Игры, похожие на Atomic Heart — на ПК, PlayStation и Xbox

Семь игр похожих на Atomic Heart по геймплею, сеттингу, cюжету и атмосфере — список всех игр на ПК, PlayStation и Xbox, которые напоминают нам Анатомию сердца.

Что такое Atomic Heart? Экшен от первого лица, шутер, в сеттинге постапокалиптического СССР с щепоткой стимпанка. С брутальным главным героем, мощными роботами, кустарным оружием. Сюжет посвящен событиям альтернативной реальности, где ИИ вышел из-под контроля и напал на людей. Когда пройдете Атомное сердце и решите найти похожие игры, ищите проекты, у которых есть хотя бы одно совпадение с перечисленными характеристиками. Мы же составили свой список игр, похожих на Atomic Heart — ознакомьтесь с ним и расскажите в комментариях, во что будете играть дальше.

Игры, похожие на Atomic Heart — на ПК, PlayStation и Xbox

BioShock Infinite, You Are Empty, Singularity и другие игры, которые своим сеттингом, геймплеем и атмосферой напмонили нам шутер Atomic Heart от Mundfish.

BioShock Infinite

Дата выхода: 26 марта 2013 года

Платформы: ПК, PS3, Xbox 360 

Мы бы могли смело добавить в этот список всю серию BioShock. Потому что все эти игры выполнены в похожем стиле. Но лучше сначала поиграйте в третью часть — она самая современная, проработанная, геймплей в ней интересный, да и сюжет в конце взорвет вам мозг. 

Вы попадете в вымышленный летающий город Колумбию, где столкнетесь со всеми ужасами теократического полицейского государства. Прорываясь сквозь толпы врагов, преодолевая препятствия и следя за лихо закрученным сюжетом, вы в итоге решите главную загадку, связанную с собственным происхождением.

Игра была принята очень тепло. В Steam у нее более 96 тысяч отзывов, из которых 93% положительные. А продажи перевалили далеко за 4 миллиона копий. Присоединяйтесь к фанатам BioShock Infinite, а затем постепенно изучайте всю серию — вы точно не пожалеете.

Wolfenstein: The Old Blood

Дата выхода: 5 мая 2015 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

В этом списке могла бы оказаться вся современная линейка серии Wolfenstein (New Order, The New Colossus, даже Youngblood). Но мы решили уделить внимание более камерной, менее популярной, но все же очень крутой The Old Blood. 

Здесь вас ждет ураганный экшен с нацистами и роботами, от лица одного из крутейших героев в истории видеоигр. Вы пробежитесь по легендарному замку Wolfenstein, нарушите планы Третьего Рейха, протестируете на врагах самое невероятное в рамках сеттинга вооружение. А атмосфера альтернативного 1946 года точно оставит у вас массу ярких впечатлений.

Более миллиона проданных копий и 12 тысяч отзывов в Steam с пометкой «Очень положительные» — явный показатель качества. Начинайте играть не задумываясь, потом вас будет не оторвать. 

You Are Empty

Дата выхода: 27 октября 2006 года

Платформы: ПК

Несмотря на почтенный возраст, этот шутер имеет очень много общего с Atomic Heart. Один только сюжет чего стоит. Вы попадете в альтернативную середину 20 века, на территорию якобы процветающего СССР. Будучи советским офицером, вы попадете в кому после аварии, а очнувшись, поймете, что кругом кишат мутанты — жертвы бесчеловечных экспериментов ненасытных ученых. 

Схватив оружие, вы начнете сражаться с монстрами и выживать на улочках лампового советского городка, пытаясь выяснить причину внезапных мутаций. Выяснив, что источником зла служит «Излучатель», вы отправитесь в прошлое и попытаетесь остановить ученых, вступив в прямой конфликт с правительством.

Пускай эта игра не может соперничать с современными экшенами в плане геймплейных механик и разнообразия противников. Но зато у нее есть атмосфера, которая при должном настрое способна повлиять на вас и увлечь. Мы, конечно же, вынуждены предупредить, что это скорее «трешачок», чем «ААА-проект», но даже в свое время игру отмечали за нестандартный сюжет и неплохую графику. Так что, за неимением альтернатив, можете попробовать. 

RAGE

Дата выхода: 4 октября 2011 года 

Платформы: ПК, PS3, Xbox 360

Если в двух словах, то это безумный и драйвовый постапокалиптический экшен от первого лица. Легенда своего времени, которая и до сих пор недурно смотрится, особенно в высоком разрешении. 

