Стримы 2018 — популярные игры на Twitch и развитие YouTube Live

Девять миллиардов часов просмотра стримов на Twitch, развитие YouTube Live и Microsoft Mixer и популярные категории среди зрителей — статистика стримов за 2018 год.

Зрители Twitch в прошлом году собрали более девяти миллиардов часов, просматривая трансляции на сайте. Немного статистики по трансляциям за 2018 год.

Развитие YouTube Live и Microsoft Mixer

Платформам YouTube Live и Microsoft Mixer предстоит пройти долгий путь к популярности, но они уже доказывают, что их рано списывать со счетов: 
  • В 2018 году часы просмотра YouTube Live выросли на 104% по сравнению с 25% ростом Twitch;
  • YouTube Live набрал почти столько же часов просмотра в 2018 году, сколько Twitch (414 против 506 миллионов);
  • Платформа Microsoft Mixer продолжает расширять свою базу зрителей — в конце года количество просмотров увеличилось на 179%.

2019 год — самое время врываться в стримеры

2019 год может стать годом, когда Twitch увидит новую партию топ-звезд, потому что топ-100 стримеров заметили падение зрительской аудитории, в то время как другие получили значительный рост:
  • Впервые в истории каналы за пределами «Топ-100» фактически бьют лидеров за несколько часов, особенно стримеры, расположенные в диапазоне 101–1000;
  • Стримеры в группе 101–1000 набрали 128,9 млн часов с начала до конца 2018 года;
  • Топ-ведущих от 1001 и ниже, увидели рост на своих каналах на 43%.
Это свидетельствует о том, что привычные форматы стримов от известных ведущих приелись зрителю, и он в поиске новых кумиров. 

Самые популярные игры на Twitch

Игры собрали 5,22 миллиардов зрительских часов. Это на 45% больше по сравнению с 3,6 миллионами в прошлом году. Первое место заняла Fortnite, которая не появилась в первой десятке 2017 года.
Диаграмма популярных игр на Twitch за 2018 год

Стоит ли начинать стримить Fortnite?

На Twitch Fortnite была самой популярной игрой года с более чем миллиардом часов. Это на 373 миллиона часов больше, чем League of Legends, вторая по популярности игра.

Во втором квартале Fortnite достигла своего пикового количества часов — 399,5 миллионов. В это время было повышенное внимание к игре из-за появления на мобильных гаджетах, расширение охвата в основных средствах массовой информации.

К концу года популярность среди зрителей снизилась примерно на 15% (до 340,1 миллионов). Тем не менее это все еще не так низко, как в первом квартале 2018 года, который составил около 220 миллионов часов просмотра. 

IRL продолжает набирать обороты

Раздел IRL продолжает оставаться одной из самых быстрорастущих категорий Twitch. В течение прошлого года он набрал более 480 миллионов часов. К примеру, Just Chatting собрал 86% всех просмотренных часов IRL, на втором месте ASMR с 4,9%, а закрывает тройку лидеров Food & Drink с 2%.

Материал канала Игродевочка.

 
Теги:stats
аватар
странно что ДБД в списках нету.оч часто вижу по ней стримы,а по 5 ГТА ни разу не видел почему-то
Правка: 06 Февраль 2019
аватар
Twitch уже у многих на слуху,это радует.вот хочется новых форматов-это да.немного однообразно
аватар
Всегда смотрю стримы .
аватар
Посмотреть как играют другие возможно узнать что-то новое или просто поржать за компанию да с удовольствием. Радует что это все больше развивается и набирает популярность.
аватар
Смотреть как играют другие, это как то уже диагноз. Сами что ли не можете?
аватар
Да согласна с автором,Twitch за последний год стал очень популярен ,множество стримов  по разным играм  просто радуют разнообразием .
аватар
Мне больше на ютубе нравится трансляции смотреть, хотя на твиче тоже бывает очень здорово