Игры паркур – головокружительные приключения

Игры паркур позволяют игроку ощутить себя на небесах, проносясь на невероятных скоростях по крышам домов. Всем любителям острых ощущений рекомендуется попробовать данный жанр.

Игры про паркур – это особый жанр игровой индустрии. Многие экшен игры обладают элементами паркура, например, «Assassin’s Creed». Но «Кредо Убийцы» концентрируется не только на этом. Поэтому игры паркур показывающие крайне редко появляются, и каждая из них для любителей жанра на вес золота.

Наиболее популярные представители данного жанра:
- От первого лица. Такие игры работают на эффекте присутствия. Игрок видит лишь руки и ноги главного героя, пролетающего над пропастью. Яркий пример – «Mirror’s edge».
- От третьего лица. Здесь же все наоборот — игрок видит пропасть и персонажа целиком. Такая визуализация позволяет больше уделять внимания кинематографичности происходящего и демонстрировать красивые прыжки со стороны. В таком ключе можно выделить: «Marc Ecko’s Getting Up», «Free Running».

Free running – первооткрыватель жанра

Что хотят увидеть любители паркура в видеоигре? Наверное, самое важное для них — сам паркур и то, как он показан, на сколько реалистично выглядят выполняемые игровым персонажем прыжки и всевозможные кульбиты.«Freerunning» именно про то, как преодолевать препятствия. Причем, она стала еще и первой игрой про паркур.

В игре предлагается прыгать и бегать по локациям в двух разных режимах. В первом случае игроку предлагается выполнять различные задания на время, набирая очки. Второй вариант предполагает свободный бег по локации с препятствиями, где игрок в полной мере может ощутить все прелести такого способа передвижения по местности. 

По ходу прохождения различных заданий персонаж будет открывать новые типы трюков, за каждый из которых отвечает отдельная клавиша или комбинация клавиш. Отсюда следует, что правильность выполнения этих трюков зависит исключительно от уровня мастерства игрока. 

Всего в «FreeRunning» 10 локаций, каждая из которых наполнена схожими типами препятствий. Для фрирана можно выбрать любую из них. 

Данный симулятор фрирана от третьего лица вышел изначально на приставку PlayStation 2. Только в 2009 году эта игра про паркур появилась на пк. 

Marc Ecko’s Getting Up – полюбившийся всем

В начале нулевых в странах СНГ, да и, в принципе, во всем мире начала набирать популярность граффити культура. Тогда разработчик «The Collective, Inc.» решил подсуетиться и издать игру соответствующей тематики. Широкие штаны, безразмерные кофты с капюшоном, кроссовки, тысячи литров краски, рэп и банды. Все эти элементы стали неотъемлемой частью «Marc Ecko’s Getting Up», без которых сложно было бы ее представить такой атмосферной. 

В центре сюжета молодой парень Трейн, он большую часть своей жизни посвятил настенному искусству. Герой хочет стать самым известным уличным художником в своем родном городе Нью-Радиусе. Но вот незадача — не так-то просто это сделать. Герой встречает препятствия со стороны алчных городских властей, которые хотят полностью поработить низшие слои общества. Также существуют и другие банды граффитистов, которые не намерены делить с Трейном город. 

«Marc Ecko’s Getting Up» представляет собой экшен с частыми драками и паркуром. Разработчики выпустили игру сразу на все популярные платформы: Xbox, PlayStation 2 и Windows. Игра хорошо оптимизирована и подходит для слабых пк. 

Mirror’s Edge – паркур на кончиках пальцев

DICE совместно с Electronic Arts создали настоящий визуальный шедевр. Если «Free running» была первой, то «Mirror’s Edge» переняла все лучшее от предшественника, добавила своего и получилась лучшей игрой про паркур. 

Пожалуй, секрет успеха «Mirror’s Edge» заключается в том, что управление главной героиней выполняется от первого лица. Решение дать возможность играть от первого лица в приключенческий экшен дало новое дыхание жанру. Игрок может не то чтобы ассоциировать себя с главным героем, а по-настоящему почувствовать себя им. Представить, что это он перепрыгивает гигантскую пропасть между двумя небоскребами.

Сюжет «Mirror’s Edge» рассказывает о людях, для которых паркур уже далеко не спорт или способ выделиться — для них он становится настоящим стилем жизни. 

Главный герой девушка Фейт — так называемый Бегущий. Бегущие – это люди, которые способны передавать важную информацию. Передавать ее в мире «Mirror’s Edge» стало не просто из-за контроля властей над любыми способами коммуникации. 

Геймплей предлагает игрокам свободное перемещение по крышам и зданиям города. Яркое окружение и отсутствие на экране HUD-а, только добавляют игре атмосферности. В игре присутствует боевая система, но она по большей части заточена на оборонительные функции: выбивание оружия из рук противников, сбивание с ног. Также Фейт может использовать огнестрельное оружие, но его вес будет влиять на мобильность главной героини. Таким образом, перед игроками может появиться дилемма: быть опасным убийцей или соответствовать стилистике игры — стараться превосходить противников скоростью, ловкостью, хитростью. 

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
ПомощьСкачать клиент