Анонс сервиса Google Stadia: будущее видеоигр?

Рассказываем о подробностях презентации Google Stadia на пресс-конференции GDC 2019.

Только что на пресс-конференции GDC 2019 компания Google анонсировала новый стриминговый сервис Stadia, который позволит геймерам запускать любые игры в браузере одним нажатием кнопки.

Google Stadia — что же нас ждет?

Google запускает новый стриминговый сервис Stadia, который позволит игрокам смотреть любимых стримеров и одним нажатием кнопки на экране запускать просматриваемую игру на максимальных настройках и со стабильным FPS. «Пройти игру на ютубе» — теперь это станет практически реальностью.

Управлять сервисом будет студия Stadia Games and Entertainment под руководством Джейд Реймонд — бывшего продюсера Splinter Cell: Blacklist и первых частей Assassin’s Creed. Запуск планируется в 36 странах мира, России в списке пока нет. 

Техническая составляющая

Сразу после запуска Stadia будет поддерживать разрешение 4K в 60 FPS и технологию HDR. Планируется, что в будущем опционал расширится до разрешения 8K и 120 кадров в секунду. На данный момент у Stadia будет вычислительная мощность 10.7 терафлопс, что гораздо больше, чем у PS4 Pro с ее 4.2 терафлопсами и Xbox One X с 6 терафлопсами. Ближайшей игрой, которая точно пойдет на сервисе с поддержкой всего перечисленного, станет Doom Eternal

Сервис поддерживает геймпады и совместим с Chromecast. Но при этом Google будут продавать собственный геймпад, который станет работать через Wi-Fi и подключаться напрямую к игровому серверу, минимизируя задержку ввода. 

Особенности сервиса

В Stadia можно будет сохранять игровой процесс и делиться ссылками со всеми желающими — пройдя по ней, они продолжат играть с сохраненного момента. Если какой-то момент в игре будет особенно сложным, голосовой помощник Google позволит найти его прохождение, например, на Youtube. Также сервис будет кроссплатформенным с возможностью переносить прогресс на любые доступные платформы. 

Стримеры смогут собирать собственные лобби при помощи функции Crowd Play, благодаря которой все желающие после соответствующего разрешения смогут к ним присоединяться нажатием одной кнопки. 

 
Теги:google
аватар
чет слюни потекли по могучей мохнатой груди... скорей бы это все
аватар
Ух ты т .е будет такой помощник ,который мне поможет подскажет куда тыкнуть ? Это очень интересно ,уже хочется пощупать
аватар
@Nataly555если смотрела мультик "Валли" то сразу поймешь к чему все идет)))
аватар
России в списке нет, чему радоваться то? )
аватар
@jedoпереходим на российское ПО которое стоит в 3 раза дороже того что в 3 раза лучше работает)
аватар
Капец облачным игровым сервисам, тягаться в гуглом нереально будет
аватар
Ну явно это услуга будет платная, облачный игровой сервис гугла, идея интересная, но мне кажется я конечно не спец, у нас это будет во первых не скоро, и не восстребованно, хотя как знать, как знать.
аватар
Было бы круто, чтобы гуглы бесплатный сервис запустили!
аватар
Так заманчиво и не понятно , вроде интересно и не понятно а нафига оно надо вообще
аватар
Так получается гугл решили выпускать собственные айпады , с вай фаем и уже всеми встроенными наворотами, интересно как оно будет в деле, и уверен это будет стоить не дешево .Но сама задумка, думаю прогресс будущего .
аватар
И когда планируется это новшество?суда по статье, это только презентация а сама разработка еще лет на 5 затянется
аватар
заманчиво, современно, технологично, круто... другими словами: вперёд в будущее))
аватар
Впечатляет, вон как технологии далеко ушли