Увлекательные логические игры — если не боишься трудностей, выбирай и проходи!

На этот раз у нас на рассмотрении лучшие логические игры для разных платформ. От стандартных загадок и поиска предметов до путешествий по трехмерным лабиринтам и исследования океанского дна — выбирайте игрушку и демонстрируйте силу своего интеллекта!

А нравятся ли вам логические игры? В них не так важны графика, умопомрачительные спецэффекты и напряженные экшн-сцены. Куда большую роль в логических играх играют механики геймплея. Гениальная игрушка способна затянуть вас на долгие часы, тогда как банальщина продержит у монитора минут десять и побудит вас ее удалить.

Чтобы такого не случилось, мы сделали топ лучших логических игр, которые вам обязательно понравятся. Сначала была идея подобрать топ 10, но хороших проектов оказалось куда больше. Сами увидите — некоторые подходят для развития логики у малышей, некоторые говорят: «Соедини несколько линий и получится фигура», а третьи просто завораживают дизайном локаций и расслабляют. Приступим к обзору!

ПК

По традиции мы решили разделить все игры по платформам, для которых они были выпущены или для которых их оптимизировали. Начнем с самой распространенной платформы — Windows, ведь ею пользуются практически все геймеры. А вот и логические игрушки для нее.

Unravel Two — неразлучные

Приключения и головоломки в одном лице. Платформер, который рассказывает историю двух маленьких существ, по воле судьбе связанных единой нитью. Что неудивительно, ведь они сделаны из пряжи. Бегайте вместе с ними, иногда прыгайте, решайте головоломки и доберитесь до финала!

Нумерикон — нескучная математика

Если бы вам сказали, что одними из самых интересных логических игр считаются математические, согласились бы? Скорее всего, нет. Но Нумерикон развеет ваш пессимизм своим красивым интерфейсом, отлично смоделированными математическими головоломками и наградами за успешное выполнение заданий.

The Talos Principle — прошлое и будущее

Здесь вас ждут лабиринты, наполненные загадками, тайнами и пазлами. Вы — любознательный робот, которому не чужд человеческий интеллект. Вам нужно пробраться через десятки локаций, чтобы раскрыть свое предназначение, исследовать таинственный мир и узнать, что общего между наследием былых цивилизаций и достижениями современных ученых. 

MAC

Тот случай, когда компьютеры на Mac OS ничем не отстают от собратьев на Windows в игровом плане. Потому что логические игрушки настолько нетребовательные, что даже самый слабый макбук с ними справится. 

Teslas Tower: The Wardenclyffe Mystery — магия науки

Башня Тесла стала источником многих проблем — в ней был проведен загадочный эксперимент, последствия которого неожиданно для ученого стали далекоидущими. Сам он внезапно испарился, оставив всех в недоумении. Разгадайте тайну произошедшего и постарайтесь найти, куда делся Никола Тесла.

Доктор Джекилл и мистер Хайд — настоящие джентльмены

Улицы Лондона в опасности — страшный монстр бродит по ним темной ночью и наводит ужас на местных жителей. Случайно вы узнаете, что это дело связано с вашим старым знакомым, а монстр, вроде как, живет прямо у него дома! Разберитесь с запутанной ситуацией в одной из самых ярких игр своего жанра. Наслаждайтесь атмосферой Викторианской эпохи и решайте головоломки в уютном семейном кругу.

20.000 лье под водой — легендарная классика

Игра создана по мотивам одноименного произведения Жюля Верна. Капитан и его подводная лодка все еще бороздят просторы океанов. Вместе с ним вы отправитесь в невероятно опасное путешествие, где вам нужно будет исследовать морское дно, заниматься поиском предметов и выходов из страшных ловушек. А еще вы сможете полюбоваться подводными пейзажами.

Мобильные

Эра смартфонов уже давно вступила в силу и принесла нам много нового. В том числе, продвинутые мобильные игрушки. Экшены, гонки, стратегии, онлайн рпг игры — выбор огромен. Но есть для телефонов и логические головоломки, которые мы сейчас хотим вам представить.

Shikari Shambu: The game — еще один усатый герой

Только теперь уже не Марио, а толстячок-исследователь африканского континента готов прыгать по уровням, собирать всякие плюшки и расправляться со злыми, но очень милыми врагами. Это платформер, созданный в основном для детских развлечений, где вам предстоит решать головоломки, взаимодействовать с окружением и использовать законы физики для продвижения по локациям. Действуйте смело, освобождайте путь персонажа и получайте награды!

