Турнир IEM Katowice 2020: начало сезона выйдет идеальным

С 25 февраля по первое марта в Польше пройдет турнир IEM Katowice 2020 по командному шутеру Counter-Strike: Global Offensive. 16 команда будут яростно сражаться друг с другом за чемпионский титул и призовой фонд в размере полумиллиона долларов.

Календарный год только начался, а в мире киберспорта уже грядут крупные представительные турниры во всех популярных дисциплинах, в которых примут участие лучшие команды мира. Не является исключением и CS:GO, пользующаяся популярностью во всех уголках земного шара. Уже в самом конце февраля в Польше пройдет крупнейший турнир, IEM Katowice 2020, который постепенно стал ежегодным соревнованием.

Не пропустите это событие

Формат и место проведения

Время проведения турнира - с 25 февраля по 1 марта. В состав участников вошли 16 коллективов, большая часть которых получили специальные инвайты от организаторов. Приглашения на состязание выдавались согласно существующему рейтингу IEM. Оставшиеся места разыгрывались в региональных отборочных соревнованиях, проходивших в первой декаде января.

Все участники будут разбиты на две равные группы, где по итогам группового раунда определятся участники стадии плей-офф. Победители групп сразу проходят в полуфинал, тогда как команды, занявшие вторые и третьи места проведут между собой четвертьфинальные поединки для достижения такой же цели. Необходимо уточнить, что второе и третье места одной группы будут играть с третьим и вторым местами другой, соответственно.

Призовой фонд турнира равен полумиллиону долларов, из которых половина будет причитаться победителю. Оставшаяся сумма будет разделена между остальными командами согласно регламенту состязания.

Матчи группового этапа пройдут с 25 по 27 февраля в местном конгресс-центре, тогда как баталии серии плей-офф состоятся на спортивной арене "Сподек", успевшей стать по-настоящему культовой среди пламенных поклонников киберспорта. Судя по опыту прошлых лет, проблем с заполнением трибун у организаторов не будет ни малейших.
Фанаты команд

Кто будет участвовать в турнире?

Учитывая тот факт, что в чемпионате будут участвовать лучшие коллективы мира, болельщиков ждет горячая и бескомпромиссная борьба в каждом из поединков. Это становится понятно уже из состава участников турнира в Катовице.

В число команд, получивших прямые приглашения, вошли коллективы, которые имеют статус самых настоящих легенд КСГО. К ним следует отнести такие коллективы как Astralis из Дании, победившие в прошлогоднем IEM Beijing, а также шведская команда Fnatic, завоевавшая главный приз на Dreamhack Masters Malmo 2019. Следует отметить, что за последние четыре года в подобных ежегодных турнирах побеждали только две эти команды.

К командам, которые не единожды выигрывали этот чемпионат, относится и знаменитая украинская команда Natus Vincere, которая также получила прямой инвайт от организаторов.

Среди остальных участников, ставших обладателями таких почетных приглашений: североамериканский коллектив Team Liquid, в последние несколько лет выигравший все основные титулу в киберспорте, австралийская команда 100 Thieves, европейцы из Mousesports, россияне из Virtus.pro, весьма сильные шведы из Ninjas in Pyjamas, французские команды G2 и Team Vitality, европейский коллектив FaZe Clan и американо-канадцы из Evil Geniuses. Оставшиеся четыре путевки завоевали по результатам отборочного раунда Cloud9, MAD Lions, ViCi Gaming, а также Renegades, отобравшиеся последними от зоны Океании.

По мнению букмекеров, состав участников настолько силен, что победить в турнире может любая из команд. При этом все же аналитиками некоторое предпочтение отдается таким коллективам как Team Liquid и Astralis, имеющими максимально сбалансированный состав.
Бойцы готовы к сражениям

Изменения в командах

Отметим, что время от времени целый ряд команд производят существенные изменения в своих составах. Одним из таких примеров стал знаменитый российский коллектив Virtus.pro, считавшийся одним из сильнейших в мире. Что интересно, своеобразная чистка состава произошла в командах как в Dota 2, так и в CS:GO.

Если ранее уклон в составе делался на польских спортсменов, то сегодня коллектив будут представлять игроки, выступавшие за перспективную казахстанскую команду AVANGAR. Можно сказать, что руководство Virtus.pro пытается заново писать историю Counter-Strike. А вот получится у них это или нет, покажет уже недалекое будущее.