Ищешь игры себе на ноутбук? У нас их целый список — выбирай!

Мы собрали игры для ноутбуков с разными операционными системами. От любимой всеми Windows до Mac OS и Linux — все смогут насладиться крутыми играми!

Сегодняшний обзор посвящен людям, которые не ведутся на заявления “экспертов” насчет того, что ноутбуки для игр не предназначены, и вообще больше не нужны в эру планшетов и смартфонов. Пускай они думают, что игры на ноутбук похожи максимум на Minecraft и продолжают хвастаться системами с GTX1080ti. Мы же поступим мудрее — подберем список отличных игрушек для ноутбука, которые можно пройти бесплатно, получив массу удовольствия.

С чего же начать? Проблема в том, что для ноутбуков слишком много игр. Представьте себе, разнообразие может усложнить жизнь. Тут вам войны против пришельцев, страшные монстры в подземельях, тактические и пошаговые стратегии, всевозможные симуляторы, незабываемые приключения в волшебных мирах — сразу определиться с топом не получится. Поэтому мы сделаем иначе — сосредоточимся на двух жанрах и отыщем в них все самое лучшее для разных ноутбуков. Пускай это будут шутеры и гонки — самые популярные игровые направления, которые нравятся практически всем геймерам. Это будут как онлайн, так и оффлайн проекты для систем любого класса. Поехали!

PC

Начнем с компьютеров на Windows, потому как они пользуются наибольшей популярностью в качестве мультимедийных и игровых станций. Вероятнее всего, если у вас есть ноутбук, он на “винде.” Мы подобрали экшен игры (в том числе с ролевыми элементами) и гонки, так что, выбирайте. Любая игра из этого списка может стать вашей любимой.

Шутеры на Windows ноутбуки

Call of Duty 4: Modern Warfare — мир в огне

С этой игры началось возрождение серии Call of Duty. Можно по-всякому судить о следующих частях, особенно о самых последних, но на момент выхода Modern Warfare была настоящим прорывом и возвела своих разработчиков на Олимп славы. Вторая мировая уже давно закончилась. Холодная война тоже позади. Наступил период современных войн, когда крутая техника, мощные автоматы и поддержка с воздуха играют куда большую роль, чем тысячи солдат на поле боя. И даже небольшая группа бойцов способна перевернуть роль сражения. 

Battlefield 3 — а вот и реализм подъехал

Если Call of Duty ассоциируется с камерным шутером, практически тиром, то здесь полноценная симуляция боевых действий на открытом пространстве. Огромные карты, десятки видов техники, 64 человека в одном бою — рай для фаната стрельбы и взрывов. Третья часть стала тоже своеобразной перезагрузкой серии и плацдармом для ее дальнейшего развития. 

Crysis — графоний в чистом виде

Думаете, мы сошли с ума предлагать для вашего не самого мощного ноутбука такой проект? :) Считаете, что только топовые геймерские ноуты способны потянуть великий и ужасный Крайзис? Но вы удивитесь, когда запустите его на своей системе, потому что со средне-высокими настройками у вас получится весьма играбельный FPS. Ведь даже несмотря на свой статус культового бенчмарка, ставившего на колени топовые системы в течение долгих лет, теперь эта игра 2007 года перешла в категорию классических, олдскульных и доступных для большинства геймеров. 

Гонки на Windows ноутбуки

Need for Speed: Most Wanted — долой полицию!

В 2005 году серия Need for Speed пополнилась легендарной частью про гонщика, который пошел наперекор судьбе и, ведомый жаждой мести, поставил на уши целый город. Здесь вы будете гонять по улицам Рокпорта, завоевывать авторитет среди других гонщиков, устраивать зрелищные погони с полицией и зарабатывать заветные очки для топового места в “Черном списке” самых разыскиваемых стритрейсеров.

Colin McRae: Dirt 2 — глотаем пыль

И не обязательно из-под колес соперников, потому что перед нами один из лучших раллийных симуляторов. Первая часть обновленной серии оказалась не слишком успешной из-за некоторых недоработок. Но вторая исправила все ошибки и очень понравилась геймерам. Гоняйте на лучших раллийных тачках по самым сложным в мире трассам!

FlatOut 2 — безумие в чистом виде!