Maze 3D — трехмерный лабиринт

И этим сказано практически все. Единственное, что нужно добавить — из лабиринта будете выбираться не вы лично, а огромный шарик, который катится в любую удобную вам сторону. Вот только выбраться из простого на первый взгляд лабиринта будет не так уж и легко. А еще на пути встретятся порталы, шипы и бомбы, которые усложнят прохождение.

Balance 3D — почти то же самое

Тот же шарик, но теперь не в лабиринте, а на пути к месту своего назначения. Но проблема в том, что этот путь наполнен ловушками и головоломками. Вам нужно грамотно управлять шариком, чтобы он не сбился с дороги и не упал в пропасть. В этом помогут законы физики и различные виды управления (выбирайте по своему усмотрению, чтобы было максимально удобно).

Приставки

Консоли тоже не отстают от других платформ и готовы потрепать ваши мозги, задавая им неразрешимые на первый взгляд задачки. Мы собрали лучших представителей жанра, которые одинаково хорошо запускаются как на Xbox, так и на PlayStation. Это далеко не новые логические приставочные игры, но они зарекомендовали себя, а потому идеальны для полноценного топа.

Limbo — страна теней и сумрака

Вы перевоплотитесь в маленького мальчика, которому нужно найти свою сестру. Он находится в странном мире, напоминающем нечто потустороннее. Множество смертельных ловушек, необычные враги, странные локации — путешествие обещает быть незабываемым. Кроме того, главный герой бессмертен и после каждого неудачного прохождения воскресает. Пользуйтесь этой возможностью и справляйтесь со всеми невзгодами.

Q.U.B.E. 2 — кубические головоломки в вакууме

Или что-то вроде того. Здесь вы окажетесь в роли археолога Амелии Кросс. Ее занесло на неизвестную планету, которая оказалась не только наполненной непонятными загадками, но и приглянулась главной героине своей красотой. Поэтому она не теряет ни единой возможности, продвигаясь по сюжету и разгадывая одну тайну за другой.

Hello Neighbor — тук, тук, кто там?

Вы давно наблюдаете за своим соседом. Он кажется подозрительным и опасным. Единственный шанс узнать о нем больше — пробраться в его дом и заглянуть в темный подвал, где, скорее всего, спрятаны все темные секреты. Правда, сделать это будет не так просто — сосед не лыком шит и способен улавливать малейшие колебания воздуха в своих комнатах. Сможете пробраться мимо него и реализовать задуманное? Учтите, после каждого провала «антагонист» обучается и становится умнее!

Браузерные

Все, что мы перечисляли до этого, нужно скачивать и устанавливать. Теперь же взглянем на проекты, которые доступны прямо в браузере и легко запускаются даже на самых слабых системах. Среди них будут логические игры для маленьких детей и забавные пазлы. Конечно же, все игрушки бесплатны, иначе в них не было бы смысла.

Маша и Медведь. Три в ряд — комбинируем цвета

Маша и ее верный друг Медведь должны набрать определенное количество очков на каждом уровне. Для этого им нужно собирать цепочки драгоценных камней, используя любимую миллионами геймеров механику «три в ряд». Старайтесь как можно увереннее расправляться с каждым уровнем и действовать быстрее своего основного противника — времени. Ведь длительность каждого уровня ограничена!

Подводные сокровища — снова на глубину!

Но теперь уже не в сеттинге «20 000 лье под водой» — здесь вы будете плыть в глубоководном батискафе и искать подводные сокровища (это очевидно даже из названия). Драгоценности лежат на самом дне, выглядывая из заветного сундука — вам остается только добраться туда.

Пазлы с ландшафтами — собираем картинки

Современные пазлы для браузера почти ничем не отличаются от своих предшественников. Разве что, управление стало более отзывчивым, а картинки получили большее разрешение. Но этого вполне достаточно, чтобы весело провести время, складывая из частичек красивейшие ландшафты.

 
Теги:puzzlearcade
аватар
Unravel Two очень лайтовая. Из логически игр на ПэКа одна из самых классных это Opus Magnum, вот прям как от любительницы головоломок советую=)