ТОП 10 лучших игр апреля — популярные и любимые проекты

Сражайтесь с тысячами зомби в World War Z, стройте города и подавляйте бунты в Anno 1800, создавайте с нуля античную империю в Imperator: Rome — вас ждет ТОП 10 лучших игр апреля!

Апрель закончился, пришло время подвести итоги месяца и узнать, какие игры были самыми успешными в плане продаж. Не все проекты среди них будут идеальными, некоторые из них мы успели осмотреть со всех сторон и описать в обзорах. Итак, ТОП 10 лучших или просто успешных игр апреля.

World War Z

Дата релиза: 16 апреля 2019 года
Жанр:  action, survival horror, шутер от третьего лица
Цена:  1 199 рублей

Экшен-шутер от Saber Interactive, издательством которого занимались Mad Dog Games и Focus Home Interactive. Несмотря на то, что разработчики утверждали, мол, проект целиком основан на одноименных фильме и книге, игроки заметили сильное сходство с Left 4 Dead 2. И правда, геймплейно это кооперативный шутер в сеттинге зомби-апокалипсиса, где группа людей пытается выжить в окружении сотен кровожадных монстров.

ТОП 10 лучших игр апреля — популярные и любимые проекты

И хотя в фильме и книге герои преимущественно давали деру, завидев толпу разъяренных мертвецов, в игре ситуация выглядит иначе — игроков бросают в мясорубку с оружием в руках и заставляют отстреливаться. Конечно же, разработчики не копировали концепцию Left 4 Dead 2 полностью и добавили много интересного. Так, зомби стали гораздо умнее и могут нападать с разных сторон, в том числе поднимаясь с нижних уровней локации. Кроме того, появилась возможность размещать турели, устанавливать мины и колючую проволоку. Также игроки могут взрывать различные объекты на уровнях с целью уничтожить большое количество противников.

Беспощадная толпа

В остальном же, это ураганный экшен с неплохой стрельбой и любимой многими геймерами жуткой атмосферой апокалипсиса. И хотя игра стала эксклюзивом для Epic Games, ее купили более миллиона человек. Конечно, в это число входят и консольные версии, но за такой короткий срок результат более чем впечатляющий.

Anno 1800

Дата релиза: 16 апреля 2019 года
Жанр: стратегия в реальном времени, градостроительный симулятор
Цена:  1999 рублей

Серия Anno возвращается к своим истокам и, вместо того, чтобы фантазировать о будущем и отправлять нас в космические путешествия, предлагает вернуться в середину девятнадцатого века и взять под контроль одну из торговых кампаний. Естественно, главная задача остается прежней — развить поселение, обеспечить ему твердый экономический фундамент и задавить враждебных соседей, используя при этом посильную помощь союзников.

ТОП 10 лучших игр апреля — популярные и любимые проекты

В нашем обзоре мы рассказали о впечатлениях от прохождения. В частности, о том, что игра действительно затягивает, и даже просидев около 12 часов подряд, хочешь продолжать строить домики, разводить свиней, варить шнапс и подавлять внезапные бунты. В игре очень красивая графика, которая особенно хорошо раскрывается благодаря панорамному режиму. Детализация построек тоже восхищает — жители города словно живые, занимаются повседневными делами, устраивают праздники, пугаются пожаров и бунтуют, когда жизнь становится слишком тяжелой.

Город мечты

Anno 1800 подойдет как для любителей отдохнуть в медитативной игрушке после работы, так и фанатам глубоких стратегий с множеством интересных механик. Строительство города — не такая простая задача. Минимальная ошибка в расчетах приведет к дефициту и недовольству поселенцев. Совет один — пробовать, учиться на ошибках и совершенствовать навыки.

Несмотря на то, что издатели в последний момент решили сделать проект эксклюзивным для Epic Games Store, благодаря предзаказам игра стала одной из самых популярных в Steam.

