Как пройти кампанию за Альянс в Warcraft 3 Reforged

Как выполнить все квесты в кампании «Падение Лордерона» в Warcraft 3 Reforged — читайте прохождение.

Сегодня мы расскажем вам о второй кампании Warcraft 3: Reforged под названием «Падение Лордерона». Вы узнаете, чем занимался Артас до перехода на темную сторону силы.

Глава первая: Оборона Странбарда (The Defense of Strahnbrad)

Главная задача в этой миссии — добраться до Странбарда и защитить его от орков. Впервые познакомившись с принцем Артасом, вы поведете его по лесным тропинкам в сопровождении нескольких пехотинцев. По дороге вы найдете два второстепенных квеста. Они не слишком важны и за них вы не получите предметов высокого уровня. И все же, можете убить бандитов, которые украли учетную книгу фермера и спасти малыша Тимми из клетки, уничтожив его захватчиков. 

Мы же советуем не отвлекаться. Бегите по тропинке до города. Там вы увидите, что орки напали и захватили все внутри. Кроме того, вы узнаете о присутствии главнокомандующего орков, Надсмотрщика. Игра попросит его убить — нападайте и убивайте. Кстати, на подходе к городу, если вы сразитесь с бандитами, Артас получит второй уровень. У вас будет выбор — прокачать доспехи веры или божественный щит. Берите доспехи веры, потому что они увеличивают броню как всех окружающих юнитов, так и самого героя, а неуязвимость вам пригодится уже ближе к концу кампании.

Глава вторая: Черная гора проблем (Blackrock & Roll)

Основная цель миссии — построить базу, собрать войска и убить Мастера Клинка. Есть и второстепенное задание — охота на дракона. За его выполнение вы получите доступ к стрелкам. Вот только если вы спешите, можете обойтись обычными пехотинцами, все равно стрелки появятся в следующей миссии.


Итак, начинаем со строительства базы. Основное здание и несколько рабочих Альянса уже будут в вашем распоряжении. Нанимайте еще работников, чтобы было по пять на шахту и дерево. Затем стройте фермы и казармы. Начинайте нанимать пехотинцев. Задача будет усложнена постоянными нападениями орков. Но они будут слишком слабыми и не доставят серьезных проблем. Вместе с вами будет бегать паладин десятого уровня, который разберется с половиной противников. А вы постройте на каждом входе в базу по две-три башни и поставьте рядом с ними по три-четыре пехотинца. Этого хватит для успешной обороны.

Основной отряд, который затем пойдет в верхнюю часть карты и убьет Мастера Клинка, собирайте из Артаса и хотя бы шести пехотинцев. Можете нанять и восемь солдат, вас никто не торопит.

К слову, по карте разбросаны лагеря монстров, от огров до мурлоков. Пробежитесь по тропинкам, отыщите их, сразитесь и выбейте кое-какие предметы. Позже вы все равно от них избавитесь, но на первое время они усилят характеристики вашего героя.

Вот и все. Бегите в верхнюю часть карты со своим отрядом и атакуйте Мастера Клинка. Это сильный противник, который сразу же использует заклинание иллюзий. Атакуйте каждую из них — та, у которой здоровье будет уменьшаться медленнее, будет настоящим врагом. Вот и все, противник падет через минуту-полторы.

Глава третья: Пришествие чумы (Ravages of the Plague)

Артас узнает о том, что кто-то начал распространять чуму. Он попытается найти зараженных крестьян и зерно, которое приводит к болезням. Сначала вы будете искать дорогу к деревне. После разрушенного моста герой в сопровождении Джайны решит свернуть на восток. Далее на пути встретятся разбойники, убивающие крестьян — убейте мерзавцев.


Двигайтесь дальше, пока не встретите трех пехотинцев, которые сражаются со скелетами. Постарайтесь их спасти, используя Благодать Артаса. После этого вы получите доступ к возможности «Укрыться щитом», которая защитит пехотинцев от стрел. Продолжайте путь по дороге, пока не увидите двух жрецов — они присоединятся к вам и станут лечить юнитов.

