Как пройти головоломки в Half-Life: Alyx — гайд

Как взламывать терминалы, открывать замки и другие головоломки в Half-Life: Alyx — узнайте как их решить.

Half-Life: Alyx порадует не только безумным экшеном и великолепной атмосферой. Чтобы впечатлить фанатов, разработчики добавили головоломки. Далее мы расскажем, как взломать терминал, барьер и двери. Дочитайте до конца и узнаете, как решить головоломки с дробовиком, кнопками и мозгами.

Учимся открывать двери и отключать силовые барьеры

Во время прохождения игры вы будете часто наталкиваться на закрытые двери и силовые барьеры. Их не получится обойти или разрушить. Для этого понадобится мультиинструмент Аликс – по умолчанию он вызывается правым стиком. Перед тем как взломать дверь или отключить барьер, убедитесь, что рядом нет врагов.

Решение первых головоломок

Достаньте инструмент, а затем найдите розетку или странный механизм. Далее нужно направить прибор на стену и найти кабеля. Если присмотритесь, то увидите, что все они разделены на два цвета – синие и красные. Первые снабжают сеть энергией, а вторые не подключены к питанию.

Как только изучите схему кабелей, найдите их пересечение – они отмечены кругами. Воспользуйтесь правым курком и сумеете перенаправить ток. Вот таким простым действием получится открыть запертую дверь и отключить барьер.

Взлом терминалов

Двигаясь по сюжету, вскоре вы найдёте терминалы. Для взлома одного необходимо решить уникальную мини-головоломку. Их много, но условно они делятся на: задания со сферами и точками в виде звёзд. Сложность заключается в том, что разработчики решили не создавать обучающий режим.

  • Для решения головоломки со сферами понадобится мультиинструмент. Если играете в шлеме VR, левая рука будет крутить сферу, а правя – отмечать точки. Далее нужно провести линии и нажать на кликабельные места.

  • Задачка со сферами также не сильно сложная. Вы должны поместить объект определённым образом. К примеру, объединить точки или провести линию;

  • Чтобы решить головоломки с главными узлами, предстоит объединить несколько лучей. Сложность в том, что они не должны пересекаться.

Головоломка с мозгами

Задачка с мозгами считается одной из самых сложных в игре. В начале вы можете не понимать, как решить головоломку. Создатели попытались запутать игроков, а большая свобода действий увеличила сложность. На самом деле для решения необходимо наладить особый механизм, работающий на человеческих мозгах. Во время решения задачки вы увидите три блока:

  • Ёмкость для батареи – ближайший блок питания находится в соседних комнатах;

  • Два отсека с человеческими мозгами.

Как только вставите батарею, к двум соседним ячейкам начнёт поступать ток. Далее нужно потянуть за две рукоятки, после чего откроется ёмкость с мозгами.

Если внимательно изучите блоки, увидите, что луч выходит только из первого отсека. Поверните ёмкость таким образом, чтобы луч попал и на соседнюю ячейку. Повторите действия с остальными блоками, и вскоре механизм разблокирует путь дальше.

Задачка с 16 кнопками

Пройдите метро, чтобы выйти к заброшенному каналу. Затем отыщите старинное архитектурное сооружение. Рядом с ним обнаружите механизм с 16 кнопками. Кликните по двум клавишам в правильном порядке и разблокируете путь в канализацию. Можете довериться удаче или присмотреться к древнему сооружению.

Внимательно изучите декоративную роспись и обнаружите странные элементы – точки внутри квадратиков. Их всего 16 и у каждой есть пара. Введите несколько комбинаций и вскоре подберёте верную последовательность.

Головоломка с дробовиком

Это скорее задачка на смекалку, нежели запутанная головоломка. Когда будете исследовать канализацию, обязательно наткнётесь на врага, которого подвесили. У него в руках дробовик и вы наверняка захотите заполучить его. Сложность в том, что грави-перчатка не поможет – солдат вцепился в оружие мёртвой хваткой.

Если не передумали раздобыть мощное оружие, поспешите спустить труп. Для этого найдите дорожный указатель, так отмечен странный механизм. Вам нужно нажать на два рычага, но перед этим достаньте осколок трубы. Он застрял в спицах и не позволит опустить тело.

Далее труп окажется в глубокой яме с кольями. Чтобы достать пушку, воспользуйтесь найденным осколком. Возьмите его в правую руку, а левой начните крутить педаль. Когда мертвец окажется на нужной высоте, вставьте трубу, чтобы зафиксировать положение тела. Теперь можете подойти к солдату, забрать дробовик, но приготовьтесь к пылкой схватке.

 
аватар
ну вроде ничего сложного, расписано хорошо, побольше бы таких статтей
аватар
Мне статья очень кстати придется. Возможно повзламываю те головоломки и самостоятельно. Но все же шпаргалочка под рукой тоже надо )
аватар
статья весьма полезная.. без этих знаний можно часами сидеть перед каждой головоломкой не зная что делать.