В Австралии запретили распространение экшена DayZ

Теперь запрет распространяется и на цифровые копии игры, а сам проект уже был удален из магазинов PlayStation и Xbox.

Ранее на этой неделе, австралийскому дистрибьютору Five Star Games, пришлось повторно представить DayZ из-за предстоящего запуска физического издания. Однако, Австралийская аттестационная комиссия отказала в присвоении возрастного рейтинга игре, несмотря на ее релиз в том году и рейтингу «15+». А теперь стало известно, что решение распространяется и на цифровую версию экшена.

Сначала разработчики из Bohemia Interactive утверждали, что цифровая версия DayZ не находится под угрозой и все еще доступна через такие магазины как Steam. «Сейчас ситуация обострилась и экшен был удален из магазинов PlayStation и Xbox. Причиной отказа комиссии стало употребление наркотиков в игре» — говорит представитель компании.

К слову, это довольно странное решение, так как в игре нет действий с употреблением наркотиков, кроме морфия. Правда, он используется не «для отдыха», а в качестве облегчения боли у героев. Также, в файлах игры можно найти упоминание конопли, которую еще не добавили и видимо уже не реализуют в будущем.

Несмотря на то, что конопля уже была декриминализирована и доступна по медицинским показаниям в некоторых частях света, в Австралии она по-прежнему запрещена. С другой стороны, в Австралии также запрещена охота и убийство людей за их припасы (отсылка к сюжету игры), но похоже, что комиссия обеспокоена этим меньше всего.

Bohemia Interactive не опускает рук и надеется придти к компромиссу. Компании важно сохранить игру на австралийском рынке и пройти классификацию в соответствии со всеми законами, дабы не потерять часть аудитории проекта.

аватар
полнейший бред , это же игра о да я поиграл в такую игру и пошел колоться морфием и собирать канаплю дурдом просто
аватар
ну такой вот там закон, что же поделать , игры играми но есть детишки которые очень быстро и хорошенько впитывают такое с игр так что правильно сделали
аватар
ну это их право, некую роль игра все равно отыгрывает.