ФКС Москвы собирается выдавать разряды по CS:GO

Стоит ожидать проведения официальных спортивных соревнований по Counter-Strike: Global Offensive, Valorant, Rainbow Six: Siege, Warface, Overwatch и не только, так как федерация компьютерного спорта России добилась признания новой киберспортивной дисциплины «Тактический трехмерный бой».

Федерация компьютерного спорта России добилась признания новой киберспортивной дисциплины «Тактический трехмерный бой». Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Министерства Юстиции РФ 25 мая 2022 года (п.2.4.6).

В новую дисциплину попадают игры из числа шутеров и симуляторов боевой техники, а именно – Counter-Strike: Global Offensive, Valorant, Rainbow Six: Siege, Warface, Overwatch, World of Tanks и другие. Теперь становится возможным проведение официальных спортивных соревнований по этим видам программы.

ФКС Москвы собирается выдавать разряды по CS:GO

«Мы давно ожидали признание официальной дисциплины «Тактический трехмерный бой», – отметил президент Федерации компьютерного спорта города Москвы Максим Флёр. – Такие популярные и любимые участниками наших турниров виды программы, как CS:GO и Valorant, давно входят в пул дисциплин «Московского Киберспорта» и Московской студенческой киберспортивной лиги, которые проводятся при поддержке департамента спорта города Москвы на площадке cybermos.ru, но мы не могли включать соревнования по ним в единый календарный план спортивных соревнований. Теперь такая возможность есть. Она позволит нам выдавать спортивные разряды по этим видам программы и сформировать сборные команды столицы. Это даст новый стимул и перспективы для киберспорта в Москве и России в целом».

CS:GO является major-дисциплиной в пятом сезоне марафона онлайн-турниров «Московский Киберспорт». Это значит, что по ней проходит восемь открытых турниров с призовым фондом по 20 тысяч рублей в каждом, а по сумме рейтинговых очков лучшие 16 команд попадут в суперфинал, где сыграют за 150 тысяч рублей.

ФКС Москвы собирается выдавать разряды по CS:GO

В свою очередь, соревнования по Valorant проходят в формате minor-дисциплины – шесть турниров с призовым фондом по 20 тысяч рублей.

Эти виды программы присутствуют в пуле дисциплин как регулярного сезона Московской студенческой киберспортивной лиги, так и в открытом чемпионате МСКЛ+, а также в межсезонных студенческих соревнованиях.

аватар
Ну если признали это спортом, то и спортивные разряды закономерно появятся
аватар
о как, неплохо)))
аватар
Разряды , скоро это уже не будет вызывать удивления на ряду со всеми остальными видами реального спорта.