Зажигай в играх похожих на Овервотч — ураганный экшен ждет тебя!

Не все игры похожие на Овервотч удачно копируют оригинал. Прямо как Loadout. Но есть и исключения в виде Paladins. Не забудем также про Team Fortress — пионера жанра. Обо всем этом поговорим в сегодняшнем обзоре.

Давайте поговорим про игры похожие на популярный Овервотч. Почему вообще геймеры ими интересуются? Во-первых, им нравится геймплей, а потому они хотят получить в его рамках как можно больше свежих впечатлений. Во-вторых, игра похожая на платный Overwatch скорее всего окажется free-to-play. Ведь только так разработчики “клонов” могут конкурировать с этим гигантом индустрии. 

Вместе с вами мы узнаем, существуют ли похожие проекты и насколько они хороши. Ведь недостаточно скопировать концепцию — нужно еще передать атмосферу, драйв, увлекательность, без которых интереса играть вообще нет. Давайте же приступим к нашему небольшому списку!

Team Fortress 2 — первый в своем роде

Да, мы рассматриваем игры похожие на Overwatch, но назвать Team Fortress 2 просто похожим будет неправильно. Потому что релиз игры состоялся еще в 2007 году. Ни о каком копировании не может быть и речи. Скорее, разработчики Overwatch использовали этот проект для вдохновения.

Изначально Team Fortress была модификацией под Quake и Half Life. Заметив внушительный потенциал игры, Valve решили выпустить ее от своего имени, существенно переработав геймплей. Если модификации во многом основывались на особенностях игрового процесса “материнских” игр, то TF2 стала самостоятельной и привнесла в жанр немало нового. Даже визуально игрушка получилась скорее мультяшно-карикатурной с немалой долей юмора. Это добавляет проекту харизмы и вызывает симпатию у геймеров.

Что интересно, здесь не просто “мочилово” двух команд. Друг с другом они сражаются по причине, детально описанной в лоре. Оказывается, что в мире есть две корпорации, противостоящие друг другу. Они покупают услуги наемников, которые сражаются за территорию и важные ресурсы. Именно поэтому карты сделаны в сеттинге шахт, водохранилищ, электростанций и карьеров, зачастую играющих роль секретных шпионских баз.

С 2011 года игра стала бесплатной. У нее есть несколько игровых режимов, пользующихся популярностью у геймеров:
- Захват флага — здесь две команды сражаются за вражеский кейс с документами, при этом стараясь защитить собственный. Побеждает тот, кто захватит больше кейсов за определенное время или принесет на базу изначально указанное количество кейсов.
- Симметричный контроль точек — каждая команда изначально владеет двумя точками на симметричной карте. Пятая точка находится посередине и считается нейтральной. Как только одна из команд ее захватит, у нее откроется доступ к захвату следующей вражеской точки. Побеждает тот, кто захватит все точки противника или наберет больше очков до окончания раунда. Процесс захвата и обороны очень интересный, потому что точки можно отбивать обратно, меняя ход сражения в свою пользу.
- Захват и оборона точек — здесь одна из команд по умолчанию становится обороняющейся, а другая — атакующей. Традиционно сторона защитников принадлежит команде Красных, а в атаке находится команда Синих. Цель — захватить все точки врага. Вот только у защитников преимущество — у них изначально контроль над всеми точками. А у атакующих тактическое превосходство — они могут выбирать, на какую точку совершать нападение.
В списке похожих проектов у нас есть еще несколько других вариантов, так что давайте перейдем к ним.

Loadout — клонировать не всегда выгодно

А вот пример не самого удачного проекта, который решил откусить кусочек чужого пирога. Конечно же, речь о пироге  под названием Team Fortress 2. Почти весь геймплей, да и визуал Loadout очень сильно смахивает на TF2. Режимы игры и общая концепция практически не претерпели изменений. Ничего нового проект в жанр не привносит, лишь эксплуатируя проверенные схемы. 

Тем не менее, игра, которая похожа на конкурента на 100% была бы поводом для судебных исков. Так что разработчикам пришлось постараться и добавить что-то свое. Изюминкой Loadout стал крафт оружия. С самого начала вы получите все ресурсы для создания модификаций вооружения. Главной целью будет создать самый мощный арсенал для своего персонажа. Прокачка такого типа мотивирует игроков и заставляет их больше времени проводить онлайн.

Единственным видимым преимуществом этого проекта стала современная графика. Но и она не помогла ему остаться на плаву. Из-за новых законов ЕС о конфиденциальности и нехватки ресурсов для перекройки сетевой составляющей игры создатели приняли решение закрыть проект. Что и было сделано 24 мая 2018 года. 

Paladins — главный конкурент

Этот проект создан в жанре шутера от первого и третьего лица (можно менять прямо во время боя). Схожести с Overwatch хоть отбавляй, потому что по сути это почти полная его копия, только с другим сеттингом, картами и героями. Но назвать проект банальным клоном не получится. Потому что разработчики отлично поработали над графическим оформлением и на заранее готовом фундаменте построили шикарный дворец.

Игра полностью бесплатна, но из-за этого игроки ограничены в течение первых недель. Дело в том, что зарабатывать создатели решили на внутриигровой валюте, которую нужно покупать за деньги. Без нее не получишь крутые скины, анимации, граффити, голосовые наборы и другие полезные фишки. Все это не влияет на геймплей, но все равно остается желанным для игроков. 

Другое дело, когда из-за отсутствия денег не получается быстро накопить необходимое для приобретения героев золото. Хотите поиграть за кого-то другого? Копите 40-60 тысяч монет, на что уйдет больше недели активных боев. Желаете отправиться в аналог матчмейкинга и набить хороший ранг? Доступ туда открыт только если у вас есть определенное количество открытых  героев. Здесь огромное их разнообразие, но изначально доступна лишь малая часть. Системы наподобие этой могут разочаровывать или наоборот мотивировать — каждый решит для себя сам. 

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
ПомощьСкачать клиент