Впечатления от Diablo II: Resurrected

Стоит ли играть в Resurrected и почему не нужно сравнивать игру с Warcraft III: Reforged — впечатление от ОБТ переиздания Diablo II.

Это будет не беспристрастный обзор, а впечатления человека по уши влюбленного в первые игры Blizzard. Увидев анонс переиздания легендарной серии, я набралась терпения и стала ждать релиза. Но мне посчастливилось получить доступ на ЗБТ, а после поиграть и в открытую бету. В этой статье я расскажу о своих ощущениях от прохождения и отвечу на главный вопрос: стоит ли играть Diablo II: Resurrected?

vpechatleniya-ot-obt-diablo-ii-resurrected-sravnenie-grafiki-glavnye-otlichiya-i-obzor-obt

Первое впечатление от Diablo II: Resurrected

С первых минут Diablo II: Resurrected задаёт правильный тон и ты уже не думаешь, за что отдал 2000 рублей. Тебе показывают кинематографичный ролик первой главы, в котором рассказчик Мариус встречается с таинственным путешественником. 

Впечатления от Diablo II: Resurrected

Дальше открывается меню, которое предлагает настроить игру и создать персонажа. Открываешь окно выбора героя и начинает сводить олдскулы. Вот они справа налево: храбрая амазонка, зажигательная волшебница, свирепый варвар, праведный паладин и многоликий друид. Мы не виделись 20 с лишним лет!

vpechatleniya-ot-obt-diablo-ii-resurrected-sravnenie-grafiki-glavnye-otlichiya-i-obzor-obt

Уже на этом моменте игра учит вас переключаться между режимами. Дело в том, что обновлённая графика Resurrected наложена на классическую Diablo II, поэтому на любом этапе игры вы сможете сменить режим.

Выбрав Сорку (она же волшебница), я загрузила стартовый город. Blizzard словно взяла и вернула меня обратно в юношеские годы. Всего-то за 2000 рублей. Какая мелочь для таких эмоций. Захотелось откинуться на кресле, закрыть глаза, вспомнить компьютерные клубы, посиделки до поздней ночи в попытках надрать задницу Дуриэлю или выбить посох The Oculus. Передо мной Санктуарий, тот самый Санктуарий из детства, только с новенькими текстурами в HD-качестве.Руки сами ложиться на клавиатуру, а пальцы помнят нужные комбинации клавиш. Вот Акара, вот тайник для очень нужного (конечно, нет) хлама, а если пробежать чуть дальше, то уже можно жарить демонов фаерболлами. Что ж, пора отправляться в своё не первое и далеко не последнее приключение.
 Сравнение графики 

Могу поспорить, что в первые пару часов в Diablo II: Resurrected вы будете постоянно прожимать клавишу G, отвечающую за режим графики. Я с каждым разом жала на заветную кнопку в попытках найти незначительные отличия, рассмотреть предметы окружения, освежить память и увидеть более прорисованные модельки персонажей. Например, сложно не заметить отражение героя в воде — такого в оригинальной версии не было. 

Blizzard не вносила фундаментальных изменений и сохранила атмосферу серьёзного мрачного фэнтези. Она не опустила легендарную серию до казуального уровня, не добавила мультяшную графику и не убрала пикантный контент. Пока перезапуск второго Diablo выглядит, как лучший ремастер 2021 года, который не сломился под катком современных тенденций.

Звуковое сопровождение

Звучит Resurrected, ровно также, как и выглядит — музыка в переиздании ещё лучше погружает в атмосферу Санктуария. Благодаря объёмному звуку по технологии Dolby окружение звучит более глубоко и позволяет не только наслаждаться тревожными мотивами композиций, но и слушать стук костей нежити, шелест листвы или треск костра. Ниже вы можете послушать подборку треков из ремастера.

Отличия от оригинала

Список всех изменений, которые я заметила:

  • Автоматический сбор золота. Это удобная функция, которая включается опционально в настройках;
  • Уведомления о нераспределенных характеристиках. Теперь игра сообщает не только о новых очках талантов, но и о возможности прокачать статы персонажа;
  • Полная поддержка геймпадов;
  • Общий тайник между персонажами.

Все элементы, связанные с гемйплеем, остались без изменений.

Вывод: стоит ли играть в Diablo II: Resurrected

Серия Diablo — это крестраж Blizzard. И Resurrected тому подтверждение. Стоит ли она своих денег? Как для меня, то конечно. Если вы никогда до этого не запускали игры серии — сейчас самое время попробовать. Resurrected поможет взглянуть на легендарную игру, погрузится в мрачную вселенную и сочно крошить толпы нежити.

Но что делать олдфагам, тем кто не раз видел Акару, помнит звук опустошения баночек и тревожную музыку? Мне кажется, что ни одно из переизданий не сможет вернуть эмоции от первого прохождения Diablo в то далекое и прекрасное время. Но Resurected подбирается настолько близко, насколько это возможно. Ведь всё, можно вернуть. Достаточно нажать клавишу G.

 
аватар
Спасибо за мнение. Дьябло остается Дьябло и это радует
аватар
спасибо за статью! почитаю еще комментарии и скорее всего эта часть сери станет подарком на др одному фанату серии дьябло
аватар
Кто пробовал первую часть тот соблазнится обязательно и этой частью
аватар
В общем фанаты оценят сей продукт , и сто процентов не оставят без внимания .