Создателя Minecraft не пригласили на День рождения игры

Microsoft не собираются приглашать Маркуса «Notch» Перссона на празднование десятого Дня рождения песочницы Minecraft, которую он выпустил еще в 2009 году. На подобный шаг компания наверняка пошла из-за того, чтобы избежать репутационный урон.

Еще в марте мы узнали, что после выхода патча из заставки песочницы Minecraft пропали упоминания Маркуса «Notch» Перссона, который в 2014 году за 2.5 миллиарда долларов продал все права на франшизу компании Microsoft.

Журнал Variety пообщался с одним из представителей Microsoft и узнал, что Маркуса точно не пригласят на празднование десятого Дня рождения проекта.

По словам сотрудника компании, комментарии Перссона, замеченные в прошлом на твиттере, не отражают позиции Майкрософт и Mojang (речь идет о его сообщениях из серии «Быть белым – это нормально»).

Также он напомнил, что Notch уже на протяжении пяти лет никак не связан с игрой. Скорее всего, Microsoft просто хотят полностью дистанцироваться от Маркуса для того, чтобы компания не понесла репутационный урон.