ТОП 10 лучших игр февраля — популярные и любимые

История ошеломительного успеха Apex Legends, стойкость Metro Exodus, хардкорность DiRT Rally 2.0 — об этом и другом вы узнаете в нашем обзоре лучших игр февраля.

Февраль для игрового сообщества оказался на удивление жарким. Хотя мы ждали релиза нескольких крутых проектов и с надеждой поглядывали на некоторые мелкие тайтлы, не обошлось без сюрпризов. Некоторые из них оказались ошеломительными, другие слегка погасили запал геймеров.

Сегодня вы узнаете о лучших играх февраля. И не только о тех, которые взбудоражили интернет, вроде Metro Exodus, Anthem и Apex Legends. Поговорим также о более нишевых проектах, которые, однако, оказались достойными внимания и уже завоевали популярность тысяч восторженных фанатов.

Metro Exodus

Дата релиза: 15 февраля 2019
Жанр:  Шутер от первого лица
Цена:  1999 рублей

Долгожданное продолжение серии о выживших после ядерной войны москвичах, вынужденных влачить жалкое существование в подземном метро. Компания 4A Games вместе с издателем Deep Silver еще до релиза успели нашуметь, в последний момент отказавшись от услуг Steam в пользу Epic Games Store, сделав игру эксклюзивом. Конечно, всем, кто сделал предзаказ в Steam, продукт торжественно вручили и пообещали регулярно выпускать апдейты.

Что же до самой игры, то несмотря на подпорченный старт, даже не скрывавшие до этого своего недовольства игроки были покорены и тронуты до глубины души. Об этом свидетельствует возросшее количество положительных отзывов в том же Steam. История и правда получилась отличной, а впечатления от сюжета оказались подкреплены качественным геймплеем с тщательно отлаженными механиками и приличной графикой. Мы уже рассказывали, с какими ужасами предстоит столкнуться игрокам Metro Exodus в российской глубинке. 

В игре две концовки — две разные судьбы

Стоит отметить, что Exodus стала одной из первых игр, в которой была реализована новая технология рейтрейсинга от Nvidia, при которой освещение намного реалистичнее, чем раньше. Если вам посчастливилось стать владельцами новых видеокарт RTX 20 Series, о которых мы тоже рассказали, обязательно протестируйте это нововведение.

Metro Exodus в цифрах:

(примечание: данные взяты только на основе предзаказов в магазине Steam)
Примерное число владельцев: 200 000 — 500 000 
Оценка в Steam: 88% положительных отзывов из 3 905 обзоров
Играет прямо сейчас: 819
Максимальное число единовременных игроков: 11 942
Максимум зрителей в Twitch: 155 036
Максимум просмотров на YouTube: 23 703 280 
Среднее время, проведённое в игре: 20,8 часов

Anthem

Дата релиза: 22 февраля 2019
Жанр: Экшен, ролевая игра
Цена:  3 499 рублей

Многопользовательский ролевой шутер от BioWare и Electronic Arts потрепал нервы фанатам на старте бета-тестирования. Несмотря на многообещающую рекламную кампанию и предвкушение чего-то масштабного, геймеры смогли протестировать лишь сырой и недоработанный продукт, критические баги которого убивали все желание играть.

К счастью, на релизе большая часть багов была исправлена и тысячи фрилансеров на мощных джавелинах отправились изучать большой мир Anthem, выполняя квесты и расстреливая орды врагов. Геймплей в игре ориентирован на постоянный гринд, но можно и просто повеселиться, летая в свободном режиме или продумывая тактические действия с друзьями. Сейчас игра уже практически стабильна, хотя случаются редкие вылеты. Но разработчики предусмотрели и это, внедрив систему реконнекта и сохранения прогресса со всеми заработанными ресурсами. 

Полеты доставляют массу удовольствия

Составит ли проект конкуренцию Warframe или Destiny, ответит время. А пока это одна из самых громких и популярных игр февраля, которая продолжает развитие и с каждым патчем становится все интереснее для рядового пользователя. Разработчики, кстати, уже представили контент-план на несколько месяцев вперед, в котором обещают появление новых миссий, испытаний, косметических предметов и все в таком духе.

