Космические экономические игры с интересным геймплеем

Космическая тематика привлекает многих - кому-то интересны сражения на запредельных скоростях, кому-то исследование отдаленных звезд и галактик, а некоторые игроки мечтают о создании межгалактической торговой империи. Специально для таких игроков мы подготовили подборку космических игр с сильной экономической составляющей.

Не только бизнес

Как это не прискорбно, но данный момент практически не существует достойных космических игр целиком и полностью посвящённых экономической деятельности. Но это вовсе не значит, что любителям космоса с деловой жилкой не во что поиграть - существует немало космических игр, в которых экономика и дипломатия важна не меньше, чем сражения, колонизация планет и строительство кораблей. Такие игры могут относиться к двум жанрам - стратегиям 4X и космическим симуляторам с элементами торговли.

Космические экономические игры: Cтратегии 4X

Название этого жанра происходит от четырех английских слов «eXplore, eXpand, eXploit, eXterminate» или «исследуй, расширяй, эксплуатируй, уничтожай», на русском мы обычно называем такие игры глобальными стратегиями. Наиболее популярный представитель 4X стратегий - Цивилизация Сида Майера, но существует немало подобных игр в космических сеттингах. Как правило, эти игры фокусируются на экономическом, технологическом и военном развитии целой империи и позволяют одержать победу невоенными методами. Освоить такие игры непросто, но зато они могут подарить сотни часов неспешной и вдумчивой игры. Вот список лучших 4Х стратегий о космосе:

  • Sid Meier’s Alpha Centauri
  • Endless Space
  • Pandora
  • Aeon: Cryohazard
  • Sins of a Solar Empire

Космические экономические игры: Cимуляторы с элементами торговли

Если 4Х стратегии ставят перед игроком экономические задачи в масштабах империи, то космические симуляторы позволяют заняться коммерцией на микро уровне. В этих играх вы управляете одним или несколькими кораблями и торговля нередко становиться самым прибыльным источником дохода для покупки или улучшения кораблей. В некоторых симуляторах даже можно выбрать класс торговца в начале игры и вообще не участвовать в битвах, оставив это занятие NPC-охранникам. Поиск выгодных торговых маршрутов между космическими станциями и планетами, добыча и транспортировка ископаемых ресурсов и возведение собственных космических заводов могут быть не менее увлекательным занятием, чем бешеная стрельба из лазерных пушек. Благо, большинство подобных игр позволяет игроку самому выбирать, чем заняться на просторах галактики. Вот лучше космические симуляторы, с сильной экономической составляющей:

  • X³: Reunion;
  • Evochron Mercenary;
  • Космические рейнджеры 2;
  • EVE Online;
  • Dark Orbit: Reloaded.