Anno 1800 в цифрах:

Примерное число владельцев: 500 000 — 1 000 000
Оценка в Steam: 76% положительных отзывов из 1261 обзора
Играет прямо сейчас: 3307
Максимальное число единовременных игроков: 25 302
Максимум зрителей в Twitch: 64 462
Максимум просмотров на YouTube: 3 574 100

Imperator: Rome

Дата релиза: 25 апреля 2019 года
Жанр:  глобальная стратегия
Цена:  725 рублей

Долгожданная глобальная стратегия от знаменитой студии Paradox Development Studio. Разработчики не возвращались к эпохе античности с 2008 года, когда вышла их Europa Universalis: Rome. Тогда игра не снискала должной популярности среди фанатов, которые отдали предпочтение другим проектам серии, посвященных Средневековью и эпохе Возрождения. 

Теперь же Paradox решили использовать весь свой опыт, полученный за десятилетия разработок, и создать свою самую масштабную и проработанную игру с гигантской картой и сотнями интереснейших механик. Поэтому, в Imperator: Rome вы сможете управлять одним из четырех сотен государств времен античности и захватить любой из семи тысяч городов, разбросанных по карте. 

Зарождение империи

Из особенностей проекта можно отметить развитую систему персонажей, жизнью которых можно управлять, от выбора невесты до страшной казни. Правда, игра все равно ведется от имени государства, поэтому ключевой эту систему не назовешь. Также были реализованы разные формы правления, от монархии до республики и племени. Еще появилась возможность выбирать тактику сражений перед их началом, чтобы хоть как-то влиять на развитие событий помимо отправки подкреплений.

Тем не менее, чрезвычайная нагроможденность механик смутила многих пользователей, которые посчитали игру слишком запутанной. Из-за этого оценки в Steam пока смешанные. 

Imperator: Rome в цифрах:

Примерное число владельцев: 200 000 — 500 000
Оценка в Steam: 42% положительных отзывов из 4 637 обзоров
Играет прямо сейчас: 7 058
Максимальное число единовременных игроков: 41 945
Максимум зрителей в Twitch: 14 350
Максимум просмотров на YouTube: 2 910 125

Mortal Kombat 11

Дата релиза: 23 апреля 2019 года
Жанр:  файтинг
Цена:  1190 рублей

Мортал Комбат вернулся с усовершенствованной графикой, переработанными боевыми механиками, новыми персонажами и увлекательным сюжетом. На этот раз действие разворачивается вокруг злодеяний богини Кроники, которая пытается восстановить баланс сил после прошлой битвы между светом и тьмой. Естественно, пути достижения цели она выбирает не самые приятные для человечества. Поэтому, добрые герои начинают новое сражение.

Бои получились зрелищными, история в сюжетной кампании приправлена красиво поставленными кат-сценами, режимов много, крипта стала еще интереснее. Вот только, как мы уже писали в обзоре, беспощадный гринд и в теории агрессивная система доната сделали свое дело — пользователи поставили игре достаточно низкие оценки. Но, к чести разработчиков, стоит отметить, что в первом же патче были выданы щедрые подарки в виде внутриигровой валюты. Своеобразная попытка задобрить геймеров и остановить волну негодования. Что будет дальше — покажет время.

Смертельный выпад

Mortal Kombat 11 в цифрах:

Примерное число владельцев: 200 000 — 500 000
Оценка в Steam: 55% положительных отзывов из 5 074 обзоров
Играет прямо сейчас: 10 675
Максимальное число единовременных игроков: 35 147
Максимум просмотров на YouTube: 63 042 007

MORDHAU

Дата релиза: 29 апреля 2019 года
Жанр:  слешер, экшен
Цена:  463 рубля

Мультиплеерный слешер в средневековом сеттинге, который уже давно ждали фанаты жанра, наконец добрался до релиза. И не просто добрался, в взорвал чарты своим появлением. Во многом благодаря тому, что прямо со старта его продавали с десятипроцентной скидкой.

