Как поиграть по сети в Valheim — по локальной сети и не только

Рассказываем, как поиграть по сети в Valheim, запустив локальный или выделенный сервер. Следуйте руководству запуска и веселитесь с друзьями!

При первом запуске Valheim из-за не совсем понятного интерфейса некоторые пользователи задаются вопросом — как поиграть по сети в Valheim? И можно ли вообще играть по сети в эту выживалку или доступны только локальные серверы, на которые приглашают друзей? Мы подготовили руководство запуска серверов, которые помогут вам играть через интернет с кем угодно.

Как играть по локальной сети

Самый простой способ. Но сначала убедитесь, что ваш компьютер тянет Valheim без лагов. И даже если вы не наблюдаете просадок FPS, посмотрите в диспетчере задач загрузку процессора — если она максимальная и ПК работает на пределе возможностей, его ресурсов точно не хватит для стабильной работы сервера. Недостаточная мощность ПК будет выражаться в лагах, вылетах, рассинхроне и других неприятных проблемах, с которыми столкнутся в том числе ваши друзья. Возможно, будет правильнее выбрать другого хоста из списка ваших друзей.

Итак, вы определились с тем, кто будет хостить. Теперь нужно зайти в Valheim, нажать на «Начать игру» и выбрать персонажа. Если он еще не создан — создайте его, используя простенький редактор внешности. Выбрав герою имя, кликните на кнопку «Начать». Вы увидите окошко с выбором мира и поиском уже готовых серверов.

Вас интересует создание нового мира. Для этого жмите на кнопку «Новый» и выбирайте название. Вместе с этим вы увидите уникальный код (сид) сервера, который генерируется автоматически. Название указывайте исключительно латиницей. Затем нажмите «Готово». 

После этого вы вернетесь к предыдущему окну, в котором нужно поставить отметку напротив «Запустить сервер». Игра попросит, чтобы вы придумали пароль — сделайте это, проявив максимум фантазии, чтобы никто посторонний случайно не присоединился к вашему миру и не устроил там хаос (хотя это маловероятно, в поиске сейчас несколько тысяч локальных серверов). 

Итак, пароль создан — ваш локальный сервер готов. Но как позвать друзей? Они должны быть у вас в Steam — просто зовите их через клиент, как в любой другой игре. Но есть еще более простой способ. При поиске сервера в игре можно установить фильтр «Друзья» — игра будет показывать только запущенные друзьями сервера. Останется кликнуть на нужный, указать пароль и готово! Правда, вы должны зайти первым, чтобы сервер заработал, ведь ваши товарищи будут присоединяться к вашему миру, данные о котором хранятся на вашем ПК. И здесь кроется проблема — без вас они не смогут продолжить приключение. Что же делать? Выход есть.

Можно ли играть по сети?

Локальный сервер — это здорово. Автоматически создается, быстро запускается, стабильно работает (при наличии достаточно мощного ПК). Но хост (тот, кто запустил сервер) не всегда может быть онлайн. И если вы захотите вернуться в исследованный с друзьями мир, придется ждать. Во избежание таких ситуаций рекомендуется запускать выделенный сервер, данные которого хранятся в облаке. 

Мы подробно описали этот процесс в другом гайде — переходите по ссылке в внимательно читайте вторую его половину, последовательно выполняя каждый шаг. Если кратко, то вам придется:

  • Установить через Steam утилиту Valheim Dedicated Server.
  • Перенести файлы мира из игровой папки в папку сервера.
  • Внести информацию о сервере в файл запуска Valheim Dedicated Server.
  • Создать резервную копию файла запуска на случай внезапного апдейта.
  • Открыть в маршрутизаторе, брандмауэре и антивирусе порты с 2456 по 2458/
  • Запустить сервер при помощи файла «start_headless_server», подождав несколько минут.

На первый взгляд, процедура длинная и запутанная. Но благодаря нашему гайду вы легко ее осилите. Зато потом ваш сервер всегда будет онлайн (главное, не выключать компьютер и не закрывать Valheim Dedicated Server) и ваши друзья смогут зайти на него в любое время суток. Кстати, в этом гайде, помимо инструкции, есть полезные советы на случай проблем, которые возникают у некоторых пользователей. 

А если у вас много друзей, желающих поиграть вместе с вами, но ни у кого нет достаточно мощного ПК, подумайте над приобретением сервера у стороннего хостера. Мы рассказывали о том, как и где купить сервер в Valheim — изучите гайд и сделайте выбор. Если все скинутся, затраты на одного человека будут мизерными (около 100 рублей в месяц). И вы сможете играть с максимальным комфортом.

 
аватар
ну если комп позволяет почему бы не погонять
аватар
Идея как по мне не слишком хорошая.. для полноценной игры по сути один комп должен пахать сутками . иначе будет уже ерунда .