Если говорить о статистике продаж, то игра выступила хуже, чем Mass Effect: Andromeda в свое время (ходили слухи о 40 тысячах копий в первую неделю), но затем все равно заняла лидирующие позиции в чарте EMEAA (Европа, Африка, Азия, Ближний Восток). 

Apex Legends

Дата релиза: 4 февраля 2019
Жанр:  Шутер от первого лица, королевская битва
Цена:  бесплатная

Победитель в категории «Как гром среди ясного неба». Жили геймеры спокойно, наслаждались своими «Фортнайтами» и «ПУБГами», а Respawn Entertainment и Electronic Arts возьми и анонсируй собственную королевскую битву в сеттинге Titanfall. А всего через несколько часов они и вовсе оформили полноценный релиз, обрушив на свои сервера тысячи изумленных игроков. Да что там тысячи — всего за две недели онлайн Apex Legends перевалил за два миллиона, а общее число активных игроков достигло 25 миллионов человек. 

В первую очередь популярность проекту обеспечил отполированный до мелочей геймплей. Во многом он оказался таковым благодаря основе в виде движка от Titanfall 2. Управление, физика, механики — они удобные, комфортные и притягательные. На небольшой карте сталкиваются 60 человек, разделенные на команды по три человека. В каждой команде есть свои роли, от разведчиков и хилеров до танков и дамагеров. Присутствует система воскрешения союзников, а также интересные фишки вроде пролета через локацию на канатах, уникальных способностей персонажей, ультимейтов, призыва воздушной поддержки и так далее. 

Няшное селфи, а потом поубиваем друг друга :)

Геймплей динамичный, побуждающий к действию. Кемперам здесь не место — лишь самые ловкие и шустрые успеют занять удобную позицию и расстрелять ничего не подозревающих «улиток». Мы уже об этом рассказывали.

Успех Apex Legends очевиден. Стратегия Electronic Arts сработала. Они не стали пугать пользователей новостями о бесплатном шутере с лутбоксами в сеттинге Titanfall, когда все ждали третью часть серии. Вместо этого компания просто показала готовый продукт, доказав, что он интересен и имеет право на существование. А благодарные фанаты отблагодарили их крутым онлайном в два (а сейчас уже и больше) миллиона человек. 

Far Cry New Dawn 

Дата релиза: 15 февраля 2019
Жанр:  Шутер от первого лица
Цена:  1849 рублей

Постапокалипсис наступил в округе Хоуп, который все фанаты серии Far Cry могли изучить в пятой части. Виной тому — ядерная катастрофа. Но, прошло семнадцать лет и мир преобразился — стал ярким, безумным, порой даже странным. Игрокам предстоит взглянуть на хорошо известные, но сильно видоизмененные локации. То и дело попадаются знакомые элементы — та самая церквушка, где проходила миссия, огромный плакат с американским орлом, развалины некогда живых городов. 

Интересно, что несмотря на довольно удачную основу в виде пятого Far Cry и даже внедрения в сюжет одного из самых харизматичных антагонистов серии, критики все равно остались не до конца довольны. Как и геймеры. Виной тому странный подход к реализации постапокалиптического сеттинга, который резко отличается от того, к чему мы привыкли в сериях Fallout или Metro. Все слишком яркое, пестрое, жизнерадостное, словно мультфильм. Сюжет тоже оказался далеко не таким сильным. А наличие навязчивых микротранзакций стало тем самым «гвоздем в крышку». 

Хватило же местным времени все это разрисовать

Тем не менее, в New Dawn играют, им наслаждаются и тратят десятки часов на прохождение пускай не совсем оригинальных, но все же доставляющих удовольствие миссий. Экшен, перестрелки, эксцентричные главные герои — любителям шутеров в открытом мире понравится.

