Capcom убрали Denuvo DRM из Devil May Cry 5

Всего спустя год с момента релиза экшен-слешера, разработчикам пришлось отказаться от технологии защиты DRM.

На этой неделе Capcom выпустили очередной патч для Devil May Cry 5. Однако, пользователь под ником MostafaOmara заметил на Reddit, что из игры полностью удалили Denuvo. Несмотря на то, что система служит своеобразной защитой проектов от взлома, ее обвиняют в снижении производительности, уменьшении срока службы SSD и других бедах.

Многие из данных обвинений являются дискуссионными, но случай с DMC5 поистине уникальный. В течение короткого периода времени экшен-слешер был доступен в двух сборках: одна с Denuvo, а другая без. И благодаря Steam, геймеры смогли сравнить производительность двух версий при запуске игры. Так, оказалось что сборка, в которой не было Denuvo, загружалась в среднем на 25% быстрее, чем ее DRM-аналог. В реальных условиях эти цифры означают улучшение примерно на 20 FPS.

В последние несколько лет Denuvo используется все меньше как стандартный DRM и больше защита от пиратства в играх. А многие издатели ставят систему в течение первых нескольких месяцев после релиза проекта, прежде чем убирать ее на совсем. В частности, Capcom не привыкать к этому методу, ведь ранее похожая ситуация уже была с Resident Evil 2 и Resident Evil 7.