Это во многом привычный слешер с возможностью переключать камеру между режимами от первого и третьего лица. Действие происходит на картах, где одновременно могут сражаться до 64 человек. Боевая система глубоко продумана, а благодаря большому выбору вооружения, битвы превращаются в настоящий танец смерти. В игре присутствует кровь (много крови) и возможность наносить видимый ущерб противникам, разрезая и отрубая разные части их тела.

Средневековый терминатор

MORDHAU в цифрах:

Примерное число владельцев: 100 000 — 200 000 
Оценка в Steam: 76% положительных отзывов из 2 162 обзоров
Играет прямо сейчас: 15 404
Максимальное число единовременных игроков: 25 648
Максимум зрителей в Twitch: 87 889
Максимум просмотров на YouTube: 758 601

Days Gone

Дата релиза: 26 апреля 2019 года
Жанр:  приключенческий боевик
Цена:  4 499 рублей

Очередное приключение в мире после апокалипсиса. Но на этот раз он заселен не простыми зомби, а мутантами, представляющими куда большую опасность. Главный герой путешествует по огромному открытому миру на своем мотоцикле и выполняет различные квесты. Спойлерить традиционно не станем, но миссий в игре будет очень много. С уверенностью можно сказать, что каждый рубль здесь отбивается количеством предоставленного контента. 

Что самое главное, разработчики не обманули, и в игре действительно бродят огромные толпы мутантов, сражаться с которыми на первых порах нет никакой возможности. А после уже появятся коктейли молотова и другое удобное для атаки по площади вооружение. Из интересных механик хотелось бы отметить необходимость постоянной дозаправки мотоцикла, без которого перемещаться по миру не только опасно, но и чрезвычайно долго. 

Крутой герой

notmycar

Дата релиза: 5 апреля 2019 года
Жанр:  экшен, королевская битва
Цена:  бесплатная 

Бесплатная королевская битва — ну что может быть лучше? Да еще и не простая, а на машинах! Правда, на данный момент игра еще только вышла в раннем доступе и контента в ней не так много. Но разработчики планируют добавлять новые транспортные средства, игровые режимы кроме привычной королевской битвы, различные умения, систему рейтингов и поддержку на одной карте от 75 до 100 игроков.

Сейчас же проект активно тестируется пользователями. Оценки у него не слишком положительные. Во многом благодаря тому, что игру считают сыроватой, а сервера не слишком устойчивыми к нагрузкам. Также, среди претензий игроков встречается недовольство физикой машин и отчеты о вылетах. Однако, игра бесплатная, поэтому, если разработчики со временем исправят все проблемы, у нее есть шанс обзавестись постоянно аудиторией и получить известность среди широких масс. Ведь сражаться на машинах и гонять по карте с огромной скоростью очень весело!

Перестрелки на скорости

notmycar в цифрах:

Примерное число владельцев: 50 000 — 100 000
Оценка в Steam: 43% положительных отзывов из 1 039 обзоров
Играет прямо сейчас: 150 
Максимальное число единовременных игроков: 735
Максимум зрителей в Twitch: 1 468
Максимум просмотров на YouTube: 711 892

Katana ZERO

Дата релиза: 18 апреля 2019
Жанр:  экшен, инди, платформер
Цена:  360 рублей

Необычный экшен-платформер в стиле неонуара, где есть безымянный главный герой с определенной целью на каждом уровне. Куда-то пробраться, что-то включить, куда-то достать — но это не самое главное. Основной геймплей тут заключается в сражении с разношерстными врагами. К каждому из них нужен уникальный подход. 

Персонаж может уворачиваться от ударов, отражать пули, действовать по стелсу, устраивать ловушки — вариантов выжить в бою и убить противников очень много. Все это сопровождается приятной глазу графикой и отзывчивым управлением. По этой причине проект приглянулся многим пользователям и получил хорошие оценки.