Far Cry New Dawn в цифрах:

Примерное число владельцев: 100 000 — 200 000 
Оценка в Steam: 72% положительных отзывов из 2 353 обзоров
Играет прямо сейчас: 1 870
Максимальное число единовременных игроков: 16 975
Максимум просмотров на YouTube: 20 348 582 
Среднее время, проведённое в игре: 17,9 часов

ASTRONEER

Дата релиза: 6 февраля 2019
Жанр:  Приключения, песочница, выживание
Цена:  545 рублей

Научно-фантастическая песочница, в которой игроки летают по космосу, колонизируют планеты, добывают ресурсы, строят и развиваются. Можно сказать, что проект уже давно состоявшийся, потому что несмотря на официальный февральский релиз, открытый доступ начался еще в декабре 2016 года. Поэтому, не удивляйтесь количеству владельцев и обзоров в Steam.

Сюжета в привычном смысле здесь нет. Можно исследовать неизвестные планеты, менять их рельеф при помощи специального инструмента, собирать ценные ресурсы и строить новый транспорт, модули для космических баз, крафтить орудия труда. 

Планеты бывают разные — желтые, синие, красные...

Интересно, что после релиза игру стали засыпать негативными отзывами. Причиной тому оказались проблемы с оптимизацией и лагами. Что довольно странно, ведь в раннем доступе подобного давно не наблюдалось. Игроки отмечают резкое падение FPS, неполадки с текстурами, порой даже целые астероиды пропадают и игрок оказывается в открытом космосе, где скоропостижно отбрасывает астро-копыта и теряет много ресурсов. Хочется верить, что патчи быстро исправят ситуацию и игра продолжит собирать хороший онлайн. Ведь для этого у нее есть все задатки (до релиза Star Citizen еще ой как долго…).

ASTRONEER в цифрах:

Примерное число владельцев: 1 000 000 — 2 000 000 
Оценка в Steam: 84% положительных отзывов из 28 847 обзоров
Играет прямо сейчас: 2 904
Максимальное число единовременных игроков: 17 986
Максимум зрителей в Twitch: 15 766
Максимум просмотров на YouTube: 4 256 369
Среднее время, проведённое в игре: 19,6 часов

DiRT Rally 2.0

Дата релиза: 25 февраля 2019
Жанр:  Гоночный симулятор
Цена:  1999 рублей

Codemasters знают свое дело и продолжают занимать трон королей раллийных симуляторов. После успешной DiRT 4, которая привлекла к серии огромную аудиторию и получила отличные оценки от критиков, компания решила вернуться к хардкору и представила сиквел DiRT Rally 2015 года. Особенность этого симулятора в максимальном соблюдении всех законов и особенностей раллийного мира. С этой игрой, вооружившись рулем с педалями, вы с головой окунетесь в мир пыли, грязи, рева моторов и сумасшедших заездов по невероятно сложным трассам.

Вряд ли этот проект подойдет любителям аркадных заездов по асфальтированным трассам. Ведь в DiRT Rally 2.0 нужно принимать молниеносные решения буквально на каждом метре трассы — затормозить, повернуть, войти в дрифт, сменить передачу и так далее. Вылететь в кювет здесь невероятно легко, что особенно давит на последних километрах многодневного ивента, где даже имея преимущество в целую минуту, можно оказаться на последних местах после одного неудачного поворота. Если любите настоящие гоночные вызовы, добро пожаловать!

Глотайте пыль, сопернички!

Игра неплохо продалась и стала популярной на стриминговых сервисах и среди видеоблогеров-фанатов. В Steam ее рейтинг, однако, слегка подпорчен отзывами опытных фанов, которые заметили ряд недочетов, от недостающих звуков подвески до нелогичного поведения автомобилей на разных поверхностях. Что ж, разработчикам есть, над чем поразмыслить.

