игрой. мне нравится то что можно не заморачиваться с привязкой оружия к классу. иногда это серьезно ограничивает желание игрока изменить стратегию боя.
аватар
С каждой строкой прочитанного понимал что уже хочу в это поиграть. Много интересных решений и полная свобода развития персонажа