Решение технических проблем F1 22 — фризы, лаги, вылеты

Рассказываем, что делать, если F1 22 фризит, зависает, вылетает и т.д. — решаем технические проблемы.

F1 22 стартовала достаточно бодро, десятки тысяч геймеров сразу же ее купили и скачали. Но у многих возникли проблемы технического характера. Сейчас мы рассмотрим самые распространенные из них.

Хочешь играть в MMORPG прямо в браузере?
Заходи в Eternal Fury!
Переходи по этой ссылке и приступай к эпическому приключению, которое изменит твое представление о браузерных играх! Качайся, вступай в гильдии, побеждай боссов, ищи друзей и просто веселись!

F1 2022 не запускается и вылетает

Если игра не запускается или сразу вылетает после запуска, в первую очередь сверьтесь с минимальными системными требованиями. Они здесь такие:

  • Процессор Intel Core i3-2130 или AMD FX 4300 (для VR — Intel Core i5-9600k или AMD Ryzen 5 2600X).
  • Видеокарта NVIDIA GTX 1050 Ti или AMD RX 470 (для VR — NVIDIA GTX 1660 Ti или AMD RX 590).
  • 8 гигабайт оперативной памяти.
  • Windows 10 64-bit (Version 1909) (для рейтрейсинга или VR — Windows 10 64-bit Version 2004).

Если ваш ПК соответствует минимальным системным требованиям, переустановите драйвер видеокарты.

Некоторым пользователям помогало отключение оверлея Steam (это можно сделать в настройках клиента). Также можно запустить игру от имени администратора или установить ее на SSD (если до этого вы устанавливали ее на старый HDD).

В конце-концов, если ничего не помогло и игра все равно не запускается или моментально вылетает, попробуйте переустановить операционную систему. В мизерном проценте случаев это поможет, возможно вы попадете в число счастливчиков.

В противном случае просто ждите патчей, которые выйдут в ближайшее время.

F1 2022 фризит, тормозит, лагает

Опять же, посмотрите на минимальные системные требования. Если в этом плане полный порядок, установите свежий драйвер видеокарты. И обязательно ставьте игру на SSD, потому что старые HDD для нее слишком медленные и вы будете испытывать подтормаживания. 

В настройках можете включить DLSS (если у вас карта Nvidia, которая поддерживает эту технологию). Также советуем установить рейтрейсинг на минимум (если карта его вообще поддерживает). 

В некоторых случаях тормоза появляются из-за того, что педали подсоединены напрямую к системе. Вместо этого советуем подключать их к рулю.

Педали Thrustmaster не работают

Это распространенная проблема, которую практически невозможно решить — нужно ждать патч. Но вы можете скачать драйверы с официального сайта производителя (некоторым это помогло).

Адаптивные триггеры не работают

Тоже популярная проблема и для нее тоже нет решения. Если оно появится, мы его опишем. Но, скорее всего, разработчики выпустят патч и все исправят.

Как убрать руль, когда включена камера из кокпита

Зачем вам видеть руль на камере из кокпита, если у вас уже есть реальный руль перед монитором? Вопрос логичный, но разработчики об этом не подумали. Поэтому в настройках убрать руль полностью нельзя. Однако, вы можете отключить ему анимации в тех же настройках, чтобы он не двигался и не отвлекал вас. 

Не получается выбрать DLSS в настройках

У этой проблемы есть два решения:

  • Переустановите драйвер видеокарты.
  • Скачайте файл nvngx.dll с этого сайта и закиньте его в файлы игры.

Если ни один из способов не поможет, ждите патчей.

 
аватар
Мдеее..... И даже нерешаемые проблемы есть со старта. Никак не научатся что ли разрабы сразу делать качество?
аватар
да уж реально сразу на старте нерешаемые проблемы... и привычка у разрабов брать тайм-аут перед релизом для шлифовки игры... интересно а что шлифуют?
аватар
Печально что игра не успев выйти в свет уже достает всех багами фризами и прочими ошибками .