Игры войнушки — садись в танк, самолет или хватайся за ружье!

Игры войнушки хоть и не в полной мере передают атмосферу страшной войны, но очень стараются. За это мы их любим и уважаем. Мы подобрали лучших представителей жанра специально для вас!

Компьютерные игры войнушки нравятся всем — детям, взрослым, девочкам, мальчикам. В них есть нечто захватывающее и заставляющее следовать боевым приказам, уничтожая врагов десятками, сотнями, тысячами. Чаще всего делают игры про Вторую мировую и игры про знаменитую холодную войну. Мы составили свой рейтинг таких игр и предлагаем вам на него взглянуть.

Day of Infamy — командный шутер

Перед нами сетевой шутер, где командная работа гораздо важнее отчаянных одиночных вылазок на врага. Игра пойдет как на новые пк, так и на старые. Чувствуется, что создатели стремились к реализму. Мы будем драться на западном фронте Второй мировой с оружием того времени и отбирать очки у противника. Присущих “батле” фишек здесь нет, интерфейс предельно простой — беги с оружием, убивая своего заядлого врага. А что ты хотел? Это война!

Hidden Dangerous 2 — тактические сражения

На момент 2003 года стрелялки уже завоевали мир. А уж возможность бесплатно побегать по полям сражений и расстрелять пару сотен врагов подкупала безвозвратно — сотни тысячи геймеров сражались в Hidden Dangerous 2 в сеттинге Второй мировой войны. Отличием этого проекта являются элементы РПГ в виде окна инвентаря. Локации большие и красочные, как для того времени. Геймплей почти не ограничен, но нужно оставаться в рамках миссий.

Call of Duty: World at War — возвращение к истокам

Сделав перерыв на современную войну, Activision решила вернуться на поля Второй мировой, переосмыслив геймплей второй “колды”. Получилось очень эффектно — война с немцами стала еще более жестокой. Даже не замечаешь пролетевших двух, трех, четырех часов подряд в одиночной кампании. Грязь с кровью, взрывы, настоящий ад — вот что ждет тех, кто рискнет шагнуть в бездну начала сороковых годов прошлого века. 

Enemy Front — шпионские диверсии

Военные онлайн игры не обязательно должны быть посвящены беспорядочной стрельбе из всевозможного армейского арсенала. Данный проект предлагает нам внедриться на территорию нацистов, чтобы нанести врагу максимальный ущерб. Эпоха войны в разгаре. Диверсионные задания отличаются разнообразием, к их выполнению нужно подходить с умом, не стремясь сразу доставать оружие и расстреливать ничего не подозревающих противников. 

The Saboteur — оккупированная Франция

 

Война с немцами началась, французы оказались в оккупации. Но сопротивление не сдается. Наш топ игр продолжает The Saboteur — история про человека, решившего сделать посильный вклад в победу над страшным врагом. В тяжелых боевых условиях он будет:

  • совершать вылазки;

  • работать снайпером;

  • мешать планам противника.

Ему помогут агенты французского подполья. Легкими задания не покажутся — нужно будет проявлять смекалку, полагаясь на собственную выучку.

Wargame 1942 — браузерная стратегия

Игры про Вторую мировую разные.Этот проект предлагает нам переместиться в мир кровавых сражений при помощи браузера. Весь мир уже знает про злых немцев, а потому участников очень много. Нужно строить военную базу, развивать ее при помощи добытых ресурсов и создавать боеспособную армию, способную дать отпор или самостоятельно провести ответственную военную операцию. 

Операция Silent Storm — руководим солдатами

В этой пошаговой тактической ролевой игре под ваше управление встанут элитные солдаты — настоящие герои ударного отряда. Вам нужно выполнять сложные квесты за одну из сторон — Союзников или Ось. Сюжет основывается на исторических данных, но при этом является фантастическим. Оказывается, что во времена Второй мировой тайная организация “Молот Тора” создавала секретное оружие — нужно как можно быстрее ей помешать.

