Капитану Virtus.pro по Dota 2 присвоили первый спортивный разряд

Профессиональный игрок стал первым, кто получил спортивный разряд с момента, как киберспорт официально признали одной из спортивных дисциплин.

Алексей «Solo» Березин, действующий капитан киберспортивной команды Virtus.pro, четырехкратный победитель мейджоров по Dota 2 и обладатель кубка России по киберспорту получил первый спортивный разряд.

Краснодарское краевое отделение Федерации компьютерного спорта России присвоило геймеру спортивный разряд согласно приказу №1340 Министерства физической культуры и спорта. Таким образом, Solo стал первым профессиональным игроком, который получил разряд по Dota 2 с момента официального признания Компьютерного спорта как одного из видов спорта в России.

Напомним, что данная дисциплина была включена в реестр официальных видов спорта с 7 июня 2016 года. Благодаря этому появилась возможность проводить официальные соревнования, присваивать игрокам спортивные разряды на основании их спортивного рейтинга, и разрабатывать образовательные программы по подготовке судейского и тренерского составов.

аватар
главное чтобы разрядник по виртуальному файтингу в реале не сошелся с разрядником по любому единоборству. а то как то довольно предсказуем будет результат.