Гайд по Animal Crossing: New Horizons от PETA для веганов

Можно ли рыбачить, ловить жуков, выкапывать устриц и строить собачьи будки — в веганском гайде для Animal Crossing: New Horizons от PETA.

Всемирная организация PETA (People for the Ethical Treatment of Animals — Люди за этичное отношение к животным) сделала необычный гайд для симулятора Animal Crossing: New Horizons. В нем представители PETA рассказали о некоторых сложных с этической точки зрения моментах игры и приготовили несколько советов для тех, кто хочет следовать заветам веганства в видеоиграх. Мы сделали перевод для русскоязычного сообщества — изучайте и рассказывайте в комментариях о своих мыслях и выводах. 

Теперь, когда мы все самоизолируемся в домах, наш взор обращен к виртуальному пространству, в том числе к видеоиграм. Многие из вас наверняка слышали о новой игре от Nintendo — Animal Crossing: New Horizons. Мы приготовили для вас веганский гайд, который поможет ответить на некоторые сложные этические вопросы. Также мы подскажем, как помочь реальным животным, проводя время на виртуальном острове.

Считается ли рыбалка в Animal Crossing веганской?

Рыбалка не считается веганским занятием в реальной жизни, поэтому в игре вы тоже не должны этим заниматься.

Конечно, в отличие от реального мира, рыбы в игре не чувствуют боли. Но рыбалка вредна для животных и планеты. Это ваш остров и ваша задача — защитить его. Вырывать жителей дикой природы прямо из океана, а затем «жертвовать» их тела сове Блейзерс в качестве музейных экспонатов — не только жестоко, но и вредно для окружающей среды. 

В реальном мире рыболовы каждый год выбрасывают огромное количество снастей, приводя к гибели миллионов птиц, черепах, дельфинов и других животных. Они получают изнурительные травмы, проглатывая рыболовные крючки или путаясь в лесках. Специалисты по реабилитации диких животных говорят, что выброшенные рыболовные снасти представляют собой одну из самых серьезных угроз для водных животных. Не позволяйте этому случиться на вашем острове!

Разочарование вызывает тот факт, что игра, в которой сельские жители всех видов (от слонов и уток до оленей и свиней) гармонично сосуществуют с людьми, поощряет оскорбительное поведение в отношении рыб и насекомых. Вместо того, чтобы признать их живыми, дышащими индивидуальностями, игра превращает их в форму развлечения для других жителей деревни. Ваш остров должен быть безопасным местом для всех живых существ, больших и маленьких.

Можно ли ловить жуков в Animal Crossing?

От бабочек до морской плотвы на пристани — у всех должно быть место в большом шумном доме для различных насекомых и других маленьких животных. Действуйте соответствующе!

Сова Блейзерс хотела бы построить на вашем острове музей рыб и насекомых — не позволяйте этому произойти!

Точно так же, как рыбы в аквариумах, насекомые страдают в стесненных музейных футлярах, где другие жители деревни могут на них поглазеть. Ваш остров должен быть местом, где дикие животные могут свободно жить без поимки и эксплуатации. В реальном мире живые существа страдают в неволе в таких местах, как SeaWorld (прим.переводчика — огромный парк развлечений и морской зоопарк-океанариум в Орландо, США) и придорожных зоопарках. Они лишены всего, что для них естественно и важно. В Animal Crossing вы можете позволить животным существовать без вреда. Поэтому оставьте их в покое!

Устрицы чувствуют боль?

На своем острове вы можете выкапывать моллюсков. Сейчас узнаете, почему не стоит этого делать.

Устрицы — двустворчатые моллюски, которые могут казаться нам менее знакомыми, чем млекопитающие. Но они все еще заслуживают уважения. У устриц удивительно широкий диапазон поведения. Знаете ли вы, например, что они могут избежать опасности, прячась в песке? Хотя пока еще не ясно, чувствуют ли устрицы боль, они играют очень важную роль в экосистеме нашей планеты. И если они чувствуют боль, их можно отнести к огромной группе животных, ежегодно страдающих ради нашего насыщения. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть. Поэтому не выкапывайте устриц на своем острове.

Стоит ли оставить крабов-отшельников в покое и одиночестве?

Крабы-отшельники любят тусоваться на берегу вашего острова. Вот и оставьте их там. Когда вы ловите краба-отшельника в игре, на экране появляется сообщение: «Я поймал краба-отшельника! Думаю, он хочет, чтобы его оставили в покое». В этой ситуации игра демонстрирует удивительное понимание того, что мы не должны беспокоить этих живых существ и забирать их из своих домов.

В реальной жизни крабы-отшельники могут жить более тридцати лет в своей естественной среде обитания на тропических берегах. Но, будучи купленными в качестве домашних животных, большинство из них не доживают до года. Не забирайте крабов-отшельников с пляжей вашего острове и не продавайте из Блейзерс и Тимми Нуку. Они не вещи, а живые существа с индивидуальностью!.

