Лучшие фракции Mount and Blade II: Bannerlord — гайд

Все фракции в Mount and Blade II: Bannerlord и какую лучше выбрать — читайте в гайде.

Фракции в Mount and Blade II: Bannerlord очень сильно отличаются друг от друга, как и в предыдущих играх серии. Одни хороши своей бронированной пехотой, другие могут похвастаться мощной кавалерией, третьи предпочитают расстреливать врагов из лука и так далее. Сегодня мы расскажем вам о каждой из фракций, перечислим их особенности, а вы решите, какая из них подходит вам больше всего.

Вландия

Выходцы из Вландии — потомки искателей приключений с запада, которые веками жили под гнетом Империи, а затем основали собственную державу. После того, как влияние Империи ослабло, Вландия обзавелась неплохо организованным феодальным обществом с могущественными дворянами. В бою этот народ предпочитает сражаться при помощи острых копий и всадников с пиками. 

Из особенностей Вландии стоит отметить +20% бонуса к опыту войск после сражений. Благодаря этому новобранцы быстрее превращаются в профессиональных бойцов, а профессионалы становятся элитой. Неплохой буст для тех, кто во время кампании будет делать упор на военные действия.

Стургия 

Стургианцы — потомки северных племен Кальрадии. Их империя развивалась среди холодных лесов и зимних вьюг. Местные жители быстро поняли, что у них в распоряжении роскошные меха лесных животных, которыми можно очень выгодно торговать. Со временем обычные вожди становились князьями, обзаводились замками и армиями. Стургианцы пользовались услугами наемников-нордов и успешно расширяли свое влияние. Среди них много отличных охотников и странников, они не боятся путешествовать ради торговли и грабежа. 

Особая способность стургианцев — на 20% меньше снижения скорости от снега. Благодаря этому баффу они могут быстрее остальных маневрировать на севере карты, получая тактическое преимущество на поле боя.

Кальрадийская империя

На момент, когда вы окажетесь в Кальрадии, Кальрадийская империя будет в упадке. Еще до того, как императора Ареникоса подло убили, в объединенном царстве велась борьба между политическими соперниками. А после убийства феодалы почувствовали свободу и начали открытую гражданскую войну. Но даже несмотря на все склоки и недопонимание между подданными, империя остается самой технологически продвинутой в мире Bannerlord. Ее подданные не только строят красивые акведуки и мощные стены, но и возводят прекрасные машины для осадной войны.

Одна из самых крутых особенностей Кальрадийской Империи — +20% к скорости строительства городских зданий, ремонту стен и возведению осадных орудия. Имея одну из самых мощных армий в игре, имперцы смогут доминировать, захватывая город за городом. 

Асераи

Асераи — жители пустыни Наххас. Среди них кочевые племена и оседлые фермеры. Воины-асераи славятся на весь мир навыками верховой езды. Кроме того, среди них хорошо развита медицина. А в их распоряжении богатейший торговый путь континента. Пускай местные князья часто держат зуб друг на друга, при появлении сильного лидера они беспрекословно объединяются и повергают в ужас всех в округе.

Преимущество асераев — 30% скидка на строительство и 10% уменьшение торгового штрафа. Эта фракция идеальна для тех, кто жаждет золота. Имея подобные баффы, можно быстро сколотить состояние и набрать гигантскую армию, не заботясь о тактических и стратегических маневрах. Войны выигрываются не мечами, а золотом — этот факт известен всем, кто хоть немного знаком с историей. Так что, доминация Асераев вполне возможна, если в вас течет предпринимательская жилка.

Кузаиты 

Кузаитская конфедерация степных племен предпочитает кочевой образ жизни. Но вместе с тем местные правители понимают, что не имея в тылу городов и крепостей, империю не построишь. Поэтому кузаиты вполне успешно осаждают и захватывают вражеские твердыни и экономические центры. Во время войны они полагаются на своих лошадей — наносят быстрые удары пиками и расстреливают врагов из лука. Хотя Асераи тоже известны мастерством наездников, Кузаиты заметно превосходят их в этом плане.

Особенность кузаитов — +10% к скорости всадников на карте кампании. Благодаря этому вы сможете совершать резкие стратегические маневры, заставая противников врасплох. Старайтесь не вступать в неоправданные генеральные сражения и ослабляйте врагов, пока они не окажутся в бедственном положении. А затем обрушивайте на них всю мощь своей кавалерии.

Баттания 

Баттанийцы — коренные жители северных лесов Кальрадии. Они сохранили древние традиции и отправляются в бой, разрисовывая лица краской и сжимая в руках огромные топоры. Даже богатые знатные баттанийцы спешиваются перед боем и предпочитают встречать врагов, стоя двумя ногами на земле.

Особенность баттанийцев — на 10% меньше штрафа к скорости в лесистой местности. Учитывая, что на карте кампании очень много лесов, вы сможете устраивать врагам засады и побеждать их благодаря быстрым тактическим маневрам. Ну и придется полагаться на грубую силу.

Какая фракция сильнее?

Возможно, вы до сих пор не определились с фракцией. Так какая же из них сильнее остальных? Что ж, самыми мощными считаются Вландия, Империя и Асераи. Хотите торговать и побеждать золотом? Выбирайте Асераев. Предпочитаете осадную войну и желаете быстро захватить всю карту? Вам подойдет Империя. А если грезите о великих победах на полях сражений, выбирайте Вландию — у нее великолепная армия. Остальные фракции более узконаправленные — знакомьтесь с ними самостоятельно и экспериментируйте. 

 
аватар
а как можно победить золотом? подкупать всех и купить победу?