Проходи игры с выбором действий сюжета и создавай уникальные истории

Мы собрали лучшие игры с выбором действий сюжета, чтобы вы могли пройти их и насладиться возможностью влиять на игровой мир. От Ведьмака до Фаренгейта — эти проекты достойны вашего внимания.

Линейное прохождение игр доставляет удовольствие. С этим никто не поспорит. Сценаристы ведут игрока под ручку, показывают нужные места и подталкивают к действиям. Но иногда хочется получить больше власти над происходящим в игре и начать влиять на сюжетную историю. Для таких случаев существуют игры с выбором разных действий сюжета. Одним из ярких примеров считается трилогия Mass Effect, где помимо важных для спасения человечества миссий главный герой общался с разными персонажами и путем диалогов строил с ними отношения. В дальнейшем эти отношения влияли на определенные события, тем самым меняя некоторые детали финала.

Определенную свободу предлагала и игра The Walking Dead, где хоть и была нерушимая общая сюжетная линия,  но зато присутствовали ситуативные моменты выбора. Вы бы не смогли спасти героя, если тому суждено погибнуть, но зато изменили бы некоторые вехи его истории. Причем, таких игр достаточно много. На лучшие из них мы взглянем сегодня. Поехали!

The Witcher 3 Wild Hunt — живой сюжет

О том, что в серии игр The Witcher весьма неплохо симулируется моральная система, писали многие рецензенты. В первой части было заметно ее зарождение. Во второй части система была существенно улучшена, а потому герой мог пройти все этапы, от самого “злого злюки”  до “принца в блестящих доспехах”. Для своего времени это был настоящий прорыв. Но разработчики решили не зацикливаться на достигнутом. В третьем Ведьмаке они отказались от привычной системы и позволили главному герою реалистичнее влиять на происходящее в его виртуальном мире. Вы уже не сможете стать однозначно хорошим или плохим. У каждого человека есть свои светлые и темные стороны, что здесь неплохо симулируется.

Кроме того, вы имеете возможность в самом начале игры симулировать прохождение прошлых частей. Если вам посчастливилось в них поиграть, то отвечая на вопросы персонажей на старте можете рассказать им о “реальных событиях”. Если же третья часть стала для вас дебютной, смело импровизируйте, создавая новую историю персонажа. К примеру, Йеннифер может спросить вас о судьбе Ариана. На выбор будет два ответа:
- Я его убил;
- Я спас ему жизнь;
В зависимости от ответа изменится отношение к Геральту, а также появится возможность встретиться с Арианом в будущем, если вы выбрали “Я спас ему жизнь”.

Из таких мелочей строится весь сюжет. Возможно, принятое решение приведет к последствиям не сразу, а уже в конце всего повествования. Или просто скажется на отношении к герою и усложнит ему задачи. У вас не будет подсказок, как лучше поступить, поэтому нужно будет подключать логику и использовать личный набор моральных принципов.

Если игра вам еще не знакома, скажем, что на пк она вышла в 2015 году и до сих пор остается одной из самых лучших в жанре. Здесь полноценный проработанный до мелочей открытый мир, по которому герой путешествует и выполняет различные квесты. Как и полагается ведьмаку из романов Сапковского, он в очередной раз спасет мир от сил зла, между делом встревая в любовные интриги.

The Wolf Among Us — приквел Fables

Разработкой игры занималась компания Telltale Games, в копилке которой на момент релиза уже находилась шикарная The Walking Dead (о ней мы говорили в самом начале). Студия занимается созданием эпизодических приключенческих игр, основанных преимущественно на комиксах. Это касается и тайтла The Wolf Among Us — в его основе серия комиксов Fables от знаменитого Билла Уиллингема.

В этой игре есть все, с чем мы познакомились в The Walking Dead. Такая же графика (что неудивительно, ведь движок все тот же — Telltale Tool), такие же элементы управления. И, конечно же, здесь реализована идентичная возможность делать выбор во время важных сюжетных событий. Правда, не стоит надеяться, что это поможет изменить финал и полностью перевернуть судьбу персонажей. Тем не менее, игровой мир будет подстраиваться под решения игрока, создавая иллюзию контроля. 

От других игр проект отличает тот факт, что после каждого сезона разработчики собирают статистику и показывают ее геймерам. Из нее становится понятно, какой процент игроков сделал тот или иной выбор. Это очень удобно и позволяет понять, насколько ваше мнение отличается от мнения большинства.

Что касается сюжетной линии, то здесь рассказываются события, предшествующие комиксам Fables. Главный герой — Бигби Волк. Он занимается опасными расследованиями и встречается с разными персонажами. Своим выбором он направляет расследование в ту или иную сторону.

Beyond Two Souls — интерактивное кино

На очереди интересный проект от Quantic Dream в жанре психологического интерактивного триллера. Сразу отметим, что в создании игры принимали участие топовые голливудские актеры Эллен Пейдж и Уиллем Дефо. Лица этих грандов кинематографа были перенесены в виртуальную реальность и анимированы при помощи технологии Motion Capture. В результате получился настоящий фильм с неподдельными эмоциями, где геймер может управлять происходящим. В таких играх многое зависит от выбора игрока — любой цели можно достичь разными способами, но цели остаются неизменными.

История рассказывает о главной героине Джоди Холмс, которая с детства находилась в непонятной связи с духом женщины по имени Айден. Она оказалась втянута в водоворот событий, выбраться из которого самостоятельно не сможет. К с частью, дух начал ей помогать, вплоть до того, что позволял вселяться во врагов и управлять их телами. Сюжетные ходы не раз заставят вас разинуть рот от удивления, а квесты подарят желаемую дозу адреналина. Атмосфера в игре темная, напряженная, героиня постоянно находится в состоянии поиска. Ее будут преследовать разные враги, в том числе полицейские. Но благодаря Айден она получит шанс с ними расправиться.

Отметим, что проект разрабатывался эксклюзивно для приставки PlayStation. Создатели решили вообще отказаться от привычного управления контроллером, заменив ситуационные нажатия кнопок на движения. Так, чтобы разбить дверь, нужно будет хорошенько встряхнуть джойстик, а для поднятия какой-то вещи понадобится поднять джойстик вверх. 

Indigo Prophecy Fahrenheit — первый в своем роде

Это первая в мире игра в жанре интерактивного кино с возможностью влияния на сюжет. Проект вышел в 2005 году, но в 2015 году его переиздали с поддержкой лучшего разрешения, переработанными текстурами и добавленными визуальными деталями. 

Для тех, кто играл, но не понял сюжет, скажем, что все начинается с главного героя, который оказался с ножом в руке рядом с трупом мужчины. Понимая, что убийца не он, персонаж решает во всем разобраться. Дальше он откроет в себе сверхъестественные способности и помешает клану преступников захватить власть над всей Землей. 

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
ПомощьСкачать клиент