Еще парочку сражений спустя, в том числе против некромантов (их нужно убивать в первую очередь, при помощи магии героев), вы найдете орудийные расчеты — это осадные юниты, особенно сильные против зданий. В финале миссии вы увидите Кел’Тузада — он сбежит, оставив после себя подобие франкенштейна (Мясника) и зараженный амбар. Убейте чудище и мелких врагов, поливая их магией Джайны и атакуя точечно способностью Артаса. А затем разрушьте амбар, который неожиданно окажется пустым.

Глава четвертая: Культ проклятых (Cult of the Damned)

Вам нужно пробраться в Андорал и найти Кел’Тузада. Дорогу преградит база нежити. А значит, придется строить свою базу. Не беда. Стратегия вам знакома: нанимайте рабочих (запомните, всегда минимум пять на шахту и от пяти до восьми на дерево), стройте фермы, казармы и другие здания с войсками. Поставьте парочку башен на северном входе в базу — оттуда будут приходить патрули нежити. И отправьте туда несколько пехотинцев вместе с парочкой стрелков и одним целителем. А сами в этот момент соберите небольшой отряд и отправляйтесь в нижнюю часть карты. Убивайте там всех монстров и ищите второй рудник. За пару минут до этого начните нанимать еще пять рабочих — как только обнаружите рудник, отправляйте этих ребят туда и стройте вторую ратушу. 


Нанимайте еще солдат до лимита. Убедитесь, что у вас есть хотя бы три-четыре орудийных расчета для борьбы со вражескими башнями. Собрав армию, атакуйте базу нежити. Вы снесете ее без проблем даже на высоком уровне сложности. После этого заходите в город, сражайтесь с Мясниками и убивайте Кел’Тузеда. Готово!

Глава пятая: Наступление Плети (March of the Scourge)

Оказавшись в деревеньке Дольный Очаг, Артас увидит, что Плеть наступает всеми силами. Отправив гонцов за подкреплением, он решит остаться. По заданию нужно продержаться тридцать минут. Есть также второстепенные задания, вроде уничтожения каравана с зараженным зерном, но пользы от них мало, поэтому игнорируйте.


Начинаем оборону. Стройте крестьян. На этот раз за древесиной посылайте хотя бы восемь человек, потому что строить вы будете очень много. Возводите фермы, казармы, храмы и другие здания. Нанимайте пехотинцев, стрелков и целителей. Вам нужно хотя бы по два целителя на каждые десять юнитов. Нежить будет атаковать с двух сторон на западе деревни. Стройте там побольше башен, оставляя коридор для своих юнитов. Разделите армию на две равные части и держите точки. Артаса оставляйте в центре деревни, чтобы вовремя перемещать его на точку, где появляется нежить. А дальше тактика простая — чем больше будет башен и юнитов, тем легче вы защитите базу. Иногда будут подъезжать труповозки — они атакуют издалека, поэтому делайте вылазки и уничтожайте их. Держитесь до последней секунды на таймере. Под конец придет огромная армия нежити. Но не бойтесь, как только таймер закончится, прибудет Утер с кавалерией и спасет ситуацию.

Глава шестая: Резня (The Culling)

Стратхольм — печальная страница в биографии Артаса. Узнав, что демон Мал’Ганис хочет превратить местных жителей в зомби и пополнить ими свою армию, принц решил просто убить всех в городе. Согласно квесту, нужно убить сотню горожан раньше, чем Мал’Ганис превратит такое же их количество в зомби. 


В этой миссии у вас будет база, на которую начнут нападать отряды нежити. Не тратьте на нее время. Наймите парочку рыцарей, чтобы усилить отряд Артаса и отправляйтесь в город. В нем сначала разрушайте дома, а затем убивайте появившихся на их месте людей. Фишка в том, что через три секунды после разрушения дома местные жители начнут превращаться в зомби, у которых заметно больше здоровья. Поэтому старайтесь убивать бедняг в момент превращения. Через некоторое время появится Мал’Ганис в сопровождении нежити. Его можно убивать, но большого смысла в этом нет — он вернется через минуту и продолжит превращение горожан. Поэтому сосредоточьтесь на задании и планомерно разрушайте здания. 