Установив эту игру, вы попадете в мир, разрушенный ударом метеорита. Став частью нового беспощадного общества, вы будете бороться с бандитами, мутантами и представителями Власти. Вас ждут яркие сражения, как пешком, так и на тачках (в стиле Безумного Макса, хотя и чуть скромнее). 

Сюжет здесь тоже неплохой. Вы узнаете, на что готовы пойти люди перед лицом полного исчезновения, когда свобода и равенство уже ничего не значат. Пускай это не сильно похоже на завязку Atomic Heart, но атмосфера все же похожая — вы будете «выруливать» из сложнейших ситуаций, наблюдая за остатками некогда цивилизованного мира. Пробуйте и делитесь впечатлениями в комментариях. А мы пока расскажем еще о нескольких играх, похожих на Анатомное сердце.

Singularity

Дата выхода: 25 июня 2010 года

Платформы: ПК, PS3, Xbox 360

А как насчет смеси советского сеттинга, современности и будущего? В Singularity вы вооружитесь мобильным временным преобразователем и будете бороться с врагами из нескольких временных линий, используя мощнейшее вооружение и врожденное бесстрашие.

Вы погрузитесь в темную атмосферу альтернативной реальности, где советские ученые снова зашли слишком далеко и практически разрушили целый мир. Пытаясь их остановить, вы побываете в весьма зрелищных локациях и познакомитесь с харизматичными персонажами. И даже получите одну из трех концовок — в игре есть эпизоды с принятием решений, которые дополнительно вас развлекут и заставят призадуматься о происходящем.

Если все еще сомневаетесь, стоит ли тратить время на «устаревшую» игру, вот вам небольшая статистика — в Steam у Singularity более 4 тысяч отзывов, из которых 92% положительные. И каждый день игрушку запускают несколько десятков человек, несмотря на релиз 12 лет назад и наличие только одиночного режима. А учитывая, что Singularity часто продают по огромным скидкам, вы точно обязаны ее заценить. 

Metro Exodus

Дата выхода: 15 февраля 2019 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Безусловно, Atomic Heart нам напомнимают все части Metro. Но, по традиции, возьмем лишь самую современную и продвинутую с точки зрения графики, геймплея и сюжета. 

Здесь вы обнаружите много элементов, схожих с Atomic Heart. Мужественный протагонист, отголоски советской эры на каждом шагу, постапокалипсис, яркие перестрелки, запоминающийся экшен, внушительная порция хардкора. Да, роботов не будет, и сюжет окажется совершенно другим. Но разве это помешает вам получить удовольствие? 

Тем более, что для прохождения Exodus не обязательно знакомиться с первыми частями. Предысторию вам покажут в маленьком вступительном ролике, а дальше вы погрузитесь в новую главу приключений «последних людей на Земле», которые попытаются найти укромный уголок в российской глубинке и построить там новый мир. 

Half-Life 2

Дата выхода: 16 ноября 2004 года

Платформы: ПК, PS3, Xbox 360, Android

Внезапно! Однако, если подумать, с точки зрения атмосферы и частично геймплея эта игра и правда похожа на Atomic Heart. Мир игры захвачен, пускай не ИИ, но инопланетянами. Главный герой практически в одиночку все расхлебывает. Локации напоминают Восточную Европу советских времен. Зрелищные перестрелки от первого лица с использованием самого невероятного оружия встречаются на каждом шагу. И даже подобия роботов присутствуют.

А если установите моды на графику, то и вовсе не отличите Half-Life 2 от современного экшен-шутера. Но даже это не обязательно. Игрушка отлично выглядит благодаря грамотно продуманной стилистике и хорошему движку. Кроме того, ее часто добавляют в списки лучших игр в истории. Так что, если вы до сих пор не поиграли в Half-Life 2 и ищете игры, похожие на Atomic Heart — добро пожаловать в мир Гордона Фримена! 

Вот таким получился наш список игр, похожих на Atomic Heart. Хотите добавить в него что-то свое? Для этого у вас есть комментарии! Делитесь в них своими мыслями и предлагайте другие игрушки! 

 
 
аватар
Когда-то играл в BioShock Infinite и в Metro Exodus. Обе очень даже ничего себе так. Ну а остальные перечисленные игрушки мной не пробованы. Надо исправить этот пробел =)
аватар
Всё похожее скорее всего сейчас отойдет на второй план .
аватар
Ну не соглашусь что отойдет на второй план. Не все могут позволить себе Атомик. А тут вполне интересные игры. Так что пошла я покопаюсь да накачаю себе похожих. Хотя Атомик меня так завлек, что пока не до других игрух =)