Необычный визуальный стиль

Katana ZERO в цифрах:

Примерное число владельцев: 50 000 — 100 000
Оценка в Steam: 97% положительных отзывов из 1 957 обзоров
Играет прямо сейчас: 552
Максимальное число единовременных игроков: 1 575
Максимум зрителей в Twitch: 30 625
Максимум просмотров на YouTube: 1 056 298

One Finger Death Punch 2

Дата релиза: 15 апреля 2019 года
Жанр:  экшен, инди, beat’em up
Цена:  195 рублей

В этой игре не нужно обращать внимание на графику. Она тут есть, и на том спасибо. Фишка проекта в геймплее, который для инди-файтингов очень даже оригинален. Здесь вы будете сражаться за человечка, который раздает тумаки ордам врагов. А использовать при этом сможете всего две клавиши. Потому, что удары и их комбинации здесь основаны на ритме, который нужно соблюдать. 

Первая часть игры очень понравилась пользователям, поэтому разработчики решили не затягивать с сиквелом и наконец выпустили его, обновив интерфейс и добавив интересных врагов. Готовьте пальцы и в бой!

Две кнопки, куча комбо

One Finger Death Punch 2 в цифрах:

Примерное число владельцев: 20 000 — 50 000
Оценка в Steam: 96% положительных отзывов из 658 обзоров
Играет прямо сейчас: 87 
Максимальное число единовременных игроков: 1 027
Максимум зрителей в Twitch: 5 083
Максимум просмотров на YouTube: 311 284

God's Trigger

Дата релиза: 18 апреля 2019
Жанр:  экшен, инди
Цена:  360 рублей

Еще помните Hotline Miami? Пора о ней окончательно забыть, потому что вышло очередное инди-рубилово с видом сверху, где персонажи разносят вдребезги сотни противников, используя уникальные способности и огнестрельное оружие. 

Море крови, дрожащие стены, летающие в воздухе зубы и глазные яблоки — и все это на фоне красивой минималистичной графики и классического для такого рода шутеров управления. Ах да, тут еще есть кооператив, если захотите приобщить друга к своему кровавому ремеслу.

Кровища повсюду

God's Trigger в цифрах:

Примерное число владельцев: ~ 20 000
Оценка в Steam: 85% положительных отзывов из 107 обзоров
Играет прямо сейчас: 20 
Максимальное число единовременных игроков: 107
Максимум зрителей в Twitch: 18 125
Максимум просмотров на YouTube: 270 477

 
аватар
Анно классная игра, спасибо и за другие обзоры игр, впечатляет.
аватар
Anno 1800 - невозможно оторваться, можно часами играть, абсолютно не напряжная игра
аватар
Выбираю МК 11 ,думаю оно достойно самой высокой оценки
аватар
Imperator: Rome неплохая военно-экономическая стратегия, огромнейшая карта, множество вариантов развития...
аватар
мой выбр пал на Анно 1800, смотрел немало стримов, очень понравились.
аватар
@Purgeсогласен тоже стримы смотрел, если бы не они то может и не глянул бы.
аватар
@Purgeну именно для этого стримы и проводят, что бы привлечь игроков, это рекламный ход.
аватар
one finger death punch 2 привлекательная) я бы попробовал поиграть
аватар
World War Z впечатляет, особенно эта атмосфера апокалипсиса. А уж эта бегущая толпа на скрине...Ух
аватар
Days Gon, открытый мир, сражения и квесты, и такой крутой чувак на мотоцикле. Игра для меня.)
аватар
Игры разные, думаю каждая найдет своего игрока) Вот видосы посмотрела по ним, понравился по МК 11, до боли знакомая музыка, динамично и интересно сделан ролик))
аватар
я тоже склоняюсь к МК11, все таки ностальгия по старым Денди берет свое,))
аватар
@lugixeот Денди она отличается просто глобально, это совсем другая игра.