Гайд по выбиванию дверей в Escape from Tarkov

Выбивание дверей в EFT может вызвать трудности, но он поможет добыть несколько кейсов для хлама, редкий лут или монеты биткоина. Прямо сейчас вы узнаете, как выбивать двери в EFT.

Escape from Tarkov — одна из тех хардкорных игр с высоким порогом вхождения, который не позволяет быстро в ней разобраться. Но через некоторое время, когда игроки овладевают навыками и знаниями, EFT становится для них своеобразным наркотиком, благодаря захватывающему и напряженному геймплею. В игре много вещей, которые можно и нельзя делать, в основном потому, что мельчайшая ошибка может закончиться трагедией. 

Escape from Tarkov — не просто шутер от первого лица, а виртуальное выживание, где используются уникальные тактики, которых не встретишь ни в одной другой похожей игре. Игроки должны добывать ресурсы, одновременно устраивая охоту на тех, кто находится в одной области с ними. Может показаться, что рейды занимают целую вечность — некоторые занимают от 45 минут до часа и дольше, в зависимости от того, как ведут себя противники. 

Знать все тонкости выбивания дверей в EFT крайне важно. Как минимум, вы не будете злить товарищей по команде, демонстрируя свою некомпетентность. Как максимум — найдете кейсы для хлама и монеты биткоина, а если повезет, то и застанете врагов врасплох. Умея выбивать двери и понимая, когда без этого не обойтись, можно навязать врагам свои условия и нанести им удар там, где они его не ожидают.

Открывать или выбивать: что лучше делать?

В Escape from Tarkov есть разница между открытием и выбиванием двери. Мы не преувеличим, если скажем, что сделав неправильный выбор, игрок навлечет на себя тяжелые последствия, в том числе гибель. Большую часть времени участники рейда заходят во всевозможные комнаты и здания в поисках кейсов для хлама и монет биткоина. Но им нужно быть осторожными, ведь опасность подстерегает на каждом углу.

 

Оказавшись у любой двери, игрок может выбрать один из двух вариантов развития событий: медленно открыть дверь и проверить все углы, убедившись в безопасности помещения, или выбить ее и удивить любого, кто находится внутри. У каждой из тактик есть достоинства. Если игрок решил открыть дверь медленно, он войдет тихо, не привлекая внимания находящихся поблизости врагов. С другой стороны, выбрав выбивание, он может застигнуть противников врасплох и уничтожить их, пока они ничего не подозревают. Может показаться, что оба варианта хороши и нет смысла между ними выбирать. Но у них есть недостатки, которые следует учитывать.

Игрок, открывающий дверь медленно, рискует попасть в засаду. Есть вероятность, что враг разбил неподалеку лагерь и ждет, пока кто-то медленно войдет внутрь, представляя собой легкую мишень. Выбивание же вызывает сильный шум, который служит предупреждением для всех игроков в округе, превращая выбивающего в хорошо заметную цель.

Как выбить дверь

Выбить дверь в Escape from Tarkov не так просто, как кажется на первый взгляд. Но зная все этапы процедуры, любой игрок справится с выбиванием даже в напряженной ситуации. При приближении к двери открывается меню с различными действиями. В нем есть пункты, предлагающие открыть дверь обычным способом или выбить ее. 

 

Иногда простое открытие невозможно (дверь может быть закрыта или заблокирована), в этом случае придется выбивать. Но этот способ тоже доступен не всегда. Если дверь открывается от себя — выбивание произойдет. Если она открывается на себя, шансы невелики. Но даже если получиться выбить дверь, которая открывается на себя, процесс будет чрезвычайно шумным. А привлекать внимание в этой игре нельзя.

Игроки обычно предпочитают просто открывать дверь, чтобы обезопасить себя. И это в основном правильное решение. Выбивание же стоит делать только в правильных обстоятельствах. Процесс делает игрока неподвижным на некоторое время, ведь его моделька блокируется анимацией выбивания. Во время этого игрок уязвим и незащищен, особенно если комната или здание, в которое он пытается ворваться, просторные и открытые, без дополнительных укрытий.

Достойная альтернатива

Для тех, кто хочет использовать более тихий подход, а не выбивать с шумом или медленно входить, есть достойная альтернатива. В Escape from Tarkov можно изучить практический навык — взлом. Он позволяет открывать двери, сейфы и контейнеры без звука.

 

Инструменты для взлома всегда можно купить у NPC, поэтому этот навык стоит изучать каждому. Единственный недостаток взлома в том, что процесс занимает много времени и обездвиживает игрока — он превращается в крайне уязвимую цель, особенно если враг пробежит где-то рядом. Поэтому взламывать лучше под прикрытием товарища, который будет пристально следить за периметром и сообщать о движении противников.

Заключение

Escape from Tarkov — напряженная игра, в которой нужно принимать во внимание множество нюансов. Она способна взволновать и подарить игрокам ту глубину, которую они ищут в шутерах от первого лица с элементами выживания. От сложных рейдов до необходимости выбора между способами открывания двери — игроки заходят в Escape from Tarkov не только ради кейсов для хлама и монет биткоина. Их привлекают острые ощущения, которые можно получить во время рейда. 

А что вы думаете о различных способах открытия дверей в EFT? Считаете ли вы, что эти механики оказывают серьезное влияние на игру или просто мешают? Поделитесь своим мнением в комментариях! 

 
аватар
А казалось бы просто двери а тут такой гайд что многие гайды и описания нервно курят в сторонке