SoftClub убрал все рекламные кампании CoD: Modern Warfare

Ситуация связана со стрельбой в Забайкалье, в результате которой погибло восемь человек.

Вчера ночью состоялся релиз Call of Duty: Modern Warfare, которая получила высокие оценки зарубежных критиков и большое количество положительных отзывов. Однако, не обошлось и без скандалов: за несколько часов до эфира, популярный стример Илья «Maddyson» Давыдов, отказался принимать участие в рекламной кампании игры.

Maddyson назвал шутер «откровенно преступной игрой, где прямым текстом говорится, что армия нашей страны — это террористы» и призвал запретить ее на территории России. Также, стример разорвал партнерку с Activision, сказав, что совесть для него дороже, чем один миллион рублей.

Позже два других популярных стримера тоже отказались сотрудничать с Activision. Артур «BlackSilverUFA» Фазылов сообщил, что больше не будет участвовать во всех активностях, связанных с игрой, а Денис «WELOVEGAMES» Коробков вышел из шутера во время трансляции на своем канале.

Вечером того же дня в Забайкалье, около 18:00 по местному времени, военнослужащий открыл огонь по своим сослуживцам из табельного огнестрельного оружия и убил восемь человек. В связи с этим, SoftClub решили убрать все рекламные кампании  шутера, дабы избежать очередного скандала.