Что бы веган ел на необитаемом острове?

Сейчас уже весь мир знает ответ на этот извечный вопрос. Конечно же, фрукты! В игре они придают очень много сил.

Когда вы едите достаточно фруктов, то становитесь сильнее и можете разбивать камни, получая дополнительные ресурсы.


Какая еще веганская еда присутствует в игре?

На старте у островов может быть разный набор доступных фруктов, среди которых яблоки, вишни, кокосы, апельсины, персики, груши. 

Посетите друзей или таинственные острова, чтобы собрать все виды фруктов для своего красочного меню веганских закусок.

Нужно ли построить будку для собаки?

Если вас попросят построить собачью будку — не делайте этого! Жизнь на конце тяжелой и короткой цепи — слишком большая проблема для многих собак.

Прямо сейчас бесчисленное количество собак ограничено на улицах цепями — они сидят при любых погодных условиях, томятся в одиночестве и пытаются выжить долгими днями и ночами, не имея нормальных условий. Часто эти бедные существа лишены даже самых элементарных вещей — еды, воды и ветеринарной помощи. Они вынуждены проводить свою жизнь в одиночном заключении, отправленные на задний двор без какого-либо общения, игр или упражнений. Собаки — это существа, которые должны жить дома, а не на цепи. Пожалуйста, обращайтесь с ними хорошо на своем острове.

Том Нук вас эксплуатирует?

Том Нук — это тануки или енотовидная собака, которых часто убивают ради меха. Его собратьев из реального мира избивают, убивают электрическим током, отравляют газом или снимают с них шкуру живьем. Так что, оставьте его, пускай он спокойно занимается своими делами.

Каким образом можно заявить о правах животных в Animal Crossing?

Назовите свой остров так, чтобы все знали о вашем хорошем отношении к животным. Например, Веганвилль. 

Кастомизируйте свой паспорт фразами вроде «Вперед, веганы!» или хэштегами по типу #EndSpeciesism.

Создавайте собственные дизайны

Постите напоминания для ваших посетителей, чтобы они оставили дикую природу в покое.

Как можно получать удовольствие на острове, не вредя животным?

Вместо того, чтобы ловить рыбу или насекомых, веселитесь с посещающими вас друзьями. Например, разожгите костер.

Слушайте музыку под звездами.

Находите секретные пляжи.

Расслабляйтесь и наслаждайтесь островной жизнью, осознавая, что вы не вредите виртуальным и реальным животным.

PETA выступает против Animal Crossing: New Horizons?

PETA надеется, что игра сблизит людей с животными, которые сосуществуют с ними на нашей планете, и вдохновит их на борьбу с ошибочным предубеждением, что люди превосходят всех существ и могут использовать их в своих ужасных целях. 

Animal Crossing: New Horizons — во многих отношениях фантастическая игра. Если вы присмотритесь, поймете, что в ней показаны весьма реалистичные моменты. Например, хотя другие животные не говорят на нашем языке, у них действительно есть свои средства общения и индивидуальные особенности. Населяя ваш остров живыми существами вроде овец, оленей и кроликов с яркими персоналиями, Nintendo закладывает в наш разум понимание, что все животные — личности.

Агнес, одна из первых жителей деревни, милая свинка и очень приятный сосед. В реальной жизни свинки такие же милые, нежные и добрые. Свиноматки даже поют своим детишкам! Но из-за видовой дискриминации люди убивают свиней и едят их плоть. Вместо того, чтобы признать их заслуживающими уважения живыми существами.

Еще один стартовый житель деревни, Аксель — слон, который любит активное времяпрепровождение и тренировки. В реальной жизни слоны любят бродить по большим просторам со своими семьями. Но из-за дискриминации, люди ограничивают их, берут в плен и злоупотребляют ими ради развлечения или тяжелой работы. Эти великолепные животные вынуждены всю жизнь страдать, катая на себе туристов или выступая в цирках.

Animal Crossing: New Horizons дает нам важный посыл о том, что другие животные — это личности, с которыми мы делим этот мир, а не объекты, которые мы можем использовать. Мы все животные, а потому каждый в этом мире заслуживает уважения!

 
аватар
Читала и постоянно улыбалась - гринписьки рулят :)
аватар
Сначала даже не хотел пролистывать статью. Потом вчитался, прослезился, насмеялся. А в голове все вертелось - Берегите природу, мать вашу! )))
аватар
в общем . выбор не велик..либо вы живете в этой игре так же как и в реале ..либо превращаете свой игровой мирок в маленький рай..а там глядишь и в реальности начнешь иначе относиться к окружающему миру
аватар
Это шо пиздец я прочитал (Никак не оскорбляю сам пост и пету,просто это мысли автора)