Naraka: Bladepoint тормозит, фризит, не запускается, вылетает

Рассказываем, что делать, если Naraka: Bladepoint тормозит, фризит, не запускается, вылетает и имеет низкий FPS.

Naraka: Bladepoint — фэнтезийная королевская битва, которая занимает уверенное место в десятке самых популярных игр Steam. Имея максимальный дневной онлайн свыше 100 тысяч человек, она постоянно привлекает новичков, которые то и дело сталкиваются с проблемами. Naraka: Bladepoint тормозит/фризит, не запускается, вылетает, имеет низкий FPS. Сейчас мы расскажем, как справиться с этими проблемами.

Naraka: Bladepoint вылетает или не запускается

Первым делом проверьте, соответствует ли ваш ПК хотя бы минимальным системным требованиям этой игры:

  • процессор уровня 4 поколения Intel i5 или AMD FX 6300
  • видеокарта уровня GTX 750ti
  • 8 ГБ оперативной памяти

С такими комплектующими вы сможете запускать игру в разрешении 720p, получая при этом стабильные 60 FPS. Никто не мешает поставить большее разрешение — FPS в этом случае просядет. Также ваша система может быть немного слабее заявленной — кадров тоже будет меньше. Но если у вас слишком слабый ПК, возможно, игра даже не запустится или будет стабильно вылетать.

Ищем автора игровых гайдов
Много играешь и хочешь на этом зарабатывать? Тогда пиши гайды для RBK Games! Отправляй заявку на editorial@rbkgames.com и проходи собеседование.

Пользователи отмечают, что Naraka: Bladepoint часто вылетает при осмотре скинов — эта проблема широко известна, остается ждать, пока разработчики ее исправят. Если на момент прочтения гайда вылеты остаются, попробуйте вычислить, на каком именно скине они происходят. Если вы заметите закономерность, просто избегайте просмотра этого скина и наслаждайтесь им во время геймплея. 

Вылеты также возможны из-за антивируса, который удаляет подозрительные по его мнению игровые файлы. Для начала внесите папку с игрой в исключения антивируса. Затем проверьте целостность файлов игры в Steam. Для этого:

  • найдите Naraka: Bladepoint в библиотеке Steam в левой колонке и клацните по названию правой клавишей мышки;
  • выберите в контекстном меню «Свойства»
  • в открывшемся окошке выберите «Локальные файлы»;
  • нажмите «Проверить целостность игровых файлов».

Если клиент Steam заметит несоответствие, он автоматически скачает недостающие файлы. 

Naraka: Bladepoint фризит/тормозит — как повысить FPS

Как и в случае с вылетами, обязательно проверьте соответствие вашего ПК системным требованиям — их мы указали выше. Если все в порядке, обновите драйвер вашей видеокарты.

Главная причина большинства фризов/тормозов в Naraka: Bladepoint — медленный накопитель. Если игра установлена на жестком диске, переустановите ее на SSD. Чем быстрее система сможет считывать данные, тем меньше неожиданных фризов у вас будет, особенно при подзагрузке карты. 

Если у вас установлено 16 или более гигабайт оперативной памяти, добавьте в настройки запуска игры параметр «-heapsize 6291456». Это позволит использовать больше памяти, что положительно скажется на стабильности игры. Настройки запуска ищите таким образом:

  • найдите Naraka: Bladepoint в библиотеке Steam в левой колонке и клацните по названию правой клавишей мышки;
  • выберите в контекстном меню «Свойства»
  • в появившемся окне в самом низу найдите «Параметры запуска» и вставьте в текстовое поле «-heapsize 6291456» (без кавычек). 

Теперь перейдем к настройкам графики. Чтобы повысить FPS, снижайте качество текстур и теней, также уменьшайте объемные лучи и объемные облака. Сглаживание тоже оставляйте на низком уровне. 

Вообще, учитывая, что это соревновательная игра, уменьшайте вообще все, кроме дальности прорисовки. В этом случае вы получите максимально доступный на вашем ПК FPS и сможете комфортно играть. При острой необходимости снижайте разрешение — эта процедура добавит вам достаточно много кадров. 

 
аватар
Вот спасибо так спасибо! У меня как раз есть проблемы, которые я сейчас с удовольствием исправлю согласно статье
аватар
Многие такие советы сводятся просто к апгрейду компа :)
аватар
Советы очень дельные. Конечно многие игнорируют минималки и потом всякое случается. Но Нарака имеет проблемы на сколько я знаю не только изза "криворукости" геймеров
аватар
Главное чтобы все эти советы помогли . и игра полетела а не зависла вновь .
аватар
да сейчас по каждой игре можно выпускать такие обзоры