Desert Operations — мировое противостояние

Игры войнушки не могут прожить без сражений мирового уровня. Поэтому здесь страны почему-то опять столкнулись друг с другом, в результате чего мир разделился на военные сектора. Игроку дадут управлять своей военной базой, на которой он построит мощные заводы и создаст армию, обеспеченную лучшим снаряжением. А дальше — в бой!

Call of Duty 2 — от Сталинграда до Нормандии

Если вы еще не бросались картошкой в обучении этой прекрасной игры во время Великой Отечественной войны, советуем скорее это исправить. Потому что дальше вы пройдетесь по всему театру боевых действий 1939-1945-х годов, испытав все лишения военной службы. Аутентичное оружие и мрачные декорации поспособствуют погружению в атмосферу хаоса, где можно отчаяться или стиснуть зубы и победить! Вторая мировая Отечественная война должна закончиться!

Генералы Второй Мировой — онлайн стратегия

На очереди у нас лучшие военные браузерные игры. Их невероятно много, но мы выбрали самую топовую. Выберите фракцию и создайте армию, способную покорить мир! Лучшие воины Красной армии, Союзников и Третьего Рейха готовы встать под ваше командование. Браузерные игры славятся оптимизацией — здесь она тоже на высоте, так что начать военную кампанию и реализовать свои стратегии вы сможете даже на нетбуке. 

World of Warships — битва на кораблях

Лучшие игры про войну часто игнорируют очень важную часть противостояния — сражения на море, где миллионы солдат гибли, пытаясь выжить на порой очень хрупких и неповоротливых суднах. В World of Warships вы увидите современные реконструкции военных кораблей Второй мировой. Симулятор морских боев поможет с головой окунуться в море, порой, в прямом смысле. 

World of Tanks — железные монстры

А здесь уже не корабли — в World of Tanks к вашим услугам военная бронированная техника на гусеницах, способная одним выстрелом разрушить дом или перебить целую роту солдат. Но этого не будет, ведь здесь танковое сражение со всеми его особенностями. Воевать нужно с равными боевыми машинами, у которых отличная защита, длинные пушки и мощные снаряды. Шутеры про жестокую Вторую мировую войну еще не были такими реалистичными — каждый танк создан на основе реальной модели тех времен. 

War Thunder — самый полноценный симулятор

Когда в играх авиация, наземные войска и флот сражаются в отрыве друг от друга, мы замечаем некую аркадность. Ведь даже древние войны были разнообразнее. От этого страдали почти все онлайн игры про войну. В War Thunder же бои реалистичные, потому что все виды войск присутствуют на одной карте и следуют одной цели — победить врага любым способом, даже если придется погибнуть в страшной мясорубке из падающих самолетов, взрывающихся кораблей и горящих танков!

Dogfight 1942 — аркадный авиасимулятор

В игре три кампании, которые пронесут вас по воздушным пространствам Перл-Харбора, Курска, Берлина, африканского континента. Вы будете сражаться с нацистами и их союзниками на огромной высоте, из-за которой иногда будет казаться, что вы ведете космическое сражение. Поставленные в начале миссии задачи не всегда останутся неизменными — прямо в бою может появиться срочная необходимость уничтожить вражескую колонну или прикрыть важный самолет от врагов. Динамика потрясающая, хотя излишняя аркадность смутит любителей реалистичных авиасимуляторов.

Battlefield 1942 — легендарное поле боя

Игра для настоящего мужчины, с которой началась серия величайших игр про войну от первого лица. В далеком 2002 году нам предложили невиданный реализм — огромное поле, где армия сражается против армии без ограничений и лишних скриптов. Мы сражались, почти каждый день, захватывая точки, наслаждаясь поездками на бронетехнике, отстреливаясь в окопах. До нынешнего времени заложенная тогда концепция почти не изменилась, что очень радует геймеров. Это не Первая мировая, как в Battlefield 1, а Вторая, поэтому сеттинг тут соответствующий.