Авторы Forza Horizon планировали перезапуск Gotham Racing

Разработчики Forza Horizon изначально хотели сделать перезагрузку проекта Gotham Racing.

Playground Games, разработчик Forza Horizon, первоначально представила Microsoft перезагрузку Project Gotham Racing, и только после этого переключилась на свою ставшую культовой серию гоночных спин-оффов.

Говоря с GQ о недавно представленной Forza Motorsport, глава студии Тревор Уильямс объяснил, что изначально он встретился с создателями основной серии Forza и представил перезагрузку давно бездействующей, столь любимой Project Gotham Racing.

Авторы Forza Horizon планировали перезапуск Gotham Racing

Уильямс говорит, что его первоначальная идея не была принята, и ему и его команде, пока они еще находились на переговорах, пришлось в последний момент переключиться на создание спин-оффа во франшизе Forza.

Проект Gotham Racing существовал с 2001 по 2007 год: первые две игры были выпущены на оригинальной Xbox, а последние две (не считая двух мобильных дополнительных продуктов) — на Xbox 360. Эта серия стала любимой для многих пользователей, так как представляла стильные уличные гонки, а не чистые трассы, рассчитанные на мастерство водителя. К сожалению, PGR была отложена после того, как Activision купила разработчика серии Bizarre Creations, и, несмотря на то, что лицензия осталась за Xbox, новых игр больше не выходило. В 2010 году сообщалось, что Microsoft ищет нового разработчика для Gotham Racing, но, похоже, его не нашли — возможно, потому, что Playground попросили поработать над чем-то новым.

Playground, должно быть, представила новую PGR вскоре после того, как Bizarre была куплена, поскольку первая игра Forza Horizon также была выпущена для Xbox 360 в 2011 году, выступая в качестве более казуального, открытого аналога основной франшизе Forza Motorsport.

Forza Horizon сразу же стала популярной и получила похвалу от критиков и игроков и с тех пор франшиза набирает обороты.