Mojang рассказали про систему жалоб из Minecraft версии 1.19.1

В сети появились подробности относительно обновленной системы жалоб и модерации, которая появится в Java-версии песочницы Minecraft после релиза патча 1.19.1. Мы узнали, за что именно можно получить бан, сколько длится блокировка, и будет ли доступен нарушителям правил мультиплеер.

Патч 1.19.1, а его выход, скорее всего, состоится 28 июня, добавит в Java-версию песочницы Minecraft обновленную систему жалоб и модерации. Сегодня разработчики опубликовали статью, благодаря которой мы узнали дополнительные подробности относительно этого предстоящего нововведения.

Mojang рассказали про систему жалоб из Minecraft версии 1.19.1

Жалобы рассматриваются модераторами Microsoft, и пока неизвестно, будут ли они обрабатывать русскоязычные сообщения. Пожаловаться разрешат на следующие вещи:

  • Упоминание причинения себе вреда в реальной жизни, террористических актов или насильственного экстремизма;
  • Упоминание-пропаганда жестокого обращения или непристойного поведения с участием несовершеннолетних;
  • Ненавистнические высказывания в адрес других пользователей;
  • Угрозы причинить другим игрокам вред в реальной жизни, харассмент и буллинг;
  • Клевета, выдача себя за другого человека или распространение ложной информации для введения в заблуждение;
  • Поощрение нелегальных действий, связанных с наркотиками, и поощрение употребления алкоголя несовершеннолетними.


Люди не смогут подделать жалобы, так как включена система криптографических подписей, гарантирующая то, что геймер пожаловался именно на то сообщение, которое было отправлено другим игроком. Вместе с проблемным сообщением модератор получит большой фрагмент чата (это нужно для того, чтобы понять контекст).

Если пользователь будет злоупотреблять новой системой и создавать ложные жалобы, то тогда его учетную запись тоже могут наказать. За обоснованные жалобы игроки будут получать баны. Временный бан обычно длится от трех дней до месяца, но его можно попытаться обжаловать.

Естественно, стоит ожидать и ситуаций с постоянным банами, которые обжаловать гораздо сложнее. Забаненный геймер потеряет доступ к мультиплееру, в том числе на частных серверах (речь идет не только о мирах созданных в Realms, но и запущенных самими игроками).

Блокировка, наложенная в Minecraft Java, будет действовать в Minecraft Bedrock на ПК, а также в версиях проекта для смартфонов и консолей, так как бан пивязан к аккаунту игрока. Чтобы новая система жалоб заработала на частном сервере, сперва придется обновится до версии 1.19.1.

И если на сервере разрешить подключение людей без криптографических подписей, то тогда на сообщения таких игроков не получится пожаловаться. Купить игру удастся на официальном сайте. Скачать бесплатные моды для Майнкрафта разрешат через CurseForge.