Если ищешь игры похожие на Прототип — тебе сюда!

Новый обзор расскажет об играх похожих на Прототип — проект с динамичным геймплеем и полной свободой действий. Отправляйтесь во времена Древнего Рима с Ryse или разрушайте летающий город в Bioshock — выбор за вами!

В 2009 году Activision выпустили проект, надолго запомнившийся геймерам. Получив название Prototype, он попробовал рассказать историю заражения огромного города неизвестным вирусом. В этих условиях главный герой Алекс Мерсер обнаружил у себя сверхъестественные способности. Прознав о них, правительство решило, что Алекс стал виновником заражения, и объявило на него охоту. На теперь уже враждебной территории герой должен разобраться в происходящем и понять, откуда взялась его непонятная сила. Для этого он будет перемещаться по детально воссозданному району Нью-Йорка, сражаться с монстрами и армией, а также по крохам собирать информацию, касательно себя и вируса. 

А когда пройдете эту игру, вам обязательно захочется установить игры очень похожие на Прототип. В этом вам поможет наш обзор, где будут собраны лучшие игры типа проекта Prototype. Пускай в них будут другие сеттинги и отличающиеся сюжеты, но впечатления окажутся почти идентичными. Также это будут игры похожие на Prototype 2 — ведь он недалеко ушел от предшественника. Давайте же приступим к обзору!

Ryse Son of Rome — жестокая месть

Эта игра была выпущена разработчиками знаменитого Crysis. Узнав об этом, вы сразу подумаете, что тут должна быть крутая графика. Так и есть — визуальное оформление в Ryse достойно похвалы. Но не внешностью единой этот проект покорил огромное количество геймеров:
- интересный сеттинг Древнего Рима и варварских территорий;
- продвинутая боевая система;
- захватывающий сюжет с событиями эпического масштаба.
Все это сделало Ryse одной из топовых игр своего времени. 

Действие происходит во времена легионеров, императоров и яростных варваров, пытавшихся разграбить древнюю столицу мира. Главный герой Марий становится обычным солдатом, после чего отправляется на службу в Александрию. Спустя некоторое время он узнает, что группа варваров проникла в Рим и убила всю его семью. Разъяренный Марий отправляется домой и при помощи дружественных связей поступает в ряды четырнадцатого легиона, готовящегося к походу на Британию. Именно там главный герой хочет найти виновников дерзкого нападения на своих родных и лишить их жизни. С этого момента начинается незабываемое приключение опытного римского воина, которому предстоит пройти сквозь адское пламя, чтобы добраться до своей цели. 

Многие сцены сражений покорят вас с первого кадра. Тут даже реализована высадка римских войск на побережье Британии, которая больше напоминает знаменитое сражение в Нормандии во время Второй мировой. Не думайте, что перед вами банальный слешер, где нужно бегать и жать кнопочки — готовьтесь узреть великую историю о легендарном воине, спасшем Республику.

Batman Arkham Asylum — с чего все начиналось

Список похожих игр продолжает первая часть серии Batman: Arkham. В ней подробно рассказывается о некоторых эпизодах из жизни Бэтмена. Можно было бы сказать, что это пошаговая биография главного героя, но в комиксах у него столько приключений, что и десятка многочасовых игр не хватит, чтобы поведать обо всем. Здесь нас ждет несколько важных периодов, когда Готэм особенно нуждался в Темном Рыцаре.

Сюжет начинается с момента, когда Бэтмен поймал Джокера и решил доставить его в психиатрическую лечебницу Аркхэм. Но его смущало, что такой опасный преступник сдался практически добровольно. А сделал он это не зря — едва попав на территорию Аркхэма, Джокер захватил там власть, освободил всех преступников и стал контролировать весь остров. Спустя некоторое время оказалось, что вместе с доктором Янг он создал особый мутаген, способный превращать обычных людей в легко контролируемых монстров невероятной силы. Теперь Бэтмену нужно срочно найти антидот и опередить Джокера. Ведь в случае поражения целый город окажется в опасности.

Когда разберетесь с этой историей, сможете установить Batman: Arkham City, где события еще более масштабные — на кону уже не отдельный остров, а огромный район Готэма, раздираемый на части сотнями преступников. Дальше вас будут ждать еще две части серии, в которых вы найдете ответы на многие важные вопросы.

Bioshock Infinite — воздушный город

Следующая по списку — легендарная часть Bioshock, в которой рассказывается история нескольких персонажей и большого, парящего под небесами города Колумбия. Все начинается с прибытия детектива Букера Девитта, находящегося в поисках таинственной девушки Элизабет. Объединившись с ней, он попадает в серьезную переделку — мятежные рабочие и власти города начали настоящую войну. К счастью, у девушки оказались сверхъестественные способности, при помощи которых она может создавать порталы между измерениями. Путешествуя по ним, главные герои смогут узнать много интересного и обнаружат страшную правду о своем прошлом, будущем и настоящем. 