аватар
Если это правда и нас назвали террористами,то я тоже займу позицию не играть.А в ситуации со стрельбой надо разобраться, жаль погибших и их родственников, но не игра же спровоцировала этого военнослужащего на стрельбу.
аватар
@voltaireНикто конкретно нас не называл террористами. В самой игре есть цитата, мол, "не важно кто ХХ или ХХ, для меня они все террористы". Также, разработчик неоднократно говорил, что в шутере показаны как плохие русские, так и хорошие русские. Тоже самое с другими нациями - эти люди плохие, а вот эти уже хорошие. То есть, это конкретно относится к персонажам в игре, к их действиям, а не ко всей, той или иной нации
аватар
@WaterlieНЕ РУССКИЕ, какие-то абстрактные преступники или наёмники, вымышленные персонажи русского происхождения, А РУССКАЯ АРМИЯ - RUSSIAN ARMY ARE TERRORISTS, прямым текстом говорит один из персонажей. А русская армия - это вроде как представление обо всём государстве вместе с гражданами: русские солдаты, призывники и контрактники, являясь гражданами Российской Федерации, вешают мирных сирийцев и заставляют других сирийцев на это смотреть, русский десантник убивает семью одной из героинь, и так далее. Уже писал об этом в другом посте, но повторюсь и здесь: у нас рядом военный городок, 18,000 жителей, росгвардия, которая охраняет АЭС, так вот я не представляю практически никого в этом городке, кто стал бы в такое играть, - наверное, там у каждого в семье кто-то служит, хоть даже полицейским, раз уж у городка такая специфика. А сколько по России таких военных городков? Ну и кто там будет играть в такую игру? Дети военных? Молодые офицеры, возвращаясь домой после службы? И тут другой вопрос - на что рассчитывали разрабы, изначально делая такой сюжет и при этом зная, что игра будет продаваться в России? Думали, что русские такие тупые, что ничего не поймут? А если поймут, то будут не менее радостно, чем сотальной западный мир, стрелять в игровых персонажей со знаками различия своей собственной армии??
аватар
@lustseekerВозможно для вас русская армия в игре и представляет все государство, вместе с обычными людьми. Но для меня это не больше, чем выдуманный сценарий, согласно которому персонажи совершают те или иные действия. Мы просто привыкли видеть террористами всех (особенно арабские страны), кроме себя и принимаем это как норму. Однако, как только нас сделали такими (повторюсь, сюжет не 100% совпадает реальным действиями, а где-то приукрашен или изменен), поднимается паника на пустом месте и льется го... грязь. Слишком много внимания шутеру, целью которого было показать войну с разных сторон, в том числе обычных людей. А получилось как всегда.
аватар
@Waterlieвот тут чел всё по полочкам разложил, я даже напрягаться не стану https://rbkgames.com/games/new-call-of-duty-modern-warfare/news/igroki-slivayut-reiting-call-of-duty-modern-warfare-na-metacritike/
Правка: 28 Октябрь 2019
аватар
@Waterlieдобавлю только, что если всех русских в игре заменить на французский Иностранный Легион или немецкий Бундесвер - игра никогда не выйдет на Западе, НИКОГДА, КАРЛ! Вот и вся разница - русских можно делать плохими, а их самих нельзя.
аватар
@lustseekerКажется, я пропустила момент, когда к играм стали относиться через чур серьезно, а истинные патриоты нашей страны объявились только после релиза MW.
аватар
@Waterlieтогда Вы очень много пропустили, лет десять как минимум, - за бугром уже довольно давно в расстрелах школ, ночных клубов и церквей в первую очередь обвиняют компьютерные игры, даже есть специальный тест для подростков и молодёжи, включая студентов, приехавших из других стран учиться по обмену, позволяющий выявить их реакцию узнавания при демонстрации сцен из известных игр: есть реакция - на агрессивное или неадекватное поведение конкретного подростка скорее всего повлияла данная игра или похожая сцена в другой игре, нет реакции - корни его поведения стоит искать в иных раздражающих факторах, включая кино, СМИ, семью, окружение в районе проживания и знакомство с подростковой криминальной средой. Так вот процент реакций узнавания на сцены из игр уже пять лет как перевалил за 70 и всё ещё растёт - больше пока только у фильмов, но это не исключает наложения впечатлений от фильмов на впечатления от игр и наоборот. Среди психологов, и семейных психоаналитиков в том числе, изучение фактора реакции узнавания сцен из компьютерных игр и способов выявления этих реакций даже специально включается в семинары по повышению квалификации. Так что во всём мире к играм уже давно относятся более, чем серьёзно, - в конце концов, с такими деньгами, какие зарабатывает нынче западный игрострой, ни один капиталист шутить не будет, почти половина игровых издательств торгуются на нью-йоркской бирже и почти сравнялись по капитализации с гигантами этого рынка, включёнными в стратегический для Америки индекс Доу Джонс.
аватар
@lustseekerК сожалению, в ваших словах я вижу лишь только одну сторону мнения. За тем же "Бугром", те же самые психологи и другие специалисты говорят, что игры влияют не больше, чем социальный статус, семья, воспитание и прочие факторы. К тому же, в современном мире подростки все чаще испытывают одиночество и непонимание со стороны окружающих, что в БОЛЬШЕЙ степени влияет на самоубийства или расстрелы в школах. Дело не в играх или открытом контенте во всемирной паутине, а в восприятии людей. Собственно, для этого и существует возрастной ценз. А то, что детей младшего возраста допускают к играм для 16+, 18+ и так далее, проблема явно не разработчиков. Мало того, в процессе развития и становления личности, на подростка должны ПРАВИЛЬНО влиять родители, школа и университет, обучая его не поддаваться манипуляциям и фильтровать информацию. К сожалению, тут есть огромный пробел. А теперь добавьте сюда искаженные вбросы от СМИ, которые раздувают из мухи слона. К слову, зачем говорить о детях, если половина взрослых у нас не отличаются адекватностью. За этим все, данная тема довольно грязная и противоречивая, поэтому не вижу дальше смысла продолжать дискуссию.
аватар
@WaterlieВы не со мной спорьте - я Вам просто указал, что игры уже давным-давно стали явлением, к которому относятся более, чем серьёзно, это Вам не кубики с погремушками: их ещё пока можно выпускать идеологически нейтральными, да и деньги не те, чтобы обращать на эту продукцию пристальное внимание. Касательно же данной игры - вот Вам объяснение самого Мэддисона, мне к этому добавить нечего.https://www.youtube.com/watch?v=DdX_GV1OPBU
аватар
уважение стримеру, правильно все сделал.