Решение технических проблем с Elden Ring

Рассказываем, что делать, если Elden Ring не запускается, вылетает, тормозит или у игры низкий FPS.

Elden Ring — прекрасная игра, если говорить о геймплее, атмосфере, графике. Но техническое состояние у нее не идеальное. Сейчас мы расскажем, что делать, если игра не запускается, вылетает и тормозит. Также вы узнаете, как повысить FPS.

Elden Ring не запускается — что делать?

Критических проблем с запуском у подавляющего большинства игроков не наблюдается. Можно сделать вывод, что сама по себе игра ни в чем не виновата. Поэтому, если у вас не запускается Elden Ring, проверьте, соответствует ли ваш ПК минимальным системным требованиям. 

Разработчики утверждают, что для запуска игры на минимальных настройках графики вам хватит:

  • процессора Intel Core i5-8400 или AMD Ryzen 3 3300X;
  • видеокарты Nvidia GeForce GTX 1060 3 ГБ или AMD Radeon RX 580 4 ГБ;
  • 12 ГБ оперативной памяти.

Если ваш ПК заметно слабее, чем указанная выше конфигурация, возможно проблемы с запуском именно из-за этого. Если же он достаточно мощный, проверьте, установлены ли у вас самые свежие драйверы для видеокарты — при необходимости установите их. 

Elden Ring вылетает — что делать?

Если вылеты происходят в одном и том же месте и вы заметили закономерность, можно предположить, что дело в самой игре — ждите патчи от разработчиков.

Если вылеты происходят в случайных местах и вы не понимаете, в чем причина, проверьте, хватает ли вам оперативной памяти — возможно, у вас 12 и более ГБ, но значительная их часть занята самой Windows и каким-нибудь браузером. Выключите все лишнее и разгрузите память. А если ее все равно не хватает — купите дополнительную плашку ОЗУ. 

Elden Ring тормозит — что делать?

Для начала откройте мониторинг в диспетчере задач и посмотрите, на сколько во время игры грузятся ваши процессор и видеокарта. Если они загружены до 99-100%, есть вероятность, что лаги происходят именно из-за недостатка мощности. Поэтому возвращаемся к системным требованиям Elden Ring и проверяем, соответствует ли ПК хотя бы минималкам. 

Если процессор и видеокарта работают не на пределе возможностей, лаги может вызывать слишком медленная оперативная память. Даже если у вас 12 и более гигабайт, но частота слишком маленькая, игра будет то и дело фризить. Решить эту проблему можно лишь апгрейдом ПК.

Наконец, фризы могут быть вызваны медленным диском. Если вы играете на HDD, проверьте его на ошибки любой программой из Google. Также есть вероятность, что ваш диск очень старый и медленный — в этом случае вас спасет лишь апгрейд на более современный диск, желательно SSD. 

Как повысить FPS в Elden Ring

В первую очередь обновите видеокарту и установите в ее драйверах максимальную производительность. В драйвере Nvidia это можно сделать таким образом:

  • заходите в панель управления Nvidia
  • выбирайте пункт «Регулировка настроек изображения» в разделе «Параметры 3D»
  • в окошке двигайте ползунок влево. 

После этого обращайтесь к игровым настройкам — меняйте качество графики:

  • SSAO уменьшайте до среднего или минимального уровня.
  • Качество шейдеров снижайте до среднего уровня или минимума.
  • Качество теней снижайте до минимума (но если у вас достаточно FPS для комфортной игры, можете оставить их на среднем уровне).
  • Эффекты — снижайте до среднего уровня или минимума;
  • Качество травы (растительности) — снижайте до минимума.

Можете также поиграться с текстурами и другими настройками, но они будут сильно влиять на качество картинки. Придется идти на компромисс. 

Также пользователи на Reddit дали несколько рекомендаций, которые сработали у некоторых пользователей:

  • В панели управления Nvidia в разделе «Управление параметрами 3D» установите «Размер кэша шейдеров» на безлимитный (без ограничений). 
  • Напишите в поиске Windows «Настройки графики», нажмите на них, в открывшемся окне нажмите «Обзор» и выберите в папках exe-файл игры (в папке Steam), после в появившемся пункте с игрой нажмите «Параметры» и выберите «Высокая производительность».
  • Нажмите «Win + X», выберите «Диспетчер устройств», в списке выберите «Программные устройства», клацните там правой клавишей мышки по «Microsoft Device Association Root Enumerator» и нажмите «Отключить устройство».

Вероятно, эти способы помогут вам повысить FPS.

 
аватар
Спасибо! Для меня очень полезная статья
аватар
Последний раздел статьи пригодился моему МЧ. Спасибо!