DiRT Rally 2.0 в цифрах:

Примерное число владельцев: 20 000 — 50 000 
Оценка в Steam: 66% положительных отзывов из 535 обзоров
Играет прямо сейчас: 458
Максимальное число единовременных игроков: 3 227
Максимум зрителей в Twitch: 16 603
Максимум просмотров на YouTube: 5 080 814
Среднее время, проведённое в игре: 9,3 часа

God Eater 3

Дата релиза: 8 февраля 2019
Жанр:  Экшен, ролевая игра, аниме
Цена:  1085 рублей

Серия игр God Eater не была у нас особенно популярной по причине узкой направленности. Игра нравилась фанатам анимэ, коих среди активных геймеров раньше было не слишком много. Теперь же ситуация несколько поменялась. Жанр аниме начал приобретать популярность в наших странах и привлекать все больше зрителей/игроков. Благодаря этому на первый взгляд проходной проект God Eater 3 стала одной из самых заметных игр февраля. 

Геймплейно игра предлагает простую схему: готовимся к миссиям, сражаемся с нечистыми силами, собираем лут, крафтим и дальше сражаемся. Чтобы вникнуть в особенности сюжетных линий, нужно быть в теме еще с момента выхода анимационного сериала, в двух словах тут не расскажешь. Но, как обычно, добро сражается со злом и побеждает.

Фантазии создателям не занимать

На стриминговых сервисах и среди видеоблогеров проект не снискал такой популярности, как среди рядовых геймеров. Вероятно, его зрелищность и привлекательность слишком субъективна и каждый должен решить для себя, стоит ли ему погружаться в атмосферу мультяшного мира God Eater 3.

God Eater 3 в цифрах:

Примерное число владельцев: 500 000 — 100 000 
Оценка в Steam: 77% положительных отзывов из 1 723 обзоров
Играет прямо сейчас: 521
Максимальное число единовременных игроков: 9 549
Максимум зрителей в Twitch: 3 698
Максимум просмотров на YouTube: 1 612 351
Среднее время, проведённое в игре: 18,2 часов

Jump Force

Дата релиза: 15 февраля 2019
Жанр:  Экшен, файтинг, аниме
Цена:  1999 рублей

Снова анимэ, но в популярности этого проекта нет ничего удивительного. Ведь здесь разработчики решили создать супер-команду из самых популярных героев и бросить их на борьбу с супер-злодеем. Получились этакие Мстители в мультяшной интерпретации. Герои One Piece, Dragon Ball Z, Naruto и других крутых тайтлов — мало кто из фанатов смог устоять перед искушением сразиться бок о бок с любимыми персонажами. Что и вылилось во внушительную популярность за пределами родной Японии.

Геймплейно здесь реализован традиционный для восточных разработчиков файтинг с кучей комбо, ультимативными способностями и ураганной динамикой. Конечно же, спецэффекты не отстают по качеству от остальных компонентов, дополняя игровой процесс. Не обошлось без недостатков вроде озвучки или спорных графических решений. Но альтернатив практически нет, поэтому на такие вещи приходится закрывать глаза. Вы, кстати, уже читали об особенностях этой игры. 

Сейчас кто-то получит

Jump Force в цифрах:

Примерное число владельцев: 50 000 — 100 000 
Оценка в Steam: 59% положительных отзывов из 2 086 обзоров
Играет прямо сейчас: 662
Максимальное число единовременных игроков: 9 885
Максимум зрителей в Twitch: 68 568
Максимум просмотров на YouTube: 18 776 774
Среднее время, проведённое в игре: 13,7 часов

Tannenberg

Дата релиза: 13 февраля 2019
Жанр:  Шутер от первого лица
Цена:  435 рублей

Помните шутер в сеттинге Первой мировой Verdun? Так вот, созданием Tannenberg занимались те же самые разработчики из M2H, а игра стала своеобразным сиквелом. Здесь вас ждут все те же элементы: война в окопах, перестрелки, нечеловеческие условия сражения (химическое оружие никто не отменял). 