Глава седьмая: Берека Нордскола (The Shores of Northrend)

Отправившись на север, Артас хочет покончить с нежитью. Вот и помогите ему в этом. Все начнется на берегу бухты, где остановился флот Артаса. Берите войска и ведите их в глубь карты (она коридорная, не заблудитесь). По дороге вы встретите ледяных троллей — они больно бьют, но исцеляющая способность Артаса защитит раненных бойцов.


Далее вы встретите гнома Мурадина и его отряд стрелков рядом с полуразрушенной базой. Он расскажет, что его товарищи попали в осаду. Это второстепенное задание вы пройдете в любом случае, ведь чтобы добраться до финальной битвы, вы должны будете разрушить маленькую базу нежити на своем пути.

Начинайте ремонт бывшей базы гномов. В первую очередь нанимайте стрелков и стройте башни, потому что нежить начнет посылать летающих юнитов. Затем нападите на маленькую базу нежити рядом со своей базой и разрушьте все производящие и атакующие здания. В северо-восточном углу карты встретьтесь с осажденным отрядом гномов — он присоединится к вашей армии. Далее наймите еще юнитов, чтобы полностью забить лимит, и отправляйтесь на северо-запад к базе Мал’Ганиса. Сравняйте ее с землей. Вот и все, миссия выполнена. Вы узнаете, что демона там даже не было, и продолжите путешествие.

Глава восьмая: Раскол (Dissension)

Войска Артаса, заподозрив неладное, взбунтуются и решат отплыть назад домой. Правда, для этого им нужно будет прорубить лес и добраться до берега с кораблями. Имея в запасе пятнадцать минут, Артас и Мурадин в сопровождении парочки юнитов пойдут обходным путем и попытаются уничтожить корабли.


Итак, отряд из двух героев и пары юнитов у вас под контролем, начинайте бежать. По дороге вы будете убивать монстров и получать золото. Тратьте его в лагерях наемников, покупая огров и троллей. Миссия очень легкая — зачищайте локации с монстрами и атакуйте корабли. Успеете уничтожить все цели за пятнадцать минут — победа в кармане!

Глава девятая: Ледяная Скорбь (Frostmourn)

Здесь вас ждут два задания — поиск клинка Фростморна и уничтожение настоящей базы Мал’Ганиса. Начнем с первого. На карте Артас и Мурадин вместе с несколькими рыцарями будут отделены от основной базы горной грядой. На базу будут нападать отряды нежити — обустройте оборону по своему усмотрению, особых лайфхаков здесь нет. А героями двигайтесь в верхнюю часть карты, по дороге убивая всех монстров. В конце вас будут ждать сильные противники, но герои десятого уровня без проблем их уничтожат. После этого Артас заполучит Фростморн и потеряет Мурадина.


Вернувшись на базу, принц начнет атаку на базу Мал’Ганиса. К этому моменту у вас должен быть полный лимит армии, состоящей из всех видов юнитов, от целителей и стрелков до рыцарей и грифонов. Если не уверены в своих силах, бегите одним Артасом на базу врага, включайте неуязвимость и начинайте атаковать башни — они наносят большой урон войскам, поэтому лучше уничтожить их до начала штурма. Неуязвимость длится около сорока секунд, а у Артаса будет атака тьмы, наносящая полный урон всем видам защиты. Так что, диверсия обернется успехом. 

После этого нападайте на базу, убивайте нежить и разрушайте все здания. В конце Артас всадит в тело Мал’Ганиса новообретенный клинок и убьет его. Вот и все, кампания людей закончена!
 
аватар
Как то все печально увы..теперь эти гайды воспринимаются почти как некрологи после такого провала.