Если вы играли в Far Cry 3, то мем про «Ты знаешь, что такое безумие?» покажется вам заезженным. Но безумные вещи в игровом мире творились задолго до выхода этой игры. FlatOut тому пример — бешеные гонки с нарушением всех возможных правил и полным разрушением трассы (в том числе своего автомобиля). Крушите, гоняйте, взрывайте, летайте — делайте все, что захотите, чтобы победить в каждом заезде!

MAC

Теперь настала очередь систем, которые чаще всего используются для работы или мультимедийных развлечений. Несмотря на то, что ноутбуки от Apple не славятся мощной игровой начинкой, они все же способны потянуть крутые тайтлы благодаря своей оптимизации. Мы нашли игры для ноутбука на Mac OS, в том числе шутеры и аркады, где главного героя ждут непростые испытания. Гонки тоже имеются. Смотрите!

Шутеры на MAC ноутбуки

Prey (2017) — у зла новое лицо

Научная фантастика, ставшая перезапуском первой части, хотя изначально задумывалась в качестве продолжения. Действие происходит на космической станции Талос 1, которая должна была помогать человечеству, но стала источником угрозы. Разберитесь со всеми неурядицами на этом объекте и постарайтесь там выжить.

Arma 3 — война во всей красе

Действие игры происходит на огромном острове Лемнос, воссозданного с реального прототипа. Вы будете сражаться с врагами, помогать друзьями, терпеть невзгоды во время жарких боев — докажите всем, что вы лучший солдат на этой земле!

Battlefield Hardline — несите денежки!

Вы окажетесь на улицах города и будете выполнять поставленные миссии. Играть за грабителей или спецназ — выбирайте и отправляйте противников в нокаут сочной очередью из автомата!

Гонки на MAC ноутбуки

The Crew 2 — опять в дорогу

Открытый мир, мультиплеер, свободные дороги — садитесь за руль и побеждайте в крутейших заездах Соединенных Штатов!

MotoGP 17 — предельная скорость

Симулятор гонок, но уже на мотоциклах — разгонитесь до максимума и обойдите самых шустрых соперников!

F1 2017 — стать первым!

Классика Формулы-1 с лучшими ее трассами, болидами и гонщиками.

Гонки на MAC ноутбуки

VDrift — бесплатно и интересно

Гоночный симулятор, который вышел на всех платформах. Отличается наличием открытого исходного кода, что позволяет легко оптимизировать физику игры. Хотя, она и без того отличная.

TORCS — симулятор быстрой езды

Эту игру сложно назвать топовой, но для любителей погонять с возможностью прокачивать тачки и сталкивать соперников с трассы, она подойдет.

Speed Dreams — на четырех колесах

Много трасс, автомобилей, неплохая физика, легкое управление, сносная графика — а что еще нужно настоящему гонщику?! 

Linux

Хоть эта система и считается старой, странной, непривычной или непредназначенной для многих задач, число ее поклонников практически не уменьшается. А все потому, что у Линукса много плюсов. Описывать их здесь нет смысла, ведь это не обзор операционной системы. Лучше выберем несколько хороших игрушек для ноутбуков на Linux и поможем их персонажам добиться успеха в нелегких миссиях!

Counter Strike: Global Offensive — командная игра

Лучший в истории соревновательный шутер, где команды сражаются за бомбу или спасают заложников.

Left 4 Dead 2 — зомби повсюду!

Группа выживших пробирается сквозь толпы зомбаков с оружием в руках — очень весело!

Team Fortress 2 — динамичный геймплей

Когда еще не было всяких Overwatch и Paladins, эта игра вдохновляла молодое поколение. Командный шутер с кучей специализаций — выбирайте героя и идите сражаться!

Какой ноутбук выбрать

Хотите купить ноутбук для игр, но не знаете какой? Описывать модели таких ноутбуков можно очень долго. Да и советов здесь хватит на огромный цикл статей. Но скажем, что вам нужен ноут с дискретной видеокартой, минимум 8 гигабайтами оперативки, процессором не ниже уровня i5 и, желательно, SSD. По ценовой категории ориентируйтесь на модели не ниже 50 000 рублей, иначе купите мультимедийный ноутбук, и на максималках погонять не получится.

 
Теги:racingshooter