Интересно, что несмотря на отсутствие связи этой части с предыдущими, в DLC под названием Burial at Sea: Episode 2 можно узнать о сюжетных пересечениях городов Восторг и Колумбия. Кстати, перед тем как начинать прохождение, лучше изучить предысторию мира, чтобы гораздо сильнее погрузиться в атмосферу происходящего. Но можно и сразу приступать к геймплею, потому что даже в отрыве от сюжетной линии он невероятно веселый и захватывающий. Вы будете совершать классные трюки, расстреливать врагов из необычного оружия и использовать магические способности своей подруги. Отправляйтесь в незабываемое приключение и готовьтесь к финальной развязке, которая в геймерском сообществе считается одной из самых лучших за всю историю. 

Bayonetta — кровавая ведьма

Это первая игра серии Bayonetta, которая позволит нам переместиться в вымышленный европейский город, где яростная, но миловидная ведьмочка сражается с толпами врагов при помощи огнестрельного и магического оружия. Игра способна порадовать как новичков, так и хардкорных геймеров, потому что в ней целых пять уровней сложности. На самом легком персонажем можно управлять всего лишь одной кнопкой, как это было в Devil May Cry. Несмотря на наличие магии и других элементов фентези, сеттинг вполне современный, а главная героиня одета по последнему писку моды. 

В плане геймплея здесь традиционный экшн от третьего лица, где нужно управлять героиней и показывать врагам, из какого теста она сделана. Система боя продвинутая, можно использовать многочисленные комбинации, а также различное оружие, способное уничтожить даже самых сильных противников. Разработчики также добавили в арсенал Байонетты специальные атаки-пытки, при которых героиня использует особые орудия вроде железной девы и гильотины. 

В 2012 году вышло продолжение, где рассказывалось о новых приключениях Байонетты, теперь уже с новыми костюмами, оружием и специальными способностями. А 11 апреля 2017 года на свет появилась переработанная версия первой части, в которой было улучшенное разрешение и полноценные 60 FPS. 

BloodRayne 2 — спустя годы

Вечно молодая девушка Рейн отличалась от своих сверстников. Дело в том, что она — полувампир-получеловек. Имея все способности настоящих вампиров, при этом будучи неуязвимой к традиционным средствам борьбы с ними, Рейн успешно боролась с сильными врагами и спасала мир. Ее приключения поразили игроков до глубины души, а потому разработчики решили выпустить вторую часть.

Действия сиквела происходят спустя 60 лет. Знакомые смертные персонажи уже давно покинули этот мир, а потому Рейн должна найти новых союзников, чтобы бороться со вновь проснувшимся злом.

Из оружия у героини будут:
- Клинки на запястьях, которые могут складываться, протыкать врагов, а также разрушать препятствия;
- Гарпун для подтягивания или отталкивания противников, а также управления предметами на расстоянии;
- Пулемет крупного калибра, способный разносить в щепки все, куда прицелится героиня;
- Карпатские Драконы — особые пистолеты, преобразующие кровь в боеприпасы и даже отнимающие жизненные силы у хозяина, если у того закончатся патроны.
Есть также хорошо знакомая многим геймерам шкала ярости, которую нужно заполнить во время боя, чтобы получить доступ к сверхспособностям.

Yakuza 4 — преемник дракона

Если не учитывать спин-оффы, то это четвертая часть популярной в Азии и Европе игры Yakuza. Ее события происходят через 25 лет после таинственного преступления, связавшего судьбы четырех героев. Теперь они должны объединиться, чтобы провести расследование и очистить свои имена.

В отличие от предыдущих частей, сюжет здесь разделен на четыре истории, которые пересекаются в некоторых миссиях. Так как проект вышел только на приставку Playstation 3, боевая система здесь заточена под управление джойстиком. Интересно, что у каждого персонажа уникальные поведение и стиль боя. Движок был переработан, а потому появилась возможность использовать в качестве оружия окружающие предметы. Это особенно удобно во время погони, когда убегающего противника получается забросать камнями, тарелками и другими тяжелыми “штуками”, которые попадутся под руку. 

Война между кланами разразилась с новой силой. Особенно после того, как обнаружились некоторые подробности из жизни главного героя. Благодаря тщательной проработке деталей и интересному сюжету игра получила высочайшие оценки на родине и за рубежом. В Японии ей даже присудили премию “За выдающиеся достижения”, что говорит о топовом уровне продукта. 

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
ПомощьСкачать клиент