Разработчики уделили особое внимание реализму и аутентичности. Никаких анахронизмов — на поле боя вы увидите лишь то, что происходило и существовало сотню лет назад в битве под Танненбергом, где российские и немецкие войска сошлись в жестоком противостоянии. Однако, выбор наций не ограничен лишь этими двумя — на поле боя были подкрепления из соседних стран, что и отражено в игре. Хотите стать болгарским офицером или румынским рядовым? Пожалуйста. 

Все, как и в начале двадцатого века

На карте одновременно могут сражаться до 64 человек, которые должны захватывать и удерживать стратегические сектора, с переменным успехом вытесняя противников все дальше. Геймплей заточен под работу в отряде, но и одиночные вылазки тоже иногда приносят успех. 

Жалко лишь, что выпустив проект в ранний доступ в ноябре 2017 года, разработчики слишком медлили с официальным релизом и проект начал постепенно затухать. А ведь его потенциал, особенно на фоне спорных решений DICE с их серией Battlefield, был внушительным.

Tannenberg в цифрах:

Примерное число владельцев: 100 000 — 200 000 
Оценка в Steam: 83% положительных отзывов из 2 938 обзоров
Играет прямо сейчас: 40
Максимальное число единовременных игроков: 936
Среднее время, проведённое в игре: 8,2 часов

Trials Rising

Дата релиза: 26 февраля 2019
Жанр:  Гоночная игра
Цена:  1299 рублей

Напоследок повеселимся в гоночном платформере с приятной физикой. Помните старую мобильную JAVA-игру Gravity Defied? Ту, в которой нужно было проезжать корявые трассы на крайне ломком и неуклюжем мотоцикле? Ой сколько нервов было потрачено. Теперь та же концепция была обернута в современную графику с крутым физическим движком, и процесс стал намного интереснее.

В Trials Rising вы будете ездить по сложным трассам, расположенным по всему миру и управлять маневренным байком. Интересно, что разработчики предусмотрели кооперативный режим, в котором одним мотоциклом могут управлять одновременно два игрока — вот это серьезный вызов для опытных геймеров. Добавим сюда возможность кастомизировать гонщика и его «металлического коня» и получится неплохой проект. Что и доказывает его статистика.

Безбашенные экстремалы

Trials Rising в цифрах:

Примерное число владельцев: 20 000 — 50 000 
Оценка в Steam: 63% положительных отзывов из 413 обзоров
Играет прямо сейчас: 441
Максимальное число единовременных игроков: 1 760
Максимум зрителей в Twitch: 32 991
Максимум просмотров на YouTube: 7 277 640
Среднее время, проведённое в игре: 6,2 часов

 
аватар
я за Far Cry считаю топчик игр ,ну и метро не отстает
аватар
Anthem 3,5 к не стоит вообще.бесплатно и то терпеть постоянные косяки надоедает.Jump Force ужас,а не игра,вы их лица видели?все деревянное.Far Cry New Dawn -постапокалипсис в розовом цвете-перебор цветов.Метро с разрабами,хихикающими в нашу сторону-принципиально свои деньги им не отдам.в общем что я хочу сказать,это действительно топовые игры на данный момент,но вот я в них не играю.На что сейчас ведутся игроки-непонятно.Ни одна из них не тянет и на последнее место из десяти.
Правка: 07 Март 2019
аватар
Если учитывать что это популярные игры на данный момент,то я с большим удовольствием поиграю в Mass Effect нежели в эти топчики.
аватар
не играла ни в одну,но бесплатная игра всегда лучше платной)поэтому я за Апекс ;)
аватар
Сложно что то выбрать и тем более заплатить за это.
аватар
Metro Exodus - купил, прошел 30%. Anthem - в топку. Apex Legends - установил, наиграл уже часов 250. Far Cry New Dawn - купил, прошел 100%. ASTRONEER - интересная, но почему то не купил. DiRT Rally 2.0 - красивая, но не мое. God Eater 3, Jump Force, Tannenberg - в топку. Trials Rising - интересно понастальгировать, но не за такие деньги. Спасибо февралю, он был не скучным.
Правка: 10 Март 2019